Консультация педиатра /

Расшифровка обследования. — вопрос №477761

Здравствуйте,помогите расшифровать обследования.Сыну 6 лет,диагноз РДА,мес.2 назад стала замечать,что он стал часто мочеиспускаться.До этого были у уролога,по внешним признакам с половым органом у нас всё хорошо,сдали общий анализ крови и сделали узи почек и мочевого пузыря.Прошу помочь.

Педиатр
Здравствуйте. По узи почек нет ничего страшного, что могло бы привести к частым мочеиспусканиям. Данные нарушения по узи больше говорят о нарушение эластичности члс.
В анализе крови признаки анемии. Информативнее было бы сдать анализ мочи.
Возможно учащение мочеиспускания больше нейрогенного происхождения. Необходима консультация и невролога.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, скажите пожалуйста,а что делать с анемией?Медикоментозно лечить?

Педиатр
Нет, анемия не ярко выражена, поэтому ее можно откорректировать продуктасми содержащими железо( говяжье мясо, гранат,яблоки, чернослив, гречка..) начните принимать мультиварку табл юниор( в составе в12, фолиевая кислота, железо, которые помогают поддержать баланс элемента в органтзме).
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По УЗИ почек- ничего особенного. Вощмодно- ребенок употребляет в пищу избыточное количество белковых продуетов
По анализу крови- признаки анемии
Анализы не отвечают на вопрос- почнму частое мочеиспускание.
Надо дообследоваться:
УЗИ мочевого пузыря+ ос ат моча+ бакпрсев+ микроскопия осадка
Слать мочу по Нечипоренко
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалкйста
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови у вас снижено количество тромбоцитов, но не критично, рекомендую пересдать в динамике и посмотреть
Если уровень будет ниже, то сдать кровь на коагулограмму
Что касается узи - признаки дисметаболической нефропатии, это происходит вследствии нарушения обмена веществ, что приводит к изменению функционального состояния почек
Причин много, но чаще всего - это нарушение обмена кальция и оксалатов, из за которой образуется и выводится повышенное количество оксалатов
Первое самое главное - это диета (исключить продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты и кальция - говядина, курица, кофе, чёрный чай и так далее, продуктов очень много)
Второе - наладить питьевой режим, давать больше жидкости, равномерно распределенной на сутки
Третье - режим принудительных мочеиспусканий (каждые 2 часа)
Давать товары трав (брусники, вишни, груши), морсы
Купите препараты магния - профилактика образования камней в почках
Контроль узи через 3 недели
Плюс общий анализ крови, мочи, биохимия и биохимический анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. По узи признаки метаболических нарушений. Вы сдавали анализ мочи? Есть ли соли?
ПО анализу крови отмечается снижение гемоглобина, но это нельзя назвать анемией, скорее угрожаем по анемии. На дефицит железа явно не похоже. Для уточнения необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин. Можно посмотреть содержание витамина в12 и фолиевой кислоты.
Содержание тромбоцитов понижено незначительно. Такие показатели у детей допустимы.
В лейкоцитарной формуле отмечается повышение эозинофилов. Это может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз. Именно острицы могут давать учащенное мочеиспускание при нормальных анализах мочи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ мочи ещё не сдавали,спасибо за ответ.
Педиатр
Можете сдать и прикрепить результат сюда же, не закрывая вопрос.
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с врачами о наличии признаков метаболических нарушений почек по УЗИ. Соблюдение диеты,питьевой режим. Сдать общий анализ мочи, соскоб на энтеробиоз 3х кратно с интервалом в 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо.
Педиатр
Необходимо исключать гипеереактивный мочевой пузырь и дисметболическую нефропатию.
А анализе крови эозинофилия (косвеный признак аллергии или паразитоза)