ОАК и кашель
Здравствуйте! Сдала ОАК и СРБ. Расшифруйте, пожалуйста, результат. Из жалоб: кашель продуктивный с прозрачной мокротой, больше всего утром, в течение дня редко. Т в норме, иногда до 37.0 Спасибо Вам!
Доброе утро! Не нашла срб... Оак крови практически норма! Вопрос:Вы курите?
Анастасия, СРБ в норме (нижняя строчка). Курю...
Каков стаж курения? Необходим осмотр терапевта и, конечно, чтобы он послушал Вас!!! Пить много, горло полоскать анттсептическими растворами, контроль температуры! Можно, например, лазолван 600 мг в сутки
Анастасия, курю 10 лет
См выше)))) это вот что сейчас можно без врача
Анастасия, в начале амбробене 3 дня, потом курс ацц приняла, не помог.
Есть ингалятор(небулайзер) дома? Сколько лет Вам, извиняюсь, если невнимательна
Анастасия, небулайзер есть, мне 37 лет. Хрипов и отдышки нет на выдохе и вдохе, но макрота периодически выделяется
Принятый ответ
Купить себе Ессентуки 4,7,и это стеклянную бутулку(ее редко подделывают) пить в течении суток!!!! И подышите через небулайзер лазолваном или амбробене 2 мл на 2 мл физраствора 6-10 мин 2 раза в день
Здравствуйте, клинически значимых отклонений в ОАК нет. Как давно беспокоит кашель?
Ольга, дети недели две назад из школы принесли вирус, у самих насморк, у меня сначала болело горло, потом типа трахеита и тут же начался продуктивный кашель. Не менее двух недель точно.
Несколько дней назад приняла курс 3х дневный суммамеда (для перестраховки)
Начните АЦЦ 600 мг в сутки, обязательно расширить питьевой режим ( не менее 2-2,5 л чистой питьевой воды). Увлажнять воздух в помещении.
Цинк 50 мг до выздоровления , вит С 500х2 месяц, вит Д 2000 ме длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас анализы в норме, отклонения незначительное
Здравствуйте. Анализ в норме. Антибиотики не нужны.
Наталья, кашель не проходит, принимала 3 дня суммамед, бронхипрет
Вы курите? Сколько лет?
Наталья, 10 лет
Вероятнее всего на фоне курения вирусная инфекция так протекала. Можно пропить отхаркивающие 7 дней и в качестве иммуномолулятора ингавирин. Если горло болит, то полоскать.
Наталья, горло не болит, насморка нет. Отдышки и хрипов нет, знаю когда обструкция или бронхит..как булькает и хрипит. На выдохе нет хрипов, но макрота изредка отходит
Вот для отхождения мокроты пропейте отхаркивающие. При курении выход мокроты затруднён из-за исчезновения ресничек на эпителии
Наталья, бронхипрета недостаточно наверное? Я ранее пила АЦЦ.
В принципе достаточно. Дней 10 можно пропить. Если эффекта не будет через 7 дней приема, то замените на АЦЦ
Здравствуйте. Анализы в норме. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Здравствуйте. У вас хороший анализ крови, если признаки вирусной инфекции. По анализу необходимости в приеме антибиотиков нет. Что-то из препаратов принимаете?
Анна, курс АЦЦ, потом сцммамед 3 дня, сейчас бронхипрет отдышки и хрипов нет
Антибиотик можно было не принимать. Мокрота появилась так как вы принимали АЦЦ, а сейчас бронхипрет. То, что мокрота светлая и слизистая - это хорошо, значит нет признаков присоединения бактериальной флоры. Пейте больше теплой жидкости, при дискомфорте и першении в горле можно рассасывать лизобакт или фарингосепт.
Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете всего? Острый бронхит и кашель соответственно может быть пару недель, это не криминально. Если мокрота отходит плохо, то тогда нужно принимать грудной сбор в теплом виде 3 раза в день и препарат для разжижения мокроты (Бронхипрет по 2ч.л.3 раза в день 10 дней), можно делать ингаляции через небулайзер с физ.раствором
Ирина, недели 2-2.5 (может чуть больше) точно кашель. Макрота изначально хорошо отходит. Хрипов, свиста, отдышки нет.
Ирина, я больше всего боюсь пропустить пневмонию....вялотекущая была 1.5 года назад, а потом оказалось на кт двухсторонняя нижнедолевая
Принятый ответ
Понимаю страх, но по анализам признаков пневмонии нет у вас. Кашель по срокам ещё не очень долго, обычно месяц точно кашель беспокоит после острой инфекции.
Добрый день! В крови признаки перенесённой вирусной инфекции. На ковид сдавали?
Анна, нет, не сдавала, ни мазок, ни на антитела.
Обязательно сдайте, шипе и ковид может проявляться!!!
Анна, благодарю Вас! мазок сдать или на антитела?
Мазок! А пока начинайте симптоматическую терапию-витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё, полоскать горло раствором хлоргексилина и лазолван сироп от кашля