Консультация сосудистого хирурга /

Сосуды очень чувствительны — вопрос №477295

Здравствуйте уже примерно 1,5 года беспокоют такие симптомы :
Кожа краснеет очень быстро от Любого нажатия и потом в этом месте где краснота печёт , например лягу лицом на руку щеку немного зажму и потом она очень красная и печёт минут 10 потом проходит , легкий удар по ноге или руке кажется сильным и быстро появляются синяки долго проходит , на днях ударила кулак об велосипед но не прям сильно но на этом месте появились фиолетовые точки как венки разорвались (фото прикрепила ), от ручки или ножа когда готовлю сильные вмятины и краснота и опять таки печёт в этих местах , вся кожа очень чувствительная , когда сяду ногу на ногу то потом такое красное огромное пятно остаётся и долго проходит часто щеки краснеют и печёт в тех местах я рассматриваю и вижу под кожей маленькие капеляры такого раньше не было со мной , и ещё при температуре 37 теперь кожа начинает болеть причём все тело задену угол стола и невыносимо больно а раньше наоборот порог чувствительности был очень низким у меня . Мне 33 года одни роды

Педиатр
Если всё-таки ломка стенок сосудов, вы исключите сосудистый компонент, то тогда вам показаны препараты аскорбиновой кислоты и, аскорутин, препараты улучшающие периферическое кровообращение капилар или Курантил, также Кудесан для улучшения трофики сосудистой стенки и омега-3 жирные кислоты
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а как исключить сосудистый компонент?

Педиатр
Его исключать не получится, исключается все остальные проблемы венозный застой, и свертываемость крови
Хирург
Здравствуйте. Перед тем как что предпринять выполните оак, оам, и бх крови с коагуллограммой. А далее уже по результатам двигаться. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо за ответ на протяжении 2 лет соэ было 40 сейчас 22 была анемия кроме анемии ничего не нашли могло ли такое долгое повышение соэ повлиять и испортить сосуды ведь это воспаление ?
Хирург
Не думаю что соэ это причина. Коагуллограмму сдавали?
Клиент
Данил, мне проверяли перед Новым годом перед операцией на гланды на свёртываемость все было в норме
Хирург
Может тогда действительно стоит пропить курс витаминов и главное чтобы был вит С
Клиент
Данил, пожалуйста посмотрите мои анализы там есть по моему свёртываемость
Хирург
Относительно неплохая биохимия у вас. За исключением соэ
Клиент
Данил, последний анализ соэ 22 это 2 недели назад
Клиент
Данил, а эти подойдут витамины ?фото прикрепила
Хирург
Фото не вижу. А витамины в принципе любые можно. Нужно только комплекс.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Слелайте коагулограмму, общий клинический анализ крови( ферритин, сывороточное железо, В12
Из лекарств- начните пиием аскорутина по 1 3 р в день
Вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100 - 1 раз в сутки
Из пролуктов полезен зеленый чай с молоком
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за ответ на протяжении 2 лет соэ было 40 сейчас 22 была анемия кроме анемии ничего не нашли могло ли такое долгое повышение соэ повлиять и испортить сосуды ведь это воспаление ?
Врач УЗД, Хирург
СОЭ ни при чем. Тем боле, ч о есть люди, уклроых СОЭ 40- это вообще по жизни норма, тем более 22. У меня нсть пациентка- всю жизнь СОЭ 60. Сейчас ей 84 гола- бодра, ничем особо не болеет
Клиент
Елена, скажите пожалуйста фото витамин прикрепила они подойдут и там на фото ладонь мою посмотрите она красная такие ладони у меня теперь почти всегда (((
Врач УЗД, Хирург
Витамины подойдут
А вот на фотоо- " печеносные ладони"- признак порадения печени
То есть я сразу подумала в верном направлении - о нарушении выраьотки факторов крови
Надо записываться к гематологу
Клиент
Елена, а то что аст и алт в норме и билирубин тоже это не о чем не говорит ?
Клиент
Елена, все равно даже при норме этих анализов с печенью может что то быть ?
Клиент
Елена, у меня всегда в норме
Врач УЗД, Хирург
Да нужны специальные исследования свертывающей сис емы- их назначает гематолог
Клиент
Елена, Спасибо
Клиент
Елена, а по квику тропмомбина вроде так называется анализ по свертываемости был в норме 5 месяцев назад это не то?
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать ОАК, кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), также необходимо посетить очно дерматолога для прицельного осмотра кожных покровов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ у меня ещё такой вопрос может ли быть такая реакция из за недостатка железа? И ещё опишу симптомы перед месячными всегда температура 36.9/37 и в этот момент болит вся кожа при прикосновении я не знаю что мне делать (((( я не могу нормально заниматься даже домашними делами ( и если зажимаю какую то часть тела потом как прилив внутри горячей воды и печёт это все во время температуры 37 от чего она так часто у меня я уже устала искать причину этих всех симптомов мне очень мешает жить
Хирург
Обычно недостаток железа приводит к избыточной сухости кожи.
Хирург
Здравствуйте, Людмила !
Описанные Вами явления не вписываются в картину сосудистых заболеваний ! Скорее у Вас может быть ревматологическое заболевание !
Сделать Вам на всякий случай нужно анализ крови на кроагулограмму (протромбиновый индекс, протромбиновое время , время свёртываемости крови ), ревмапробы и обратиться к ревматологу очно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, посмотрите мои анализы я прикрепила там есть по моему свёртываемость
Хирург
Да, с свёртывающей системой у Вас всё хорошо !
У Вас значимое повышение СОЭ , потому правильнее будет консультация ревматолога , как я уже написал и желательно , - гематолога тоже !
Клиент
Яков, а если сейчас уже соэ 22 это тоже плохо?
Хирург
Нет , это очень хорошо ! Норма СОЭ у женщин до 15мм/час , но в Вашем случае не так важен конечный результат , как наличие явной тенденции к нормализации ! При наличии чего - то серьёзного такой тенденции быть не может !
Клиент
Яков, спасибо но все равно не ясно что с моими сосудами ((
Хирург
Что - то ревматическое , скорее всего какой - нибудь васкулит , но это не требует никакой хирургической (флебологической ) помощи!
Клиент
Яков, Спасибо за ответ у меня ещё такой вопрос может ли быть такая реакция из за недостатка железа? И ещё опишу симптомы перед месячными всегда температура 36.9/37 и в этот момент болит вся кожа при прикосновении я не знаю что мне делать (((( я не могу нормально заниматься даже домашними делами ( и если зажимаю какую то часть тела потом как прилив внутри горячей воды и печёт это все во время температуры 37 от чего она так часто у меня я уже устала искать причину этих всех симптомов мне очень мешает жить
Хирург
Не думаю ,что это из - за недостатка железа ! Вы регулярно посещаете поликлинику , легко заметили бы железодефицитную анемию и быстро бы компенсировали ситуацию !
При такой симптоматике хотел бы порекомендовать Вам проверить гормональный фон (гормоны гипофиза , надпочечников , Щитовидки ) и с результатами осмотреться эндокринологом !
Клиент
Яков, Спасибо сейчас у меня просто низкий Ферритин поэтому спросила может ли он такое давать
Хирург
Да, если уровень ферритина низкий , то в принципе большинство из того комплекса симптомов ,что Вы описали , - может быть !
В Вашем обследовании нужно начать именно с выявления причины низкого уровня ферритина !
Несмотря на то ,что Вы устали от этого всего , всё же смотреть на ситуацию не нужно , нет основания для этого , не думаю ,что у Вас имеется что - то непоправимое !
Требуйте в поликлинике квот и посетите перечисленных мной специалистов терапевтического профиля : гематолог, ревматолог, эндокринолог !