Консультация невролога /

Прострелы в голову — вопрос №477098

Добрый день! Я много лет страдала паническими атаками, все время казалось что вот вот потеряю сознание, сильное сердцебиение и страх смерти. Пила атаракс работала с психологом, вроде бы все отступило. Но в последнее время начались какие то странные прострелы, как будто током, но не сильно, они идут от шеи за ухо и заканчиваются по середине головы, длится все 2-3 сек, иногда возникает как будто чувство онемения или мурашек на 1-2 минут и опять же появляется страх. Уже не знаю что и делать и куда бежать. Недавно сделала 2 прививки от короновируса, начиталась про тромбы в голове у других вакцин. Может ли такие симптомы как у меня быть проявлением тромбоза?

Невролог
Здравствуйте. Похоже на невралгию затылочного нерва.
Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет не беспокоили никогда. Есть шейный остеохондроз. Я ещё вспомнила, что такого рода прострелы уже были примерно год назад, после перенесённого орви. Но потом сами собой прошли, а теперь появились после первой прививки от короновируса. Может ли это быть как то связано? Или оно все нервное ? В этот период ещё ребёнок упал с подоконника, я очень испугалась, через день у меня случилась паническая атака.

Невролог
Здравствуйте. нет, у Вас очень похоже на корешковую боль будто нерв защемлен, такое бывает при остеохондрозе шейного отдела и как вариант невралгия затылочного нерва, она как раз дает короткие простреливающие боли. Безусловно тут может быть связь с Вашей тревогой. С прививкой не связываю.
По лечению пропейте Карбамазепин 200 мг 1 таб перед сном - 5 дней, затем 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.\
В шею и затылок по возможности втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней. Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Спать на ортопед подушке.
Носите воротник Шанца мягкий по 2-3 часа в день - 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Вряд ли это связано с вакцинацией.
Может быть из-за мышечного спазма на фоне стресса.
Принимайте нимесулид 100мг 2 раза в день 5дней, карбамазепин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 10 дней.
Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 2 недели.
Местно диклофенак 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Клиент
Яна, а это не может быть сосудистой патологией ? Или нет по другому проявляются? Мне вот даже сложно это полностью описать, бывает поверну шею, и начинает колоть как токи на шее,в другой раз простреливает выше за ухом и выше. Бывает постоим состоянии стоя, без лишних движений. Иногда это ощущается как жжение, которое проходит через 15-20 сек
Клиент
Яна, и при этом иногда кажется что аж качает, как будто кружится голова
Невролог
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть из-за мышечного спазма на фоне тревожного расстройства. Принимайте фенибут 1т-3р в день, толизор 150мг 3р в день, карбамазепин 100мг2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, но это не похоже на тромбы в сосудах ?
Невролог
Нет, так проявляется невралгическая боль, спазмированными мышцами поджимается затылочный нерв. Тромбоз протекает совсем по другому
Невролог
Здравствуйте! Однозначно это не симптомы тромбоза. Скорее всего на фоне стресса зажались мышцы шеи и раздражается затылочный нерв. Можно принимать Тизалуд 4 мг на ночь - расслабит мышцы, Мелоксикам 7,5 мг 1 таб в сутки после еды - 7 дней - обезболит, Нейробион 1 таб 3 р/день 10 дней - укрепит нерв, местно гель Долгит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!нет, это не тромбоз, это похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.