Что вас беспокоит?
Отсутствие молочного зуба
К 2г7мес у ребёнка прорезались все зубы, в том числе и жевательные. Но до сих пор отсутствует один из резцов- нижняя двойка. Три резца стоят практически равномерно между клыками. Недавно ребенка беспокоила нижняя челюсть в этой области, но на данный момент всё спокойно, и зуба так и нет. Нужно ли что-то делать? Снимок в таком возрасте сделать будет очень непросто, и есть ли в этом смысл? Если молочный зуб не сформировался в принципе, могут ли быть потом проблемы с постоянным зубом на этом месте? Если он сформировался, но всё еще внутри, надо ли как-то ему "помогать" прорезаться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Для скорого ответа оставляйте подобные вопросы в разделе Консультация ортодонта.
Вы правы, в этом возрасте необходимый для обследования снимок ОПТГ не делают, придётся ждать до 6-7 летнего возраста. От прицельного снимка будет мало толка. Если зачаток зуба имеется, но он не прорезался, а дефицит места на размер коронки, то вы никак не сможете его простимулировать на выход. Этого не сможет сделать и ортодонт. Касательно, будущих проблем с постоянными зубами, то все индивидуально и предсказать заранее не возможно. Так что только момент изготовления панорамного снимка откроет завесу на многие ответы.
Похожие вопросы по теме
- 11 часов назад11 ответов
- 12 часов назад15 ответов
- Вчера в 16:176 ответов
- Вчера в 15:3745 ответов