Консультация гинеколога /

Повышение СА 125 — вопрос №477231

Планируется беременность. 36 лет. Первые роды в 24 года. Отслойка плаценты на 29 неделе. Экстренное КС. На данный момент по результатам УЗИ образование левого яичника 20×11 мм, СА 45,2, гемоглобин 119, глюкоза 5,39. ПОЛИМОРФИЗМЫ СДАЛА: F7- GA, ITGA2-CT, PAI-14G4G. Лечение не назначено, врач дал разрешение на беременность. Принимаю фолиевую кислоты 1мг и йодомарин 200мг, Есть ли угроза вынашиваемости беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Добавьте, пожалуйста, протокол узи и пройденных обследований
Клиент
Адэль, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! СА 125 у Вас практически в пределах нормы, он может быть незначительно повышен при эндометриозе гемоглобин немного низковат, Скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на ферритин? А шансы конечно есть на вынашивание беременности ???вы не консультировались у гематолога?
Клиент
Светлана, гемотолог сказал:как наступит беременность-приходите. Д- лимерик был 138.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, кроме той беременности ещё были?
Я бы вам рекомендовала поменять не фолиевую кислоту, а метилфолат 400 мг, также проверить уровень ферритина и витамина Д.
Я понимаю ваши переживания по поводу предыдущей беременности??? но вы можете беременеть спокойно, как только беременность наступит сразу же сдавайте расширенную коагулограмму и уже по ней назначение лечения
Клиент
Светлана, феритин проверю, вит Д был снижен 12-сейчас принимаю 2000 единиц. Повторю анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
?Отлично, для лучшего усвоения витамина D можете добавить омега-3
Ферритин - показатель запаса железа, учитывая что гемоглобин 119
Принятый ответ
Клиент
Светлана, была 1 беременность в 18 лет-аборт?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Онкологии у Вас нет. Кисту при беременности нужно наблюдать. Вы можете приложить УЗИ?
Клиент
Дарья, приложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас совсем малюсенькое образование. И оно не мешает овуляции. Просто наблюдайте за образованием в динамике.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно планировать.
Киста на течение беременности не повлияет.
Клиент
Алексей, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Повышение СА 125 связано скорей всего с тем, что киста эндометриоидная. Для эндометриоза характерно такое небольшое повышение СА 125 и беременеть можно при размере кисты меньше 3 см. Конечно угроза выкидыша и преждевременных родов при такой ситуации (эндометриоз и преждевременные роды путем кесарева сечения) выше. Но в большинстве случаев все проходит нормально при последующей беременности, все индивидуально и надо смотреть по ситуации. Точного прогноза здесь дать нельзя. Настраивайтесь что все будет хорошо.
Клиент
Олег, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга. По какой причине была отслойка в прошлой беременности? Преэклампсия, хроническая артериальная гипертензия, многоводие, травма? Соболезную Вашей утрате.
В левом яичнике киста скорее всего фолликулярная, функциональная, такие проходят за 2-3 цикла самостоятельно.
СА 125 повышен незначительно - это может быть при кистах яичников, при миоме, эндометриозе.
Об онкологии такой показатель в большинстве случаев говорить не будет.
По поводу препаратов - все хорошо, фолиевую и йодомарин продолжайте, профилактический прием витамин да 2000МЕ, исследовать уровень ТТГ и ферритина.
Когда в анамнезе есть преждевременные роды - риск невынашивания, к сожалению всегда будет. Но на то он и риск, что его можно предовтратить. Поэтому не переживайте - возможно забеременеть, выносить и родить здорового малыша. С наступлением беременность мониторинг коагулограммы под контролем гематолога
Клиент
Адэль, Большое спасибо за ответ. Слава Богу и меня и ребенка спасли, но диагноз ДЦП есть у моей замечательныой дочки! Она у не ходит самостоятельно, поэтому и переживаю ещё дополнительно за время вынашивания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самые главные факторы Ф2 и Ф5 у Вас в норме- это значительно снижает риски невынашивания.
Риски преэклампсии у Вас есть, учитывая отслойку в прошлой беременности скорее всего будет рекомендован прием ацетилсациловой кислоты с 12 недели беременности.
По УЗИ рубец отличный (состоятельный - толще 5 мм), матка не увеличена, хороших размеров, эндометрий для 10 дня цикла - допустим, хорошо бы посмотреть после овуляции, до какой толщины вырастает эндометрий.
В правом яичнике есть доминантный фолликул, значит овуляция в этом цикле скорее всего будет, через примерно 4-6 дней.
Киста похоже все же на эндометриоидную - из за ее содержимого - мелкодисперсная взвесь - но она маленькая, фолликулярному запасу не мешает. В целом эндометриоз тела матки и яичника беременности препятствовать не должен - ее наступлению. А в отношении вынашивания-абсолютно точно, эндометриоз затихает во время беременности.
Самое главное - учитывать все факторы риска - и предотвращать каждый. И все возможно.
Самое главное - Вы и ребенок живы, детки с таким диагнозом особенные, поцелованные Богом, невероятно добрые и чувствительные. Все будет у Вас и Вашей малышки хорошо, Вы очень сильная женщина, и все обязательно получится - нужны вера и упорство!
Клиент
Адэль, добавила прошлый контроль УЗИ , может в нем есть ответ на Ваш вопрос. Проверяли сроки овуляции.
Клиент
Адэль, ещё врач много лет назад назначались приём Курантила 25 мг 3 раза в день. Другой врач отменил. Сейчас необходимо его применение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий хороший, претензий к нему нет. Курантил Вам не нужен сейчас - только по показаниям, если будут изменения в коагулограмме
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Большое спасибо за развернутые ответы и доброжелательное отношение ?