Как-то страшно...кт
Трахея не изменена. Визуализируются правые парааортальные лимфатические узлы размером 1,1 см, ретрокавальные лимфатические узлы размером до 1,8 х 1,4 см, парааортальные лимфатические узлы размером 1,2 х 0,6 см. Опухолевый инфильтрат размером 5,2 х 2,0 х 3,6 см. визуализируется субкаринально. Наблюдается утолщение стенок главного оронха до 0,9 см, без достоверного сужения просветов, также имеется утолщение стенок сегментарных бронхов верхней доли правого легкого. Средняя доля правого легкого уменьшена в объеме, имеется субтотальная инфильтрация средней доли правого легкого, на фоне которой визуализируются суженные просветы бронхов. В S3 правого инфильтрата размером 5,2 х 4,3 х 2,3 см. Справа визуализируется по всей длине легочных полей на фоне усиленного легочного рисунка за счет интерстициального компонента базальных отделов легкого ( множественные очаги 0,2-0,6 см и единичное наличие многоугольных структур) размером до 1,3 см. Плевральные полости свободны, структуры правого корня дифференцированы. Корень левого легкого структурный. Полость перикарда 0,4-0,6 см. Сердечная часть желудка выпадает в грудную полость. Лимфоузлы подмышечных областей не увеличены. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костно-деструктивных изменений в исследуемой области не выявлено. светлый фон инфильтрации при отсутствии образования проекции надпочечников. Дополнительное заключение: КТ-признаки диссеминированного процесса в легких, инфильтративные изменения в стенках главных бронхов, сегментарных бронхах средней и нижней долей правого легкого. Лимфаденопатия средостения. КТ не может исключить саркоидоз.
Здравствуйте, в первую очередь Вам необходимо исключить саркоидоз : ОАК, биохимический анализ крови, кальций крови, ФВД (спирометрия)...консультация пульмонолога. Также необходима консультация фтизиатра : анализ мокроты, Диаскин-тест...
Елена, спасибо за ответ, по анализам СОЭ - 20, гемоглобин - 151, эритроциты 5,2, гематокрит - 45,1, биохимический в норме всё, кроме холестерина (3,49) . Женщина (60 лет)
Людмила, кровь практически неплохая, смущает только СОЭ 20. При саркоидозе СОЭ чаще норма (если не присоединяется бактериальная флора). Но это вряд-ли туберкулёз, во всяком случае дообследоваться надо. Также вероятно Вам понадобится консультация торакального хирурга для диагностической биопсии с последующей гистологией.
Елена, похоже на онкологию?
Рентгенолог не описывает онкопроцесс и анализ крови онкологию не показывает. Но Вам конечно надо дообследоваться, т.к. саркоидоз также достаточно серьезное заболевание. И туберкулёз надо тоже исключить.
Елена, спасибо большое, буду продолжать обследование
Желательно сделать биопсию опухолевидного образования в торакальном отделении. Тогда диагноз будет определен 100%.
Екатерина, сегодня была консультация пульмонолога, подозрение на злокачественную опухоль в правом легком
Елена, скажите пожалуйста если ли смысл в химиотерапии с моей ситуацией, центральный рак, множественные метастазы
Людмила, смысл в химиотерапии всегда есть. Но анализы у Вас хорошие.