Консультация кардиолога /

Артериальная гипертензия — вопрос №47656

Здравствуйте! Меня зовут Ирма, 53 года.
Я гипертоник, болею сахарным диабетом 2 типа. 20 и 22 ноября у меня были гипертонические кризы (190/100). Постоянно принимаю препараты: утром- кардилок 5мг., альдактон 12,5 мг., эксфорж 10/160 мг;
вечером- кардилок 5мг., метморфин 1000мг., розувастатин 5мг. С утра до приема лекарств давление 150/90, в течении дня 130/85, а к вечеру давление подскакивает до 160/90, после чего я пью вечерние лекарства. Врач, кторый подбирал комплекс препаратов, посоветовал к утренним таблеткам добавить Ко-Диован 80/12,5 мг. Стоит ли это сделать?
Кардиограмма после первого криза была нормальной, после второго- нарушение кровообращения передней стенки левого желудочка. Знакомый кардиолог, сделав еще раз экг и узи сердца ,посоветовал пройти курс наружной контрпульсации( уже прошла 5 процедур), а вчера опять давление 160/95! Моксонидин под язык положила, только через 2 часа давление стало 140/80. Так может добавить ко диован или может еще какие рекомендации дадите!? Спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте,ко Дилан это комбинированный препарат,все его момтовляющие вы уже пьете утром,зачем вам масло масленное. Может его пить ,вместо эксфоржа и альдактона.
Клиент
Елена, мне посоветовали пить утром просто кардилок 10 мг, а нифекард 30 мг вечером?! Как вы считаете?

Педиатр
Можно и так ,только ни один из них не содержит диуретика.
Клиент
Елена, спасибо большое! Может и альдактон тогда оставить? Не знаю, все врачи по разному говорят)
Педиатр
Кардиолог препарат хороший,как раз при недостатке кислорода сердечной стенки. Можете пить его +ко диован а вечером,нифекард.
Клиент
Елена, а ко диован утром и вечером нифекард это нормально, ничего страшного?
Педиатр
Нет, нормальному.
Клиент
Елена, аа диуретик то есть не нужен? Извините, что так много спрашиваю) спасибо
Педиатр
В ко диован есть диуретик
Терапевт
Ирма - в Вашем возрасте такое количество таблеток - не есть хорошо. Гипертония с диабетом очень похоже на психогенный генез. Есть смысл пересмотреть некие события в жизни и переосмыслить их, что даст возможность снизить дозы препаратов а то и вовсе отказаться от некоторых.
Кардиолог
Уважаемая Ирма! Как давно вы принимаете эксфорж? В составе эксфоржа и диована основное действующее вещество Валсартан-это сартан 2 поколения, достаточно слабый по эффекту. Учитывая кризовое течение вашей гипертензии целесообразно перейти на другой базовый препарат (вместо эксфоржа), например из класса сартанов намного эффективнее будет Аттенто 40/10 (в составе олмесартан) Также непонятна доза Альдактона, на мой взгляд очень мала.
Какой пульс у Вас держится в течении суток?
Клиент
Ольга, пульс 76-77
Кардиолог
Это на фоне приеме кардилока? До этого беспокоила тахикардия? Почему перешли на 2-х кратный прием данного препарата?
Клиент
Ольга, потому что когда пила только утром 5 мг, пульс вечером доходил до 90 и выше!
Кардиолог
По поводу кардиограммы. Ишемические изменения могут быть обусловлены и кризами АД, но это может быть и истинная ишемия миокарда. Желательно дообследование в обьеме Велоэргометрии или ХМЭКГ. Вас не беспокоят давящие боли за грудиной, одышка?
Кардиолог
с Щитовидной железой проблем нет? Гормоны сдавали когда-нибудь?
Клиент
Ольга, боли за грудиной и одышка не беспокоит, гормоны и щиьовидка в порядке!
Клиент
Ольга, а наружная контрпульсация может помочь и можно ли ее проводить по таким кардиограммам? Спасибо
Кардиолог
Касательно гипертонии схема лечения на мой взгляд должна быть такой:
Утром: Кардилок 5 мг (либо Конкор 5 мг)
Обед: Альдактон (Верошпирон) 25 мг
Вечер: Аттенто 40/10 мг , кардилок 5 мг.
Розувастатин 5 мг на ночь.
Кардиолог
В Вашем случае вы просыпаетесь уже с гипертонией, поэтому целесообразен прием базового препарата именно на вечер
Кардиолог
Насчет контрпульсации, это метод лечения ишемической болезни сердца, все таки вам ставят данный диагноз? Тогда в схеме леения обязательно должен быть антиагрегантный препарат-например кардиомагнил 75 мг 1 таблетка 1 раз в день после еды.
Клиент
Ольга, как таковой диагноз ишемия не сказали, но сказали , что есть изменения в кардиограмме и назначили курс контрпульсации и рекомендовали кардиомагнил 75 мг, а альдактон я пила 25 мг но потом уменьшила до 12,5 мг из за высокого показателя калия в крови
Кардиолог
При сахарном диабете снижена чувствительность нервных окончаний, поэтому зачастую у пациентов с сахарным диабетом возникает Безболевая ишемия миокарда. Для опровержения или подтверждения диагноза ишемии рекомендую все таки пройти ХМЭКГ.
Кардиолог
Понятно, контрпульсация не противопоказана. Но настоятельно рекомендую Велоэргометрию или ХМЭКГ для полной картины в отношении ИБС.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Странно, что мне холтер сразу не назначили..
Клиент
Ольга, вы знаете у меня еще в сонных артериях атеросклеротические бляшки гипер эхогенные с кальцинизом 26%.. может из за этого?? Столько всего, что с ума сойдешь!
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. Вам для начала необхолимо сделать см ад и хмэкг. И с результатами на прием к кардиологу. Чтобы вам оттитровали дозу препаратов. Считаю что необхолимо немного повысить дозу препаратов, и все нормализуется.
Хирург
Здравствуйте. Какой эмоциональный фон у вас в жизни? По вашим данным вы либо нападаете на кого—то , либо бежите— но при этом в физическом плане ничего этого не далаете? Отсюда и избыточные ресурсы активности в вас— установленная мозгом программа: повышенное давление, пульс, сахар крови , бессонница и тд.
Кардиолог
26 % процентов для сонных сосудов гемодинмачески незначимый показатель, не переживайте, обязательно статины и антиагреганты( розувастатин и кардиомагнил) для того чтобы бляшки не росли , плюс диета с исключением жирной пищи
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!
Педиатр
Дыхательный тренажер самоздрав попробуйте. Покупать не нужно- погуглите- " самоздрав своими руками". Делается из пластиковой бутылки. Самое основное постепенность! Помогает хорошо. Вреда- то точно не будет. Но- постепенность!!!
Стоматолог
Хочется много написать. Но спрошу то, что меня в данный момент интересует: Скажите, у вас есть лишний вес? Если есть то как ваш лечащий доктор это оценивает. У вас большой разрыв между показателями. Что вам говорит по этому поводу кардиолог?
Терапевт
Здравствуйте.скорее всего ничего страшного нету.просто вам надо разгрузить малое коло кровообращения.Я бы вам советовал принимать диуретики,они как уменьшать давление,так и не будет тахикардии и других симптомов(цианоза,одышки,головокружения и т.д.)и не ищите дорогие препараты,есть много наших аналогов,которые стоят дешевле и действуют также.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь,все будет хорошо.
Клиент
Евген, а какие дикретики вы посоветовали бы с теми препаратамы, которые я принимаю?
Терапевт
самые удобные и хорошие это калий удерживающие.Спиронолактон или вЕРОШПИРОН.
Терапевт
тАКЖЕ ЕСТЬ И ДРУГИЕ:Альдактон,амилорид,гидрохлортиазид.,
Терапевт
Когда чаще подскакивает давление по времени суток? Я так понимаю утром, когда просыпаетесь или около 19-20-00?
Клиент
Андрей, вечером подскакивает давление.
Терапевт
Перенесите прием Эксфоржа на обед и пока не добавляйте ничего если все равно будет подниматься тогда утром добавить ко-диован,а эксфорж также оставить в обед.
Клиент
Андрей, а можно принимать ко диован и эксфорж вместе в течении дня , в них же в обоих содержится волсартан?? Как вы думаете, если с утра выпить 10 мг кардилока и альдактон 12,5 мг, в обед эксфорж 10/160, а вечером моксонидин 0,2 мг, поможет ли это стабилизировать давление? Спасибо
Терапевт
Неплохая схема, можно попробовать. Все сугубо индивидуально. Нужно контролировать АД, вести дневник и там будет видно, где дальше будет требоваться коррекция. Только тогда прием Эксфоржа 10/160 лучше перенести где-то часа на 3 (15-00)