Консультация пульмонолога /

Три месяца не проходит кашель с гнойной мокротой — вопрос №476669

В течении трёх месяцев не проходит кашель с мокротой. За это время я пропил 3 антибиотика: флуимуцил, макропен, аммоксецелин. Пил отхаркивающие ацц, лазолван, флуимуцил. Параллельно с этим пил поливитамины и витамин D. В целом состояние не изменилось: боли в районе груди, мокрота гнойная в небольшом количестве в основном утром, температура 37, также изменилась слюна стала более пузырчатой (было в самом начале болезни). Делал КТ, вроде, чистое. Городские врачи говорят, что ничего пить не стоит, так как кровь чистая. Делал пцр мокроты на туберкулёз - результат отрицательный. Сдал бак посев - жду результата. Не знаю что делать, врачи говорят ждать, но мокроты становится больше и самочувствие особо не улучшается. Уже 2 с половиной пью только витамины, но в последние 7 дней мне ещё добавили гроприносин и беродуал (ингаляции), улучшений не замечаю. Стоит ли ещё ждать или стоит что-то предпринять, если да, что именно.
P. S. результаты последних анализов приложил.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
есть повышение иммуноглобулина Е что не исключает также и аллергический генез.
возможно необходима консультация аллерголога.
но, дождаться посева с чувствительностью к антибиотикам. Так как при чисто аллергическом генезе мокрота просто слизистая без гнойной структуры.
можно пока подышать местным антибиотиком флуимуцил ИТ антибиотик.
также возможно подключить физиотерапевта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
а с реактивный белок не сдавали
?

Клиент
Екатерина, сдавал, 0,79 мг/л.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
тогда то что написала выше
Клиент
Екатерина, но я уже ингалировал флуимуцил-ит, стоит ещё раз?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
а, у вас был ингаляционный ИТ антибиотик, поняла. тогда второй раз не стоит. когда будет готов анализ на посев? через сколько дней?
Клиент
Екатерина, думаю только на следующей неделе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
тогда я думаю активно использовать отхаркивающее средства, обильное питье, проконсультироваться с физиотерапевтом.,

лишние антибиотики никому не показаны,
хрипов нет? доктора слушали легкие в ближайшие дни?
Клиент
Екатерина, 4 апреля слушали, говорят что ничего не слышно, иногда при резком выдохе есть звук.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Делали ли вы бронхоскопию и спирометрию с бронхолитиком? У вас высокий уровень igE. У вас нет аллергии на что-либо? Контакты с животными, с пылью хорошо переносите?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, точно не знаю, с животными особо не контактирую, а с пылью вроде всё нормально, хотя при близком контакте с кошкой своего знакомого, начинают чесаться и слезиться глаза.
Пульмонолог, Терапевт
Вот. Этот момент уже заставляет задуматься. Значит я вам советую сделать обязательно спирометрию с бронхолитиком и только с бронхолитиком (4 дозы сальбутамола), это важно для исключения гиперреактивности бронхов. При этом может быть кашель с мокротой длительно, и бронхоскопию тоже делать надо. Сейчас ингаляции с беродуалом делайте ежедневно, так же добавьте препарат зодак или цетрин 1 табл в день 10 дней. И за это время сделайте хотя бы спирометрию.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Необходимо исключить инфицирование паразитами, поэтому необходимо исследовать кровь на скрининг к гельминтам. Во-вторых, Вы молодец - сдали мокроту на бак. посев. Уверен, что результат приоткроет нам завесу. Сейчас стимулировать отхождение мокроты не нужно, если она отходит самостоятельно