Расшифруйте пожалуйста!!!
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Сдал анализы крови, (фото прилагаю). Начитался в интернете много плохого и страшного! У меня повышен гематокрит и общее количество эритроцитов! Скажите, что это значит? Страшно ли? Чего стоит опасаться? Очень сильно переживаю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы курите? Астмой страдаете?
Ксения, курю. Астмы нет
Если стаж достаточно длительный, то повышение показателей может быть связано с курением, так как при курении может развиваться недостаток кислорода или же нужно больше воды пить.
Ксения, это страшно? Критично? Не связано с онкологией?
На данный момент нет, но если вы не бросите курить, то ситуация может усугубиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли у Вас дыхательной недостаточности? Вы проживаете не в горной местности? Накануне сдачи анализа не было ли у Вас диареи, рвоты или учащенного мочеиспускания?
Юлия, живу на севере, мало кислорода
Юлия, это страшно? Очень переживаю
Вы проживаете в особых климатических условиях + курите (возможно развитие хронической обструктивной болезни легких), у Вас происходит физиологический эритроцитоз. Это никак не связано с онкологией, просто организм не получает кислорода в достатке, поэтому организм компенсирует это
Это нисколько не страшно, но следите за состоянием своей дыхательной системы, чтобы на фоне курения не развилась хроническая обструктивная болезнь лёгких, которая при прогрессирвоании даёт дыхательную недостаточность высокой степени
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое повышение встречается часто у мужчин, как правило говорит о том, что либо пьете мало жидкости для своего веса ( должно быть не менее 30мл на кг веса). Спортом занимаетесь? Курите?
Анна, курю, не занимаюсь спортом!
Анна, что мне делать? Это страшно? Не связано с онкологией?
Надо больше пить жидкости и бросать курить!
На данный момент это не говорит об онкологии, но курение значительно влияет на онкологический прогноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы курите? Заболевания дыхательной системы есть? Сколько жидкости в день пьете?
Виктория, мало пью, что вы подразумеваете проблемы с дыхательной системой?
Бронхиальная астма, хронический бронхит, бронхит курильщика
Виктория, нету тут онкологии? Критичный анализ или нет? Проблем с дых.системой нет
За онкологию такой анализ не говорит, количество остальных клеток крови в норме.
Количество эитроцитов может повышаться, когда кровь недостаточно насыщается кислородом, либо когда в оргазме недостаточно жидкости, кровь становится вязкой и количество эритроцитов повышается по сравнению с жидкой частью крови (плазмой)
Причиной повышения, связанного с недостатком кислорода, может быть курение, проживание в высокогорных районах, некоторые заболевания дыхательной системы