Консультация педиатра /

Помогите!! — вопрос №477856

Хелп! Ребёнку 5 лет . Очень плохо ест. Прошлый четверг начало тошнить - тошнило три дня не много , жидкого стула не было, 1 раз была темп 37. Нас выписали. Три дня сходили в садик и сегодня ночью опять стошнило. Болит живот . Что делать ? Куда бежать ?

Терапевт
В таких случаях необходимо скорую вызывать, врача на дом . Посетите педиатра . Нужен очный осмотр , сдать анализы.по результатам медикаментозное и другие виды лечения.
Клиент
Игорь, педиатр был первый раз , ничего не сказал

Педиатр
Добрый день. Необходимо сдать общий анализ крови, сделать копрограмму и УЗИ органов брюшной полости. В каком месте жалуется на боли в животе? Рвота сильная была? Аппетит есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Аппетита нет . Рвота была как бы все из желудка вышло и все. Боль у пупка
Педиатр
Ранее побранные картины бывали после детского сада? В садик любит ходить?
Клиент
Елена, в садик нет не любит, каждое утро говорит не хочу . И ничего не ест там. Ранее было два года назад , но там был ротовирус, через два дня все прошло и аппетит появился . А тут вобще аппетита нет
Педиатр
А как дома состояние после рвоты? Быстро наладилось?
Клиент
Елена, ну вот ночью вырвало живот прошёл сразу , но сейчас лежит говорит опять болит , но не тошнит .
Педиатр
В любом случае кровь и УЗИ точно нужно сдать, копрограмму тоже было бы лишним. Но если будет жаловаться на боль в животе, будет повторная рвота, то прежде нужно обратиться очно или к педиатру или к хирургу для исключения острой хирургической патологии
Клиент
Елена, а кровь просто общий анализ ?
Педиатр
Да-да, просто общий анализ для начала, а потом по результатам узи посмотрим, что можно сдать. Общий анализ крови, что исключить воспалительный процесс
Клиент
Елена, поняла. Спасибо
Педиатр
Будут вопросы по результатам- задавайте!
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо
Клиент
Елена, сделали узи все в норме. результат оак будет через пару дней
Педиатр
Хорошо. Как сейчас самочувствие ваше?
Клиент
Елена, норм. не тошнит, бодра , но еще ничего не ела
Педиатр
А аппетит есть?
Клиент
Елена, говорит хочу кушать. гречку варим, можно сейчас?
Педиатр
Даже нужно покушать. Молочные продукты, жирное, острое, жареное, крепкие мясные бульоны исключите только, ограничьте пока фрукты/овощи, остальное можно
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Клиент
Елена, могу вам скинуть результаты ОАК?
Педиатр
Добрый вечер! Да, конечно
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Посмотрела. Если активный бактериальный процесс, лейкоциты повышены, нейтрофилы повышены. Что сейчас по самочувствию?
Клиент
Елена, сейчас все хорошо. Больше не тошнило , кушает конечно не очень , но кушает
Педиатр
Тем не менее, бактериальный процесс имеется. Живот не болит/не болел? Температура не поднималась?
Клиент
Елена, температуры не было , живот немного болел после еды один раз , это может быть ротовирус или что ?
Клиент
Елена, появился насморк
Педиатр
Я вот и не могу понять, что нам даёт воспаление, ротавирус не даст такое. Советую завтра обратиться очно на приём к доктору, чтобы посмотрели внимательно живот/горло/ послушали лёгкие, уши можно ещё посмотреть, конечно, нам необходимо понять причину воспалительного процесса.
Педиатр
Я бы ещё с-реактивный белок теперь посмотрела
Клиент
Елена, у педиатра мы были в понедельник нас слушали , к Лору ходили пару недель назад , уши , горло и нос смотрели
Педиатр
В понедельник воспалительного процесса не было, анализ свежий. На пустой желудок сдавали его?
Клиент
Елена, да конечно, пили только регидрон
Педиатр
Тогда вариант, что поднялись на фоне приема пищи-исключаем. Я бы посоветовала обратиться на очный осмотр, либо хотя бы сдать ещё СРБ, а если и он повышен- однозначно очный осмотр.
Клиент
Елена, а то что насморк появился это не могло повлиять?
Педиатр
Просто лейкоцитоз-показание к назначению АБ, но как их назначить, если мы не знаем причину. Я понимаю, что состояние дочки хорошее, но анализ меня не устраивает, что-то его активировало. Конечно, может иметь место погрешность лаборатории, но в этом нужно точно убедиться
Педиатр
Насморк в таком случае с первого дня должен быть зелёный-зелёный, а нос жутко заложенный
Клиент
Елена, поняла . Спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК,ОАМ, кал на копрологию, УЗИ органов брюшной полости. Пока тёплое, дробное питьё, Необутин от болей в животе, Мотилиум( Церукал)- при тошноте, рвоте, диета щадящая, пища отварная, тушеная, нежирная, без пряностей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. В первую очередь исключить хиркргическую патологию (посетить хирурга как можно раньше), далее обратиться к педиатру или гастроэнтерологу, сделать узи органов брюшной полости, бх крови, общий анализ крови, кал на копрограмму, кал на яйца глистов. Сейчас диета:дробно и часто предлагать каши, супы на нежирном бульоне, отварные овощи и фрукты, питье в достаточном количестве. Мотилиум до еды и фосфолюгель или гевискон после еды. Здоровья Вам и ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
Педиатр
Пересмотреть питание ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, доброе утро! а как? она почти ничего не хочет, рвотный рефлекс
Педиатр
Здравствуйте. Нужен очный осмотр педиатра. Сдать анализы крови и мочи. Скажите пожалуйста сколько и чего съедает ребенок за день? Какие показатели роста и веса
Принятый ответ
Клиент
Евгения, доброе утро. Рост 110 вес 18 кг . В садике почти ничего не ест , на обед только немного супа и иногда второе, дома кушает на ужин суп или втрое , по утрам печенье только , по выходным по утрам омлет , каши не ест , только гречневую
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, копрограмму,УЗИ органов брюшной полости. Думаю, что здесь патология желудочно- кишечного тракта из-за погрешностей в питании - не ест или плохо ест в садике, и психологический фактор- не хочет ходить в садик. Такой своеобразный протест. Беседа с детским психологом не помешает. Либо по возможности не водить в садик, а ходить в детский центр, по возможности, конечно
Клиент
Фавзия, Добрый день. узи сделали только что , все в норме. кровь тоже сдали
Педиатр
Значит, остаётся другой,психологический фактор
Педиатр
Здравствуйте, клиника у ребенка очень похожа на проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом, ребенок ходит в детский сад, были контакты, волнообразное течение также характерное для кишечной инфекции. Ребенок уже довольно взрослый, ни всегда она может проявляться в виде основного симптома-диареи, +эпид.сезон, весна характерное время для пика заболеваемости. С учётом, что у ребенка нет хронических заболеваний ЖКТ.
Оптимально было бы сдать оак, оам, копрограмму, кал на вирусы и бакпосев.
Клиент
Юлия, Здравсвуйте. Кровь сдали, кал пока не сдать. сегодня утром жидкий очень стул был
Педиатр
У ребенка изначально были признаки кишечной инфекции. По Узи норма, прочитала, уже хорошо. Стул может быть жидким эпизодами или постоянно в течении нескольких дней.
Щадящая диета. И самое главное лечение ни в течении 2 дней, до улучшения самочувствия , а не менее 5-7 дней.
Обильное питье, дробное,щелочное.
Энтерол по схеме не менее 5 дней , это препарат широкого спектра действия.
при вирусной этиологии диареи тоже хорошо справляется.
Мотилиум при повторной рвоте.
Любой сорбент, что в наличии.
Баксет до 14 дней ежедневно.
Фосфалюгель- успокоить слизистую желудка, день-два.

Клиент
Юлия, полисорб даю и регидрон. спасибо
Клиент
Юлия, а за место баксет можно максилак например?
Педиатр
Конечно, максилак хороший симбиотик. Поправляйтесь.
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте мотилиум смекту диета
Консультация педиатра или вызов скорой