Консультация педиатра /

Снижены лейкоциты и лимфоциты в крови. — вопрос №477019

Добрый день. Дочке 3 г 6 м, 4.05 поднялась темпа, 05.04 легли в больницу инфекционную с ОРЗ, сказали вирусное горло, держалась темпа 4 дня, сбивали Нурофеном, соплей и кашля не было. Выписали 09.04 на долечивание. Из лечения Аква Лор в горло, туалет носа, свечи Кипферон 7 дней. Сегодня сдали ОАК. Снижены Лейкоциты 4 (норма от 6-17,5), Лимфоциты 1,5 (норма 2-8), Так же в Гемограмме Лимфоциты 39 (норма 53-61). Написано : Рекомендована консультация педиатра. Что-то серьезное по результатам нашей крови?

Педиатр
Здравствуйте. Ничего серьезного нет, не переживайте. Кровь соответствует перенесенной вирусной инфекции.
Кровь восстановится в течении месяца.
Повторите через месяц.
Ребенка что- то беспокоет?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый день! Большое спасибо за ответ. Вроде бы все норм, немного плохо спит ночью.

Педиатр
Замечательно. Тогда не волнуйтесь, в течении месяца все придет в норму. Лечим не анализы , а ребенка. Ориентируемся всегда на самочувствие ребеночка).
Не болейте)
Клиент
Альбина, сейчас померила темпу (показалась горяченькой) 37.5 С, все это время темпы не было((((
Педиатр
Добрый день. По результату вашего анализа крови есть следы перенесенной вирусной инфекции, об этом нам говорят сниженные лейкоциты и лимфоциты, а также повышенное СОЭ. Кровь будет восстанавливаться постепенно в течение двух недель показатели улучшатся, а СОЭ в течение месяца придем в норму. Как сейчас самочувствие у дочки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Сейчас нормально, вчера смотрела горлышко, миндалинки как буд-то еще немного крупноватые, совсем немного, и плохо спит.
Педиатр
В чем проявляется плохой сон? Часто просыпается,плачем? Миндалинки тоже не сразу придут в норму, в течение месяца
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови у вас признаки вирусной инфекции, в следствии которой снижаются Лейкоциты и лимфоциты
Как себя чувствует себя ребёнок сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер! Сегодня темпа поднялась 37.5, аппетит хороший, ни на что не жалуется(((
Педиатр
Давайте побольше обильного тёплого питья
Какие то ещё симптомы есть?
Клиент
Юлия, Сейчас заметила как бы покрехтывания, проявляются как несколько вдох-выдохов, а потом как будто на 1-2 секунды задерживает дыхание и выдох. Что это может быть, очень волнуюсь(((
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото анализа полностью.
После инфекции, такие изменения допустимы.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Желательно 7 дней домашний режим, обильное питье, Белковое -витаминное питание.
Через 2 недели пересдать Оак.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции снижены лимфоциты и лейкоциты, ускорено СОЭ. Вам рекомендовали консультацию педиатра так как ребенок до конца не выздоровел, для дальнейшего наблюдения. Как самочувствие?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. По результату анализа- признаки перенесенной вирусной инфекции. Не переживайте
Клиент
Фавзия, большое спасибо за ответ. Сейчас померила темпу 37,5 (показалась что горяченькая), до этого с 8.04 не поднималась(((
Педиатр
Анастасия, как себя ведёт ребёнок, как самочувствие, аппетит и сон,кашель, насморк,стул и мочеиспускания?
Клиент
Фавзия, вроде нормально все, единственное периодически будто подкрехтивает, как будто дышем только ротиком. В остальном все нормально.
Клиент
Фавзия, аппетит хороший, кашля нет, сон так себе, насморка нет.
Педиатр
Анастасия, возможно, есть заложенность носа небольшая,раз вы говорите подкряхтывает. Питьевой режим из расчёта 30 мл/кг веса, промывания носа,прогулки и купания можно с учётом желания ребёнка, в одежды не кутайте. Понаблюдайте ещё. Возможно, этот подъем температуры связан с общим восстановительным периодом после перенесенной инфекции - такой температурный "хвостик" может сохраняться в течении 1-1,5 месяцев у детей
Клиент
Фавзия, можно еще один вопрос. Сейчас заметила, что эти покрехтывания, проявляются как несколько вдох-выдохов, а потом как будто на 1-2 секунды задерживает дыхание. Что это может быть, очень волнуюсь(((
Педиатр
Анастасия, у детей могут быть неравномерное дыхание и сердцебиение - это вариант нормы вследствие незрелости регуляции нервной системы - отсюда дыхательного центра, сердечно-сосудистой системы . Ничего страшного нет. Не переживайте, не накручивайте себя
Хирург
Здравствуйте. Вариант норм для детей. Особенно если была накануне инфекция любого вида. Будьте здоровы
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В нижней части бланка указан ручной подсчет лейкоформулы. Самые точные значения. Такое снижение лейкоцитов и лимфоцитов связано с тем, что организм активно боролся с вирусами и та часть которая боролась(лимфоциты распознают, поглощают и убивают вирусы, сами тоже погибают), погибла. В замен к ним костный мозг "выбрасывает" в кровь новые клетки. Пока будем ждать этого, на это нужно время. И на образование клеток нужен строительный материал- белок. Поэтому обратите внимание, что в рационе малыша было достаточно белковой пищи. Кровь проконтролируйте через месяц после выздоровления. Данных за заболевание крови нет. Не переживайте! Будьте здоровы и не болейте!
Педиатр
Ничего серьезного нет, при вирусных инфекциях характерна лейкопения.
Через неделю контроль анализа крови