Жидкость в перикарде

Добрый вечер! Насколько опасно такое количество жидкости ?Спасибо.Сердце не увеличено в размерах. Перикард несколько уплотнён, в полости перикарда определяется жидкостное содержимое с сепарацией листков до 8мм. Эпикардиальный жир несколько утолщен до 5мм по передней стенке ПЖ и до 3мм по ЛЖ, без признаков «наползания» на миокард, с признаками распространения в МПП. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Учитывая наличие одного основного и одного дополнительного критериев Lake Louise Criteria 2018г. (Т1/LGE и жидкость в полости перикарда), МР-картина может соответствовать воспалительным изменениям в миокарде - согласовать с клинико-лабораторными данными. МР- признаки митральной регургитации I степени

Здравствуйте ничего критического на данный момент не вижу, в полости перикарде в норме должно быть до 50 мл жидкости. Если жидкость увеличивается то могу появиться такие симптомы как одышка, физическая усталость. На данный момент что беспокоит?

Регина, Добрый вечер ! Отдышка меня не беспокоит , явной физической усталости тоже нет . Иногда бывают чувства тяжести в области сердца ( по моему наблюдению при пульсе 90-95) сейчас прохожу госпитальный комплекс по поводу удаления желчного пузыря ( камни +полип) плюс раз в год делаю Кт почек ( камни , киста Босняк 1-2) Начиталась в интернете и очень переживаю Спасибо

Принятый ответ

По всем другим обследованиям явной патологии не вижу. Попробуйте переделать узи сердца через месяц.

Здравствуйте, количество жидкости у вас небольшое, немного превышает норму, нет ли у вас патологии шитовидки, низкого гемоглобина? Не переносили ли недавно вирусную инфекцию?

Гульнара, Доброе утро! Чуть меньше года назад проверялась у эндокринолога , все было в норме . Гемоглобин на данный момент 120 . Сейчас лечу остатки цестита . Явных простуд последнее время не было . Последняя простуда была в апреле прошлого года . Спасибо

А в связи с чем сделали узи сердца?

Гульнара, как у меня обнаружили наджелудочковые экстросистолы , первый раз 11000 постоянно проверяюсь -узи ,холтер , экг. На первых узи не описывали жидкость , на 2-3 описали 1-3 мм .Потом доктор в другой клинике 14 мм.Сказали что нужно перепроверить , нашли 6 мм . Сдавала много анализов на воспаление миокарда было все в норме ( месяцев 9 назад) Что бы не переживать решили сделать МРТ

Принятый ответ

На мой взгляд по поводу жидкости какого то специального лечения не нужно, только наблюдение

Здравствуйте, Нелли.
Вы не болели ОРВИ в последние месяцы?

Марина, доброе утро ! Последнее явное простудное заболевание было в апреле прошлого года , когда только началась пандемия . У меня была несколько дней температура (что для меня не характерно ) но был очень долго не большой кашель ( не постоянный) но он на походил почти месяц . После сдавала мазки , они были отрицательны . Не давно делала ежегодное контрольное Кт почек . В описании Кт стоит фраза -В S5 ПРАВОГО ЛЕГКОГО УЧАСТОК ФИБРОЗА С ТРАКЦИОННЫМИ БРОНХОЭКТАЗАМИ . Узнавала у докторов , сказали не обращать внимания . Спасибо

Да, на это можно не обращать внимание. Давление в легочной артерии в норме, так что проблем нет. Вы сдавали кровь на СРБ, АСЛО?

Марина, я не давно сдавала клинический он был в норме . Сдавала д- димер норма , глюкоза норма , холестерин немного повышен . Креатинин норма , мочевина не много завышена ( уролог сказал что это незначительное отклонение ) пока больше нечего не сдавала . Но я сейчас буду проходить госпитальный комплекс -плановая операция по удалению желчного . Спасибо

Нэлли, когда будет возможность, сдайте кровь на СРБ и АСЛО, чтобы исключить ревматологический процесс.

Марина, да я хочу сдать анализы . Я просто ещё начиталась что жидкость порождает сердце и это приводит к угрозе жизни

У Вас небольшое количество жидкости, так что угрозы сдавления, а соответственно и жизни, нет, не переживайте!

Марина, я вас поняла спасибо, только как понять что жидкость не увеличивается? Что бы не упустить момент . Сдавать анализы , как часто делать узи . На одном форуме я прочла что не всем рекомендуют пить таблетки ( что иногда это может навредить хуже )

Принятый ответ

В течение года практически не было прироста жидкости, так что, думаю, она и не будет существенно увеличиваться, нет причин. УЗИ раз в 3 месяца, этого будет достаточно. Принимать лекарства никакие сейчас не надо, так как неизвестна точно причина и количество жидкости небольшое.

Здравствуйте, Нелли.
Количество жидкости в перикард минимальное, не патологическое. Для того, чтобы полностью исключить признаки вялотекущего миокардита , советую сдать биохимический анализ крови: СРБ, АСЛ-О, АСК, протеинограмма, АЛТ, АСТ, КФК-МВ, Д-димер, клинический анализ крови ( соэ).
Есть ли у Вас какие то жалобы на сердце? Боли за грудиной, одышка?
Всаязи с чем делали эхокардиографию?

Юлия, Доброе утро ! Клинический анализ сдавала не давно в норме , все без отклонений , Дедимир месяц назад в норме ( узи ног проверяю раз в год ( варикоз ) Креатинин сдавала перед КТ почек он был 50 . Мочевина была немного повышена , урологу показывала . Сказал это незначительное повышение . Проверяюсь из за частой наджелудочковой экстросистолии - узи , экг , холтер . Артемию чувствую но стараюсь не обращать внимания . В области сердце иногда бывает что-то типа тяжести и при этом как правило бывает повышен пульс 90-95 ударов . Отдышки нет .Когда первый раз описали жидкость сдавала анализы . Это было в январе 2020 г : Прокальцитонин 0.04 Тропинин 1 <0.010 ЛДГ 1-103,Кфк-мв(кк-мы) 7,7 определение лактатдегидрогенащы -214,Антистрептолизин О (АСЛО) -60, определение белков с реактивный белок 0, 5 АЛТ -30,Фибриноген -3,3 в белковых тоже в норме Аст -21 . Тогда сдавала много анализов в основном все было в норме . За мелкими отклонениями Была не хватка железа назначали мультафер ( сорвала желудок на нем ) Спасибо

Нелли, я поняла.
Учитывая данные МРТ сердца- не исключён миокардит в легкой форме, поэтому советую пропить курсом НПВП - Таблетки Мовалис 7,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день в течение 7 дней , это противовоспалительный препарат, вместе с ним капсулы Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день, в качестве гастропротектора и для профилактике раздражения слизистой желудка.
Через 1-2 месяца - контроль эхокардиографии для динамической оценки

Юлия, спасибо . Подскажите пожалуйста , я прочла что не всегда назначают лекарство , что иногда рекомендуют нечего не пить . При воспалительном процессе должны быть отклонения в анализах

Принятый ответ

Нелли, Мовалис- это не опасный препарат , в качестве неспецифического противовоспалительного действия , думаю, нужно пропить. Вреда он Вам точно не сделает.
Даже , если по анализам нет острого воспаления, по МРТ присутствует компонент хронического воспалительного процесса ( этиология не до конца ясна на данный момент , к сожалению).
Я не настаиваю на приеме этого препарата, но советую обсудить приём этого препарата при очном осмотре Врача, это будет более правильно и разумно !!!

Юлия, огромное спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Это все не страшно, такое Кол-во жидкости является физиологичным и расценивается как находка при эхокг

Анна, огромное спасибо