Отмена Линдинет 30

Добрый день, мне 42 года, в 2019 году 2 раза делали выскабливание матки, диагноз - гиперплазия, эндометриоз, множественная миома матки. на фоне приема Клайры узлы увеличились в два раза, пила три месяца Индинол-форто и Дюфастон, сейчас назначили Линдинет 30, 9 день цикла и мажет, боюсь снова попасть на выскабливание. Вопрос - как сейчас отменить? И можно ли отменить и сразу начать пить Дюфастон, чтобы прекратились мазания? Спасибо

Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ? нет нежелательно сейчас отменять потому как может открыться кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана, прикрепить нет возможности

По УЗИ очень важно знать, где находится расположение этих узлов. Покажите пожалуйста нет ли у вас ещё проблем со щитовидной железой? Какой у вас уровень гемоглобина и сахара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана, щитовидка в норме, узлы - по задней стенке субсерозный 32*26*30 мм, рядом субсерозный 22*15 мм, по задней стенке 2 интерстициальных 13 и 11 мм, в обласит перешейка слева узел 33*30*36, деформирует полость матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана, узлы - по задней стенке субсерозный 32*26*30 мм, рядом субсерозный 22*15 мм, по задней стенке 2 интерстициальных 13 и 11 мм, в обласит перешейка слева узел 33*30*36, деформирует полость матки

Скажите пожалуйста а менструация всегда обильная и длительная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана, да, обильно 4 дня из 6 и до родов, и после, и сейчас.

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само УЗИ.
Возможно вам вообще не нужно гормональное лечение

Здравствуйте, отменять так кок очень нежелательно , на первой упаковке ( на первых 3х упаковках) такое может быть, можно начать прием Транексама, чтобы остановить выделения. Приложите протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Любовь, в 2019 Транексам мне не помог, сейчас перец пью, он сильнее, но мазня присутствует все равно.

Нельзя сказать, что настойка сильнее, но можно принимать и ее по 30 к 3 раза в день, сейчас оценивать машущие выделения на первой упаковке нельзя, привыкнуть организму необходимо и на это надо время. У Вас есть избыток массы тела, это даёт больше эстрогенов и все эстроген зависимые состояния на этом фоне могут прогрессировать ( миомы и гиперплазия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Любовь, узлы - по задней стенке субсерозный 32*26*30 мм, рядом субсерозный 22*15 мм, по задней стенке 2 интерстициальных 13 и 11 мм, в обласит перешейка слева узел 33*30*36, деформирует полость матки

Сами по себе миомы небольшие, но узлов много и есть в перешейке, полость деформирована.
Кок принимать продолжайте если за 2 дня выделения не уйдут, то все же можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня.

Здравствуйте. Мажет, потому что организм привыкает к Линдинету. Второе выскабливание было на фоне Клайры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, второе выскабливание делали на фоне Линдинета 20, после обоих выскабливаний назначили Клайру

До выскабливания дело не дойдет. Вы не можете описать размер миом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, узлы - по задней стенке субсерозный 32*26*30 мм, рядом субсерозный 22*15 мм, по задней стенке 2 интерстициальных 13 и 11 мм, в обласит перешейка слева узел 33*30*36, деформирует полость матки

Принятый ответ

Линдинет допейте до конца и поменяйте на Жанин. Для миомы Жанин лучше подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, хорошо.

Здравствуйте, Нина! Линдинет начали принимать с 1 дня менструации? Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, да, с первого, рост 164, вес 83, УЗИ делала 14.03.2021, на 6 день цикла

Нужно обязательно снижать вес, гиперплазия это следствие лишнего веса. Линдинет сейчас отменять нельзя, это не гиперплазия, это следствие привыкание организма к гормонам, кровянистые выделения могут длиться всю упаковку. Но линдинет не препарат выбора в Вашем случае, рекомендую в следующем цикле перейти на микрогинон. Сейчас с кровоостанавливающей целью можно начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Кровь на ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, узлы - по задней стенке субсерозный 32*26*30 мм, рядом субсерозный 22*15 мм, по задней стенке 2 интерстициальных 13 и 11 мм, в обласит перешейка слева узел 33*30*36, деформирует полость матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, а Жанин или Силует не подойдут?

Тоже обладают хорошим антипролиферативным действием, если раньше принимали и чувствовали себя хорошо можно. Но, учитывая, что диеногест был в клайре, я бы рекомендовала микрогинон. Будет сдерживать рост миом и профилактировать гиперплазию. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, при проблемах с щитовидной железой есть проблемы с циклом и с весом. Сейчас линдинет упаковку допить до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Пишите, если возникнут вопросы. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Нина.
Скажите, пожалуйста, Ваш рост и вес.
Сейчас настойку водяного перца в какой дозировке пьёте?
Когда последний раз было узи?
Если начали приём с первого дня - до выскабливания не дойдёт, эндометрий итак тонкий, просто организм привыкает к дозировке гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, 164 рост, вес 83, перец пила по чайной ложке три раза в день 4 дня, вчера и сегодня уже не пью.

Будет возможность позже прикрепить узи? Среди миоматозных узлов есть субмукозные?
Настойку водяного перца можете продолжать. Транексам я бы все равно Вам рекомендовала, в 2019 год и сейчас разные ситуации.
Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий.
Поэтому для профилактики гиперплазии вес нужно нормализовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, узлы - по задней стенке субсерозный 32*26*30 мм, рядом субсерозный 22*15 мм, по задней стенке 2 интерстициальных 13 и 11 мм, в обласит перешейка слева узел 33*30*36, деформирует полость матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, обильные месячные у меня с 13 лет, вес я начала набирать в 36.

Принятый ответ

Обильные менструации и гиперплазия не одно и то же. Да и с возрастом компенсаторные механизмы организма снижаются, поэтому нужно себя беречь вдвойне.
Линдинет сейчас в любом случае допивайте. Учитывая гиперплазию в анамнезе и миомы, я бы рекомендовала Вам приём Жанина со следующего цикла - у него большая антипролиферативная (подавляющая рост) способность.
А если перестанете пить сейчас и даже на Дюфастон перейдёте - все равно пойдёт сбой и неизвестно как цикл себя потом поведёт.
Но на любом новом контрацептиве первые три месяца могут быть мажущие выделения - могут быть, могут не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, спасибо.

Добрый день. Отменять линдинет не стоит, начнётся кровотечение отмены. Сейчас эти мажущие выделения не являются патологией, это реакция организма на новый препарат, которая допускается в течение приёма первых трех упаковок. Можно заменить линдинет на марвелон, новинет, они хорошо себя проявляют при миомах