Консультация инфекциониста /

Есть ли возможность заразиться гепатитом, ВИЧ, туберкулёзом через пластырь, который касался медицинского предмета — вопрос №476712

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку брали кровь из пальца, заранее приготовили пластырь, открыли у него с одной стороны вроде только, а может и с обеих защитную плёнку и приклеили на время к медицинскому тазику(в который бросают инструменты,не знаю только новые или использованные тоже перед тем как выбросить в ведро,а потом его приклеили к пальцу. А ведь на этой железной тарелке могут быть микробы. Сначала туда бросают все новое, капсулу, скарификатор, но возможно туда кладут и использованные шприцы, а потом выбрасывают, а вдруг там кровь была и с пластырем в ранку попала?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, таким образом заразиться нельзя.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Нет, заразиться нельзя.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной ситуации риска заражения нет
Клиент
Даже если до этого там лежал использованный шприц, возможно кровавая салфетка, бинт, а потом это всё выкинули, чтобы в эту тарелку уже для следующего пациента подготовить инструменты и пластырь стерильной стороной был приклеен к стенке тарелки с внутренней стороны, где как раз были иструменты, а потом этой же стороной пластырь был приклеенн на рану в пальце?
Невролог, Терапевт
Риска нет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы заразиться должен быть контакт с кровью. На тазике если бы была кровь, то это было бы заметно и пропитался бы пластырь.
Клиент
Ирина, а если кровь высыхает и не пачкается, вирусы же всё равно живут на поверхности или нужна прям жидкость?
Пульмонолог, Терапевт
Вирус так долго не живёт вне человека. Он погибает быстро.
Терапевт
Здравствуйте.
Риска заражения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Большинство патогенов нестойкие, там не могло остаться достаточно их для заражения
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения нет!
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Вирусы погибают при отсутствии питательной среды и через предметы не распространяются.Не переживайте!
Фтизиатр
Нет, Светлана, ничем таким способом заразиться нельзя. Переживать об этом не надо.
Клиент
Елена, даже если до этого там лежал использованный шприц, возможно кровавая салфетка, бинт, а потом это всё выкинули, чтобы в эту тарелку уже для следующего пациента подготовить инструменты и пластырь стерильной стороной был приклеен к стенке тарелки с внутренней стороны, где как раз были иструменты, а потом этой же стороной пластырь был приклеенн на рану в пальце?
Фтизиатр
Светлана, во-первых, вирус вне человеческого организма нежизнемпособный, выжить не может. А во-вторых, лотки, инструменты обязательно обрабатываются, дезинфицируются. Тем более, при работе с детьми.
Клиент
Елена, мы сразу зашли после других, ничем лоток не протерали
Фтизиатр
Светлана, следов использованных инструментов не было, лоток должен обрабатываться обязательно, должен меняться на чистый после каждого пациента.
Инфекционист
Здравствуйте, в вашем случае нет никакого риска не переживайте.