Консультация терапевта /

Ангина или короновирус — вопрос №2388044

Добрый день. 2 недели назад, на море заболело горло, сильно как при короновирусе. Температуры не было, в груди не болит, одышки нет, просто усталость. Посмотрел горло в зеркало дней через 10, обнаружил коричневый язык и гнойники на гланде. Есть у меня хронический тонзиллит, всегда лечу хлорофиллиптом полоскаю спиртовым раствором + таблетки для рассасывания. Пробки на гландах ушли, язык стал почти норм с белым налетом небольшим. Горло почти не болит, вчера поел мороженное, утром сегодня слюни с кровью, десны не кровоточат. Горло болит не сильно. Пью амоксициллин и умифеновир. Что делать? Как лечить? Очереди в больнице на месяц да и врачей хороших нет у нас.

Возраст: 31

Хронические болезни: хронический тонзиллиит, хронический гастродуоденит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы могут быть связаны с обострением хронического тонзиллита и развитием бактериальной инфекции.

Продолжайте курс антибиотика: Если вы начали принимать амоксициллин, важно пройти полный курс лечения (обычно 7–10 дней

Продолжайте полоскания: Хлорофиллипт спиртовой и другие антисептические растворы (например, фурацилин или мирамистин) помогают уменьшить воспаление и уничтожить бактерии. Полощите горло не менее 3-4 раз в день.

Принимайте Таблетки для рассасывания, такие как на основе шалфея или с антисептиком, могут помочь смягчить горло. Также полезно пить теплые напитки (травяные чаи, тёплое молоко с мёдом) для увлажнения слизистой.

Коричневый налёт на языке мог появиться из-за приёма антибиотиков, курения, либо может быть связано с инфекцией. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, включая регулярную чистку языка.( Есть специальные щетки для этого).

Усталость и дискомфорт в горле требуют, чтобы вы позволили организму восстановиться. Обеспечьте достаточное количество сна и употребляйте много жидкости для разжижения слизи и облегчения симптомов.

Кровь в слюне могла появиться на фоне вскрытия одного из фолликул в миндалине , также полощите горло содово солевым раствором
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, понял спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨
Клиент
Алена Игоревна, что можете посоветовать из таблеток? по ощущениям выздоровел, но утром немного горло болит, через пол дня если не полоскать или не выпить таблетки, чувствую снова начинают симптомы проявляться в носу, горле, общей усталостью. Что за вирус такой?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вирус может быть любой ( их очень большое множество мутаций)
Мне нравится работа порошков инсти 3 раза в день 5 дней , это природный препарат, содержит антиоксиданты и улучшение после первого порошка, особенно если прям только только чувствуете симптомы . А затем в лечении он тоже хорошо раьотает.
+ Вит С 500 мг 10 дней ( как антиоксидант также работает ).
Терапевт
Здравствуйте
Антибиотик какой день уже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, точно не знаю дней 10 уже есть.
Терапевт
Хорошо
Добавить рассасывать граммидин нео 1т 4р 5дней
Тантум верде 1пш 3р
Клиент
Яна Ринатовна, что можете посоветовать из таблеток? по ощущениям выздоровел, но утром немного горло болит, через пол дня если не полоскать или не выпить таблетки, чувствую снова начинают симптомы проявляться в носу, горле, общей усталостью. Что за вирус такой?
Терапевт
Выше написала граммидин нео
Препарат идет с анестетиком , эффект заморозки
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и фото возможны как вирусная . так и бактериальная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Умифеновир не эффективен в отношении коронавирусной инфекции; совместный прием антибиотика и противовирусного препарата - не целесообразен, так как увеличивает токсическое влияние препаратов на организм; умифеновир следует - отменить

Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Коррекцию лечения следует провести по результатам указанных анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, понял спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотик который день пьете?
Болит ли ещё горло?
Беспокоит кровь в слюне?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, точно не знаю дней 10 уже есть. то болит то не болит. Кровь только сегодня утром была, сейчас норм.
Терапевт
Антибиотик уже необходимо закончить.
Добавить к лечению Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней.
Кровь в слюне появляется при слабости сосудистой стенки после перенесённой инфекции, пока с этим ничего не делать.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, что можете посоветовать из таблеток? по ощущениям выздоровел, но утром немного горло болит, через пол дня если не полоскать или не выпить таблетки, чувствую снова начинают симптомы проявляться в носу, горле, общей усталостью. Что за вирус такой?
Терапевт
Попробуйте добавить поливитамины для лучшего восстановления: Берокка или Супрадин на 14 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий. Коронавирусная инфекция протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ с высокой температурой кашлем, болями в горле без поражения лёгких. Боль в горле с повышением температуры может является причиной вирусной инфекции так и присоединением бактериальной инфекции в виде тонзиллита, фарингита, ангины.По фотографии больше данных за обострение хронического тонзиллита. Для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения назначения к лечению антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, сдать мазок на ПЦР тест или сделать экспресс тест для исключения коронавирусной инфекции. При выявлении бактериальной инфекции прием антибиотика будет уместен. Продолжайте симптоматическое лечение. Курс антибиотикотерапии должен быть не менее 5 дней, чтобы не развилась антибиотикорезистентность.Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях вирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( 4 капли) в день во время завтра, 1-2 месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис). Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, понял спасибо!
Клиент
Александр Александрович, что можете посоветовать из таблеток? по ощущениям выздоровел, но утром немного горло болит, через пол дня если не полоскать или не выпить таблетки, чувствую снова начинают симптомы проявляться в носу, горле, общей усталостью. Что за вирус такой?
Терапевт
При болях в горле хорошо поможет Доритрицин, рассасывать по 1 табл. 4 раза в день, до 7 дней.Также рассасывание тонзилотрена по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз в сутки ) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза в день до полного выздоровления.При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Заказать и купить мазь можно в аптеке ру. Продолжайте принимать витамин Д по 2000 МЕ или 4 капли во время завтрака не менее месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вообще не стоило бы начинать антибиотик без консультации врача и без анализов крови. Но если начали - нужно продолжать амоксициллин до 7 дней. Умифеновир (Арбидол) особенного смысла не имеет, слишком мало клинических исследований по этому поводу. Сейчас горло полоскать раствором фурациллина или ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин 3-5 раз в день. Витамины С и Д. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!