Консультация терапевта /

Недостаток витамина d — вопрос №477156

Добрый день!

Сдала анализ на витамин D. Результат 9 нг/мл

Какую дозировку витамина D купить? Нужно ли что-то ещё принимать с ним для усвоения? Заранее спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте , вит Д 5000 ед в сутки 1-2 месяца ,затем перейдите на профилактическую дозу 2000 ед в сутки, контроль уровня вит д в крови.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! аквадетрим капли, пить по 20 капель в день месяц, потом поддерживающая доза 4 капли в день

Терапевт
Здравствуйте, вам нужно пить 10000 ед в день месяц, а потом по 2000 ед вдень
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро!!! Вы находитесь в дефиците!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, можно аквадетрим по 14 кап 1 раз в день 2 месяца, затем контроль и переход на поддерживающую дозу 4 капли в сутки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, уровень очень низкий, это нужно восполнять. В течение 20 дней приём по 10.000 МЕ, далее по 5000 МЕ длительно Лучше принимать формы, комбинированные с витамин К. Через 1,5 месяца контроль
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у Вас вес и Ваш возраст?
Клиент
Нина, 34 года, 60 кг
Нефролог, Терапевт
Елена, у Вас выраженный дефицит витамина Д. Поэтому Вам недостаточно просто скорректировать его уровень, но и желательно найти причину. Поэтому задам несколько уточняющих вопросов:
1. В недавнее или настоящее время беременность, кормление грудью?
2. Хронические заболевания желудка, кишечника? Операции на органы ЖКТ?
3. Регион Вашего проживания?
4. Строгая диета и/ или резкое снижение веса за последнее время?
5. Туберкулез?
6. Проблемы с щитовидной железой?
7. Какие лекарственные препараты получаете?
Клиент
Нина, спасибо!

Нахожусь в Санкт-Петербурге

Беременности нет. Нахожусь в планировании сейчас.

Заболевания ЖКТ (летом язвы были. Сейчас все хорошо)

Строгой диеты нет

Туберкулеза нет

Проблем с щитовидной нет

Из хронических заболеваний псориаз, межпозвонковые грыжи.
Нефролог, Терапевт
Вы по поводу псориаза принимаете какие-либо иммуносупресивные препараты? Он у Вас выраженный? Суставы страдают?
Клиент
Нина, нет я ничего не принимаю. Только мажу. И раз в год прокалываю курс витаминов Б. Псориаз распространненный. Но я его контролирую мазью, витаминами.

Суставы не знаю. не проверяла. На ногтях псориаз есть
Нефролог, Терапевт
Думаю, что основной причиной у Вас было все-таки недостаточное его поступление и проблемы с ЖКТ. Но, если расписанное Вам лечение через 3 месяца не даст значимых результатов, надо будет обратиться к эндокринологу для более тщательного обследования.
К дообследованию я Вам порекомендую дополнительно сдать кровь на определение уровня мочевины, креатинина, паратгормона, общего и ионизированного кальция в крови, фосфора крови, кальций в суточной моче. Если эти показатели будут повышены, имеет смысл сделать УЗИ почек, щитовидной железы с обязательным осмотром паращитовидных желез.
По поводу препаратов. Рекомендуется два лекарственных препарата аквадетрим и вигантол. По своему опыту посоветую найти вигантол масляный раствор ( если есть знакомые в Германии, то проблем не составит) Аквадетрим продается в России.
Оба препарата принимаются по 14 капель ( 7000 ед) в сутки на 8 недель. Затем делаете перерыв не менее 3-х дней и сдаете кровь в той же лаборатории ( это принципиально, лаборатории отличаются по реактивам и результат можно оценить неверно) Если уровень вит Д будет выше 30 нг/мл. Переходите на поддерживающую дозу в 2000 ед. ( 4 капли) в сутки длительно. Особенно, если планируете беременность. Если уровень витамина будет в пределах 20 нг/мл продолжаете прием в полной дозе еще на два месяца. Если же ниже 20 нг/мл - идете к эндокринологу.
Клиент
Нина, спасибо большое!

Я прикрепила еще результаты анализов на всякий случай. Я сдавала еще другие (магний, кальций и тд)

Что вы скажите по поводу Solgar витамина D?

К сожалению из-за специфического вкуса аквадетрим не могу принимать. Пыталась
Нефролог, Терапевт
Солгар -это БАД, хоть и хороший. Вигантол и аквадетрим - зарегистрированные лекарства. Уровень доказательности эффективности и безопасности препаратов у БАДов ниже. Хотя, по опыту других людей Соглар зарекомендовал себя хорошо. В Вашей ситуации порекомендовала бы сначала поднять уровень вит Д лекарственными средствами, а поддерживающую дозу может обеспечить и Солгар.
Нефролог, Терапевт
Возвращаясь к Вигантолу, он есть и в таблетированной форме, если боитесь что привкус раствора будет смущать.
Клиент
Нина, вигантол не пробовала. Аквадеетрим в каплях пыталась, но этот привкус сводит с ума
Нефролог, Терапевт
Выбор за Вами. Главное, начать лечение и следить за показателями. Думаю, что общее самочувствие должно значительно улучшиться :)
Клиент
Нина, спасибо!

Последнее, если в таблетках, то пить и аквадетрим и вигантол, верно?
Нефролог, Терапевт
Нет. Что-то одно. Или вигантол или аквадетрим.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Поняла!
Нефролог, Терапевт
Была рада по помочь :)