Консультация гинеколога /

Миома тела матки — вопрос №477166

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по УЗИ. Выявлена миома "в области дна интрамуральный узел 7*7 мм., специалист УЗИ сказал просто наблюдать, к гинекологу попаду только в начале мая. В остальном вроде все нормально. Можно как то прокомментировать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста сам результат УЗИ вас что-то беспокоит? обильная менструация?
Клиент
Светлана, добрый день, меня в принципе ничего особо не беспокоит в плане гинекологии. С декабря только беспокоит дискомфорт в груди, проходила узи в марте сказали все нормально. типа возрастные изменения. Узи прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
интрамуральный узел локализуется непосредственно в мышечном слое матки и является наиболее распространенной формой миомы, а учитывая, что узелок маленький, то никаких проблем не должно быть
Если этот узел выявлен впервые, то УЗИ переделать через 6 месяцев для контроля роста узла, а далее раз в год планово делать УЗИ. по результату УЗИ у вас стоит спираль, эндометрий хорошийнорм, яичники в пределах нормы???
Клиент
Светлана, а можно вопрос данная миома может сама рассосаться, мне просто в 2005 году тоже ставили миому, но узи не назначали, в 2012 году родила сына, гинеколога прохожу регулярно, но миому по узи подтвердили только сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста Вам ставил миому тела матки просто на осмотре гинеколог? УЗИ вы сделали только сейчас?
Клиент
Светлана, тогда в 2005 миому поставил врач гинеколог при осмотре, УЗИ не назначали, я гинеколога прохожу регулярно, обычно мазок брали все хорошо свободны. При беременности делали УЗИ, миому никогда не ставили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно доктор ошибся и если был осмотр во второй фазе цикла, то матка немного увеличивается, возможно доктор принял это за миому, такое бывает часто?поэтому через полгода повторите УЗИ для контроля роста узла.
Вам здоровья???
Клиент
Светлана, можно еще уточнить один вопрос, уже несколько лет беспокоит одна проблема, сильный зуд за недели до месячные, это было еще до беременности в 2011 году, и после сохранилось. Наши гинекологи говорят что ничего не видят с чем связано тоже не понимают, я уже если честно и привыкла к данному явлению, но ведь это тоже не норма, какаие можно сдать анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно проверить глюкозы в крови, уровень ферритина и витамина Д, при недостаточности витаминов и минералов такое бывает
Клиент
Светлана, большое Вам спасибо, успокоили будем наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???была рада вам помочь ?будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. С области дна - интрамуральный узел - то есть узел находится не внутри полости матки, ни снаружи - а в самой стенке матки в миометрии.
Размером она очень маленькая, и никаких беспокойств доставлять не должна. Такие небольшие миомы наблюдают один раз в 6-12 месяцев - либо раньше, если есть какие либо жалобы.
Осмотр был плановый? Что-то Вас беспокоит?
Клиент
Адэль, добрый день, а она может сама рассосаться, мне когда-то в 2005 году тоже говорили что есть миома, но узи не делали, после я в 2012 еще сына родила, никто никакой миомы не видел.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такая миома может и сама рассосаться. Поэтому нужно только наблюдение - даже не переживайте.
Клиент
Адэль, была на приеме у гинекологам с жалобами на дискомфорт в груди, она выписала узи молочных желез, анализ на гормоны, и направила на узи органов малого таза, по причине сто не увидела спираль. А обнаружили миому
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного. Связи миомы с дискомфортом в груди прямой нет - разве что опосредовано - возрастные изменения, гормональные изменения.
В отношении гинекологии Вам не о чем переживать, матка не увеличена, эндометрий соответстует фазе цикла, яичники работают, разве что цикл без овуляции - но это нормально, 2-3 цикла в год это вполне допустимо.
Клиент
Адэль, спасибо успокоили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Светлана, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Размеры незначительные . Если не беспокоит, наблюдаться раз в полгода у гинеколога .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома оооочень маленькая. По размеру и расположению узла могу сказать, что жалоб она у ВАс не вызывает. За ней надо только наблюдать, вообще лечить никак не надо.
Клиент
Дарья, вы права никагого дискомфорта она у меня не вызывает. цикл с 11 лет регулярный без сбоев по 6-7 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваша миома в толще тела матки. Она в принципе никаких жалоб вызывать не будет,даже если вырастет. Полость она не деформирует, как-то нарушиться кровообращение в таком узле не может, миомы не озлокачествляются.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Миома матки очень маленькая.
В лечении нет необходимости.
Только наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Узел очень маленький, все верно, только наблюдение. Сколько Вам лет? Есть какие то жалобы? Обильные Менструации? Беременость планируете? Спираль стоит не гормональная?
Клиент
Ольга, добрый день, полных 38 лет, особых проблем по гинекологии у меня как бы не было, с декабря беспокойте дискомфорт в груди, прошла УЗИ сказали возрастные изменения, назначили гормоны. Предохраняюсь всю жизнь спиралью
Клиент
Ольга, Беременность не планирую, двое родов через кесарево, резус фактор отрицательный, поэтому как то опасаюсь. Хотя резус конфликта не было ни при первой ни при второй беременности. Абортов, выкидышей тоже никогда не было.
Акушер, Гинеколог
Это не препятствие для планирования беременности, поэтому если хочется ещё малыша убирайте спираль и спокойно планируйте беременость. Если беременность не планируете УЗИ органов малого таза 1 раз в год. УЗИ молочных желез 1 раз в год, после 40 лет маммографию. Если есть дискомфорт в молочных железах можно пропить мастодинон или феокарпин 3 месяца. Миома малых размеров не вызывает никаких беспокойств. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое, мои муж бы обрадовался этому ответу
Клиент
Ольга, можно еще уточнить один вопрос, уже несколько лет беспокоит одна проблема, сильный зуд за недели до месячные, это было еще до беременности в 2011 году, и после сохранилось. Наши гинекологи говорят что ничего не видят с чем связано тоже не понимают, я уже если честно и привыкла к данному явлению, но ведь это тоже не норма, какие можно сдать анализы.
Клиент
Ольга, мамографию делала в сентябре 2020 года. сказали все отлично, никаких отклонении, почем то гинеколог направила, а специалист делать не хотела. сказала только после 40 если нет никаких показании. Но все таки сделала
Акушер, Гинеколог
Фемофлор 16 не сдавали? Скорее всего это следствие бактериального вагиноза, нарушение микрофлоры. Основное исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира, ограничить в рационе мучное и сладкое. Возможно, в пмс обостряется тяга к сладкому? По поводу отрицательной группы крови сдайте сейчас кровь на антитела, чтобы посмотреть что антител нет и поэтому поводу не волноваться.
Акушер, Гинеколог
Мнения специалистов по маммографии разнятся, онкологи рекомендуют стартовать в 35 лет, по общим рекомендациям с 40.
Клиент
Ольга, фемофлор 16 не сдавала, у нас даже никто не назначал, что касаемо стринги, синтетическое белье, ежедневки, не ношу и дочь научила все это исключить. По поводу сладкого, мучного и так ограничила, два года назад вырезали желчный сейчас на диете. Кефир, йогурт без добавок и так всегда в моем рационе. Попробую сдать фемофлор 16. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сдавайте фемофлор 16, покажет соотношение полезной и патогенной микрофлоры, дальше ро результатам. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, обязательно сообщу