Расшифровать узи и дать рекомендации (желчный пузырь)
Здравствуйте, сегодня прошла узи желчного пузыря и печени, т.к. боли в правом подреберье. Один раз была сильная боль и тошнота. Потом в течение дня болел живот. В детстве ставили диагноз дискнизия желчевыводящих путей. Печень в норме. Узи желчного пузыря: Размер 57х23мм. Форма: гипотоничная, с перегибом ближе к шейке, стенки гиперэхогенные, тонкие. Содержимое: негомогенное с мелкими хлопьями Также два месяца назад проходила дуоденальное зондирование, сказали: желчь трудно отходит, первая порция желчи сразу шла желтая, хлопья были. Какие лекарства попить чтобы вывести эти мелкие хлопья? В наличии есть хофитол и ниаспам. + планируем беременность в этом месяце
ЗДравствуйте!
Если выбирать из наличия то хофитол, но беременность я бы пока не советовала в этом месяце, так как если есть проблема , необходимо выяснить ее причину, иначе она усугубится во время беременности обязательно! Азачем вам это?!
ЗДоровья вам!
Здравствуйте.у вас гипотоничный желчный пузырь с холестазом.Рекомендуется раз у вас есть -хофитол на месяц,потом можно перейти на урсосан и его можно применять длительно ,под контролем узи -через месяц.повышенное употребление жидкости!здоровья Вам!
здравствуйте,у вас застойные явления в желчном,т.к. он перегнулся и гипотоничен. есть коственные признаки паразитоза и ,предпосылки к камнеобразованию. пейте хофитол и но-шпа. беременность пока не планируйте. при дуоденальном зондировании выявили паразитов?
Елена, паразитов не выявили тогда. кал также сдавала три раза, ничего не было
Хофитол и ниаспам подходит + питание 4-5 раз в день, но быстро не получится. Еще используют урсофальк, но принимать не менее 3 месяцев т.к у него накопление только к концу первого месяца
тогда,хофитол по 1 таб 3 раза в день 1 мес,но-шпа 1 таб 2 раза в день 5 дней. диета стол №5.
Хофитол подходит, так же ещё могу порекомендовать пройти тюбаж печени, эта процедура как раз направлена на изгнание излишков желчи и улучшения ее отхождения. При гипотоничном желчном эту процедуру надо проводить ежегодно на мой взгляд, может даже и дважды в год. Можно провести её в домашних условиях, можно найти клинику/санаторий в котором проводятся такие программы. В интернете много подробных статей на эту тему, что это и как проводится, почитайте
Это состояние не является противопоказанием для беременности, но на фоне беременности сгущение желчи может усилиться
Необходимо следить чтобы желчь не застаивалась, иначе рано или поздно это приведет к камнеобразованию в желчном пузыре. Дляэтого и существуют желчегонные средства и придуман тюбаж) также необходимо питаться часто, не 1-2 раза в день, а 5. Таким образом будет стимулироваться мышечная стенка желчного пузыря и он будет работать, а не скапливать желчь
До решения проблемы в гепато-билиарной системе не советую вам планировать беременность. Если сказать простым языком то у вас есть задержка желчи, а это может вызвать камни в ж/пузыре. Еще есть перегиб в области шейки. Есть много эффективных желчегонных средств и синтетических и натуральных. Нормализуйте ситуацию, подберите себе средства, чтобы во время беременности не попасть по поводу камней на операционный стол и не создать проблем и себе и будущему малышу.
Если беременность не откладывать то только Урсофальк. Он безопасен.
А так ярко выраженный острый холицистит. ( Гиперэхогенная стенка и взвесь - хлорпья). Если есть возможность отложить планирование беременности, то лечение холицистит с одестон+антибиотик в основном цефазолин и диета часто маленькими порциями для выхода желчи.
Здравствуйте! А что с биохимией?
Здравствуйте! А когда у вас впервые такие боли появились? И что этому предшествовало? Может перемены какие в жизни или эмоциональный конфликт?
Здравствуйте! Есть дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, застой в желчном пузыре. Не думаю, что с таким диагнозом - противопоказана беременность. Камни не могут образоваться за несколько дней или недель. Рекомендую Вам : 1)придерживаться щадящей диеты (ограничивать жирное, жареное, копченое, алкоголь) 2)ежедневная утренняя зарядка, выберите несколько простых упражнений, которые Вам по силам, т.к физические упражнения, движение, способствуют естественному оттоку желчи и устранению застоя в желчном пузыре 3)безопасную фитотерапию, которую можно во время беременности в т.ч . Почередуйте между собой по неделе в течение 2х месяцев календулу и листья березы. Затем 2 месяца репяшок. Можно также Тыквел в капсулах или в масле 1 месяц вместо фитопрепаратов. И так длительно. И никакого застоя в желчном не будет. Здоровья Вам и Вашим близким!
Правильное заваривание : 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды.
Злравствуйте. Ну во первых вам необходимо начать правильно питаться и не большими порциями а средними и как минимум 5-6 раз в день, из всех лекарств которые есть у вас можоно хофитол он получше по 1 табл 3 раза в день, также можнодобавить урсосан по 1 табл 2 раза в день и еще панкреатин я бы добавила так как вам ставили дискинезию. А при этом щатрагивается не только желчновыводящие протоки но и поджел жел. Хофитол пить необходимо месяц. Еще можно шрот из расторопши хорошо улучшаетпищеварение. После лечения переслать оак оам и самое главние биохимический анализы. А потом планировать беременность.
Хофитол подойдет.
Беременность можно планировать смело.
На будущее подберите желчегонные травки, которые не противопоказаны при беременности.
Предпосылки к камнеобразованию, конечно, есть.
Ирина, здравствуйте! У вас по УЗИ ОБП очень густая желчь, которая в последствии может привести к камнеобразованию. Необходимо кушать мало, но часто, стимулируя сокращения желчного пузыря, длительных перерывов между едой исключить. Пропейте хофитол. Беременность лучше пока не планировать, т к нет точной картины исключения обострения хронического холецистита. Требуется дообследование: хотя бы сдать ОАК, развернутыц биохимический анализ крови.
Здравствуйте ! У вас застойные явления в желчном пузыре,это может привести к камнеобразованию.Советую вам разобраться с этой проблемой до наступления беременности,так как во время беременности все болезни обостряются
Необходимо пропить препарат урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан, урсодез). Застой желчи из-за перегиба в желчном пузыре.
Подходят и хофитол и ниаспам и в дольнейшем урсофальк и нужно чередовать с тюбажами. Беременность планировать месяца через 4 не раньше.
Добрый вечер, Ирина. У Вас по данным представленного УЗИ - дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу, застой желчи в желчном пузыре из-за его перегиба, соответственно и образование хлопьев. Для начала нужно почистить пузырь от застойных явлений для избежания камнеобразования, пропить курс желчегонных препаратов, есть хофитол - пейте хофитол, затем урсофальк, но он принимается длительно. Я бы рекомендовала пока с планированием повременить, поскольку во-первых прием медикаментов в первом триместре крайне нежелателен, во-вторых, если проблему улучшения пассажа желчи не решить до наступления беременности, в процессе роста матки, будет происходить сдавление и желчного и желчевыводящих путей увеличенным органом, что в последующем и к желчной колике может привести, зачем так рисковать. На кону и Ваше здоровье, и здоровье будущего малыша. Нужно полноценно пролечиться, а затем планировать беременность. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Здравствуйте, Ирина! Тюбаж печени, на мой взгляд, даст наиболее эффективный результат. Если есть хофитол, можно пропить и его. Потом присоединить урсофальк.
Беременность планировать в этом месяце нежелательно. "Почистите" для начал желчный.
Будьте здоровы!