ТТГ 2,61. Это уже гипотериоз?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Сдала в этом месяце ТТГ 2.61, отправил гинеколог по моим жалобам: частые орз,орви плохо поддающиеся лечению, сильная сухость кожи, прием витаминов не спасает, сильно выпадают волосы, по утрам температура 35,6-35,8, градусник не врет. Часто сбивается ритм сердца - брадикардия, узи сердца в норме. Год назад ТТГ был чуть больше единицы, по узи год назад умеренные структурные изменения щитовидки. Проблемы с желчным - застой, хронический холецистит, панкреатит, СРК на их фоне. Читала, что ТТГ больше 2 - это уже повод бить тревогу. Можно ли обойтись приемом селена и йода, чтобы снизить ттг. И как долго принимать йод? Очень нужна помощь, так как у нас нет грамотных эндокринологов. Говорят ешьте йодированную соль, но я и так ее ежедневно употребляю. Очень вам буду благодарна за помощь!

Здравствуйте ! У вас уровень ТТГ в нормальном диапазоне, если Вы не планируется в ближайшее время беременность (извините, не указан возраст), то беспокоиться не стоит, функция щитовидной железы не нарушена.
Лучше проверьте уровень крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, благодарю за ответ! Ферритин 58 в этом месяце сдавала, вместе с ттг. Беременность не планирую.

Уровень Ферритина желательно более 50-60, у вас неплохой, можно пока не корректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, благодарю! Но меня смущают симптомы, которые я описала. И я еще не написала, что брови тоже сыпятся с краю от переносицы, заторможенность и плохая память. Может это быть от дефицита йода? И можно ли для профилактики принимать ламинарию в таблетке, которая содержит дозировку йода 200? Как долго принимать?

Принятый ответ

Симптомы которые Вы отписываете не могут быть связаны с щитовидной железой, тк уровень ттг в норме, а значит отклонений в выработке гормонов нет. Йодопрофилактикой можете спокойно заниматься ( но лучше сначала сдать кровь на наличие антител к ТПО чтобы понимать как часто Вам проверять гормональный статус).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, дай Бог вам здоровья и всех благ! Большая Вам благодарность за помощь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать