Консультация covid-19 /

Ксарелто при коронавирусе — вопрос №1684973

Добрый день! Болею короновирусом четвёртый день, температура 38, 5, сбиваю ибуклином, так как плохо переношу выше 38. Кашель, першение в горле, слабость, головукружение. Врач назначила арбидол, флуимуцил, промывания, полоскания. Раньше обязательно назначали ксарелто или аналогичные препараты, нужно ли принимать такие препараты сейчас?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипотериоз, ГЭРБ, хронический бронхит.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не во всех случаях коронавирусной инфекции показаны антикоагулянты.
Препараты данной группы назначаются индивидуально каждому больному, с учетом сопутствующих хронических заболеваний, факторов риска тромбоэмболических осложнений.
Для решения вопроса целесообразности назначения Ксарелто рекомендуется сдать общий анализ крови, коагулограмму, анализ крови на д-димер.
По результатам можем обсудить лечебную стратегию.
Клиент
Алексей Cергеевич, пока болею сделать не смогу. А потом, наверное, уже и смысла нет принимать.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Некоторые коммерческие лаборатории выезжают к больным для забора анализов, можете уточнить о наличии такой возможности в вашем городе. Без оценки лабораторных данных принимать антикоагулянты не советую, если конечно в анамнезе у вас нет тромбоэмболических событий.
Клиент
Алексей Cергеевич, таких событий, к счастью, нет. Смутило, что год назад у нас врачи всем подряд рекомендовали принимать антикоагулянты при короновирусе, поэтому как-то неспокойно сейчас. Я принимаю Сувардио, это как-то влияет в данном случае на кровь? И, достаточно часто, цитрамон.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При легкой форме болезни к вопросу назначения антикоагулянтов нужно подходить индивидуально в каждом случае.
Препараты имеют противопоказания и побочные эффекты, если их не учесть можно навредить больному.
Сувардио и Цитрамон никак не влияют на течение и прогноз заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Судя по назначенному лечению, у вас лёгкое течение заболевания.
Для необходимо назначение антикоагулянтов необходимо сдать Д димер.