Консультация гинеколога /

После полового акта появились неприятные симптомы — вопрос №477985

Здравствуйте. После секса на следующий день у меня появился зуд, жжение, щипало, так что больно ходить. Я выпила флуканазол-легче не стало. На следующий день симптомы усилились, прямо до слез. Ещё добавилось резь при мочеиспускании, очень болезненная, под вечер даже с небольшими сгустками крови. Я выпила монурал, на утро стало намного лучше, хожу без рези, но потом снова появились неприятные ощущения и спустя 24ч я выпила ещё монурал. Сейчас я хожу в туалет более менее безболезненно. Но внизу очень неприятные ощущения. Все щипит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Выделения из половых путей есть сейчас, неприятный запах?
Есть возможность сдать анализ сейчас?
Использовали презерватив?
Клиент
Адэль, здравствуйте
Анализы я сдала приложила
И после па я так же начала ставить лактожиналь(уже три дня)
Без

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, какая Вы молодец, что сдали анализы.
Фемофлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем доставите свечи Лактожиналь по 1 свече 2 раза в день то, что у Вас осталось.
Сначала нужно снизить титр условно-патогенной флоры, потом уже добавлять лактобактерии
Партнеру лечение не нужно, если у него нет жалоб
Клиент
Адэль, я сначала подумала что у меня цистит , так как у меня после полового акта это не впервой. В январе я обращалась к врачу с такой проблемой как уреплазма был показатель 6*10^5. Назначила юнидокс( до конца не смогла пропить, было очень плохо), клиндацин б мазь, флуканазол и лактожиналь. И вот сейчас у меня же тоже показатель уреплазмы повышен, что с этим делать? И ещё такой вопрос, если это нарушение флоры, почему в туалет так больно ходить и что после монурала стало немного легче, но не до конца, как тут быть?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С уреаплазмой ничего делать не нужно, она повышена в составе всей условно- патогенной флоры. Лечить нужно бактериальный вагиноз.
По поводу цистита - он действительно у Вас был и нужно антибактериальное лечение. Бак посев мочи успели сдать?
Клиент
Адэль, ещё нет
Я подумала, что не рационально будет после монурала сдавать анализы, поэтому завтра хочу сдать( два дня после приёма прошло).
А как быть со свечами, если у меня вот вот должны месячные начаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот вот в течение скольки дней? Сегодня/завтра?
Через 2 дня после монурала тоже не совсем информативно, с большой долей вероятности анализы будут чистые. Скажите, как часто обострения цистита бывают?
Клиент
Адэль, ну вот уже задержка на один день, что-то мне подсказывает что ещё пару дней не будет. Началось где то два года назад. После первого полового акта. И вот это уже 3-4 раз за 2 года и все после секса.

То есть мочу не стоит пока сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не стоит. При половом акте интенсивном может быть микротравмирование слизистой уретре и заброс условнопатогенной флоры из влагалища в уретру. Как следствие и цистит и баквагиноз.
Начните приём Фурамаг 50 мг 3 раза в день 10 дней - это лечение цистита - и свечи, что написала выше. На время менструации лечение прервать. Если сегодня завтра будет менструация - то начните лечение после менструации.
Канефрон 2 капсулы 3 раза в день для профилактики инфекции мочевыводящих путей. Как можно больше жидкости и режим, что писала выше.
Анализы уже сейчас смысла сдавать нет, после антибиотика, а при обострении сразу сдавайте бакпосев мочи, чтобы определить чувствительность к антибиотикам
Клиент
Адэль, так
Получается сейчас я начинаю пить только фурмаг и канефрон, и уже после менструации ставлю свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно! Это лечение цистита, а флору восстановим после менструации
Клиент
Адэль, а канефрон тоже 10 дней пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Канефрон 14 дней, это растительный препарат, благоприятно воздействующий на мочевыводящие пути.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, поняла, спасибо вам большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам есть проявления бак вагиноза и уреаплазмоза.
Необходимо антибактериальное лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев мочи и бак посев из влагалища и уретры на чувствительность к антибиотикам, потом можно подобрать правильное лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно провставлять свечи макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 7 дней. Это средство против атопобиума. Этот возбудитель вызывает у вас такие симптомы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во влагалище много условно-патогенной флоры.Это не ИППП, просто ваша флора так среагировала на половой акт. Учитывая, что есть Уреаплазма, нужен антибиотик. т.к. ничем другим ее не вылечить: Доксициклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней. Параллельно свечи Флуомизин по 1 свече во влагалище 6 дней. Они хорошо уберут и кокковую и другую флору. После свечей Лактожиналь 2 раза в день 7 дней, чтобы все убранное поле не заселилось вредными бактериями.
Клиент
Дарья, Здравствуйте
В январе я обращалась к врачу с такой проблемой как уреплазма был показатель 6*10^5. Назначила юнидокс( до конца не смогла пропить, было очень плохо), клиндацин б мазь, флуканазол и лактожиналь. После этого я повторно анализ не сдавала, думаю не долечила. А как быть со свечками, если вот вот должны начаться месячные? И я сейчас не убью свой организм антибиотиком после монурала?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Свечи лучше начать вставлять после менструации.
Юнидокс и Доксициклин-одно и тоже.
Раз Уреаплазма 10 в 5 степени несколько месяцев не беспокоила, можно ее не лечить сейчас. Либо сменить антибиотик на Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Общий анализ мочи и посев мочи не сдавали?
Если в моче присутствует кровь - это обязательно нужно сделать!
Пейте больше подкисленной жидкости: клюквенные, брусничные морсы до 2х литров в сутки.
Для оптимального лечения воспаления во влагалище желательно сдать посев определения чувствительности к антибиотикам.