Консультация гинеколога /

Расшифруйте, пожалуйста, результаты — вопрос №478006

Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Качество препарата адекватное.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и
цилиндрического эпителия.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Хорошие результаты! Онкологии не выявлено!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас отличная цитология. Задача PAP-теста- скриннинг рака шейки матки - у Вас он прекрасно пройден: злокачественных клеток (раковых) не выявлено.
Качество материала хорошее, взяты свлои всех клеток со всех нужных участков (зона траксформации попала в анализ)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. Спасибо за ответ. Особых жалоб нет. Врач только отметил обильные выделения (но это у меня всегда так, пытались лечить, но картина не изменилась), и увеличенный правый яичник (на УЗИ изменений не нашла).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вам ставили эктопию или эрозию шейки матки?
Клиент
Адэль, эрозия была, но ее пролечили (замораживанием). Это было еще в 2013
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Она могла быть источником обильных выделений. По цитологии у Вас
все отлично. Если выделения Вас беспокоят - лучше сдавать Фемофлор 16 + ПЦР на хламидии, гонококки и трихомонады.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличная цитология. Клеток злокачественных нет. Мазок взят адекватно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Отличная цитология ! Никакой онкологии нет, у вас отсутсвует атипичные клетки. Все в норме описывают все слои эпителия, не переживайте !)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, качественный мазок без атипических клеток, ничего дополнительно делать не надо, если нет жалоб, контроль цитологии через год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат, онко клеток нет