Рентген лёгких мальчика 2г
Здравствуйте! Мальчик 2 года, делали рентген, при процедуре сильно плакал. Описание: на рентгенограммах ОГК и ПП очаговых и инфильтративных затемнений в легких не выявлено. Правый корень малоструктурный уплотнен и расширен, левый за тенью сердца. Легочный рисунок усилен в прикорневых зонах с обеих сторон. Тень средостенения без особенностей. Синус свободные. Заключение: Реактивные изменения правого корня. Данных за пневмонию нет. На сколько все серьёзно?
Здравствуйте. Какие жалобы, почему делали рентген?
Мария, рентген делали для госпитализации на обследование. У ребенка двусторонний гидронефроз. Жалоб никаких нет.
Принятый ответ
Учитывая, что жалоб со стороны дыхательной системы нет, то Вы можете не беспокоиться. Усиление легочного рисунка у детей крайне неспецифично и встречается при любой интоксикации, поэтому, в Вашем случае это могут быть почки. Либо, если ребёнок недавно болел, то это остаточные изменения. Лечения не требует.
Мария, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Какие жалобы? По Рентгену ОРВИ, вероятно бронхит.
Екатерина, рентген делали для госпитализации на обследование. У ребенка двусторонний гидронефроз. Жалоб никаких нет.