Частые запоры

Здравствуйте!!! У меня на протяжении многих лет постоянные запоры, иногда вздутие, твёрдый кал ( как орешки), хожу в туалет только с помощью таблеток. Хочу обратиться за помощью, как наладить этот процесс🙏 сделала сегодня КТ кишечника, всё слава Богу в порядке. ( прилагаю), конечно же геморрой, подскажите пожалуйста как подлечить? заранее благодарна! С уважением, Ольга.

49 лет

Здравствуйте. Учитывая многолетнее нарушение стула по типу «овечьего кала», можно предположить гипомоторный запор. В таких случаях обычно применяют мягкие слабительные: например, лактулозу 15–30 мл на ночь, курсом 2–3 недели с возможным продолжением, или Макрогол (Форлакс) по 10–20 г в день утром, не менее 2–4 недель. На фоне нормализации стула симптоматика геморроя часто уменьшается. Из питания упор делают на регулярный приём пищи, тёплые овощные гарниры (кабачки, тыква, морковь, свёкла), жидкость не менее 1,5 л в день. При выраженном геморрое местно могут использоваться свечи с анальгетическим и венотонизирующим эффектом — в таких случаях применяют Проктозан, Релиф Адванс или Натальсид, по 1 свече 2 раза в день 7–10 дней. Но главное — это регулярный мягкий стул. Как вы сами оцениваете — есть ли связь между запором и питанием или стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753049567eae77d4c5c1f92d3641bb677337888c0.png
Ольга
Клиент

Здравствуйте Елена! Спасибо большое за ответ! С питанием конечно же связываю, воду не пью совсем. Попробую ваши рекомендации.

Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, прием растворимого кофе, может как-то плохо влиять на стул?

Принятый ответ

Растворимый кофе у части людей может вызывать обезвоживание и усиливать запор, особенно при недостаточном питье. У других — наоборот, стимулирует моторику. Если вы замечаете ухудшение стула после кофе, стоит временно исключить и понаблюдать.

Ольга
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Рекомендуется восстановление нормальной работы кишечника следует осуществлять с помощью активного образа жизни и диеты, богатой растительной клетчаткой. Вам рекомендовано: узи органов брюшной полости, биохимия крови (Алт, аст, общий белок, амилаза, липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза), чтобы оценить работу желчного пузыря и консистенцию желчи, т.к данные нарушения могут приводить к нарушению стула по типу овечьего кала . Учитывая ваши жалобы рекомендую вам начинать день со стакана тёплой воды, теплая вода запускает процесс пищеварения, улучшает перестатику и желчеотток. В завтрак старайтесь включайть сливочное масло 10-20 гр в день, в течении дня растительное масло около 50 гр в сутки допустимо, увеличьте количество клетчатки в рационе фрукты и овощи (капусты всех видов, кабачков , тыква, огурцов, моркови, свеклы, яблоки, сливы). Псилиум 2 кап*3 р в день, 14 дней. В ночь выпивайте Лактулозу 15 мл , 2 недели подряд, далее через день 1 неделю , далее чере3 дня еще 1 неделю. Максилак 1 кап , 1 раз в день, 20 дней. Соблюдайте питьевой режим 1.5 -2 л в день, и ходьба не менее часа в день, улучшает перестатику кишечника. При геморрое рекомендуется использовать свечи натальсид, анузол, если есть болезненность при обострении геморроя противовоспалительные с заживляющим эффектом свечи анестезол , свечи используются по 1 свече* 2 р в день, 5 дней.

Ольга
Клиент

Татьяна здравствуйте,спасибо большое за ответ! все анализы и узи у меня в порядке, не знаю что это такое((

Принятый ответ

Это хорошо что анализы в норме, значит функциональный запор из за снижения перестатики кишечника, следуйте рекомендациям и стул должен восстановиться, процесс длительный, но вылечить можно.

Ольга
Клиент

Поняла!!!Благодарю!🌸

Здравствуйте. При запорах рекомендуется прием осмотических слабительных препаратов: Форлакс по 1-2 пак в день 1 раз утром или по 1п утром и вечером.
Пищевые волокна: Фитомуцил по 1-2 пак 2-3 раза в день +достаточное употребление жидкости до 2-2.5литров в день.
Слабительные препараты будут эффективны только при употреблении достаточного количества жидкости. Доза подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула.

Ольга
Клиент

Карина здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.

Консистенция кала « как орешки» говорит о 1 типе стула по Бристольской шкале, геморрой явно будет усугубляться из - за постоянного натуживания.

Когда речь заходит о функциональном запоре , лечение , как правило, длительное и включает в себя не только медикаментозные препараты , но и диетические рекомендации в плане питания.

Можно начать прием Форлакса пакетики 10 г,1 пакетик развести в 79-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
Если на 1 пакете нет ежедневного стула, имеем право увеличить дозировку до 2 или до 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный 3 месяца, затем постепенная отмена.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости до 1,5-2 литров чистой воды в сутки.

Важно исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды.
Важна двигательная активность даже 30-40 минут ходьбы в день- значительно улучшают моторику кишечника.

Ольга
Клиент

Здравствуйте Екатерина ,Благодарю!!!