Консультация детского лора /

Мазок на микрофлору из зева ребенок 10лет (ВПС) — вопрос №476896

Сдавать завтра в 8 утра. Ребенку 10 лет, ВПС - коарктация аорты, прооперирован. Замучили болезни, некогда учиться, ребенок морально очень устал от постоянных болезней горла. В анамнезе в 2018г.- летом - инфекц.мононуклеоз (в тяжелой форме), в 2019г. - летом - герпетическая инф. горла (лечили 2 месяца), в 2020г. - летом - болели горлом (темп. до 40 градусов). А в 2021г. без жалоб на боли в горле, без высок. темпер. вдруг обнаружили пробки на миндалинах. Недавно 3 раза промывали, плюс лазер (физио нельзя). Ничего не беспокоило, и вот буквально вчера, заглянули в горло, так на всякий случай (ребенок оч.переживает, скоро лето, постоянно просит смотреть ему горло), а там сидит опять пробка. Мы к Лору, выпросила у неё мазок на флору. Но она когда выковыривала (без промывки, у нас оч.сильный рвотный рефлекс) потревожила. Вечером перед сном глянули а в горле кровяные ранки (наковыряла ....). Нужно ли с кровяным горлом идти завтра на мазок, не исказит ли это результат. А в дальнейшем отправляют нас в стационар на аппарат Тонзилор (может и ещё какие-нибудь процедуры, хотя много чего нельзя), но ребёнок отказывается, так как без меня он нигде не будет лежать и лечится, это можно сказать психологическая травма после операции на сердце, а с 10летним мне не разрешат. Не хочу и не могу причинять ему такую моральную боль (намучился он за свою недолгую жизнь очень...). Срочно, сейчас вопрос: Нужно ли, можно ли с кровяным горлом идти завтра на мазок, не исказит ли это результат?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если в течение ближайших 7 дней не использовали системные и местные противомикробные средства, то сдавать мазок можно, он будет актуален. С учётом вашей клинической картины, желательно также сдать кровь на АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор.