Консультация ревматолога /

Аутоиммунное заболевание — вопрос №47804

В продолжение https://sprosivracha.com/questions/47351-anf-12560?source=mail Сдала анализы. Можно ли уже поставить диагноз по данным результатам?
Или же необходимо досдать анализы? Какие? Скрин анализов прилагаю. Описание проблемы и другие анализы были в предыдущем вопросе (ссылка выше). Сухости во рту нет, наоборот увеличенное слюноотделение.

Педиатр
Здравствуйте,да еще и в тот раз можно было...СКВ. можете сдать еще факторы свёртываемости 8,9,12,что бы совсем убедиться.
Хирург
Здравствуйте. А какой диагноз ставят вам врачи?

Клиент
Роман, никакой. 15 декабря на прием ехать в областной город.лимфаденопатия неспецифическая, хр.тонзиллит,хр.фарингит,гастрит,хр.панкреатит,мкб, холецистит, остеохондроз,вбн
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
ТОлько по анализам не выяставляют аутомиммунное забоелвания необходимы и рентегенологические данные и анамнез.
Клиент
Маргарита, легкие чистые. Остеохондропатия лучевого сустава правой кисти руки с детства. Остеохондроз с протрузиями шейного отдела.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Только поэтим данным сложно сказать наличие какого либо аутоиммунзаболеванмя.необходимы и другие обшеклинические и лабораторные данные. Атакже клинмческие данные. Вам лучше обратиться на очный прием к врачу.
Клиент
Татьяна, в прошлом вопросе все есть. Ссылка выше
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А жалобы какие? Кроме слноотделенмя?
Клиент
Из прошлого вопроса.
ВОПРОСЫ
ВРАЧИ
Ревматолог / АНФ 1/2560
Ольга 1 декабря
С середины марта 2016 года увеличены шейные, надключичные, подмышечные лимфоузлы. Сифилис, вич, гепатиты, герпесвирус, цитомегаловирус, вирус эпштейна барр, токсокароз, токсоплазма - все отрицательно. Была произведена биопсия лимфоузла, онкологии не обнаружено, диагноз: неспецефические лимфадениты другие. Отоларинголог, эндокринолог, инфекционист, онколог, гематолог, терапевт, хирург, невролог ничего не обнаружили по своей специализации. В ноябре 2016 года ревматологом были назначены АНА и АНЦА, результаты тоже пришли отрицательные. В моче стабильно присутствуют лейкоциты в малых количествах. МСКТ брюшной полости и почек выявила холецистит, хр.панкреатит, гепатомегалию. Рентген легких чистый.
Еще из симптомов: временные покраснения кожи без припухлости без зуда, временное покраснение кожи в виде волдырей типа крапивницы с присутствием зуда, сильное выпадение волос. Так же боли в области подреберья, груди, спазматические боли в животе и желудке, тошнота, метеоризм, ежедневное многократное онемение пальцев рук. Случался миозит. Боли в мышцах изредка бывают, боли в коленных суставах после долгого лежания.
Сопутствующие заболевания: хр.тонзиллит, вертебро-базилярная недостаточность, остеохондроз шейного отдела с протрузиями дисков.
Получила анализы, обнаружен АНФ крупногранулярного типа свечения 1/2560. Что можно досдать, чтобы получить точный диагноз? Или же по этим анализам уже можно какой-то диагноз поставить? На что похоже заболевание? К сожалению, к ревматологу в частную областную клинику попаду только 15 декабря. Может, успею досдать анализы перед приемом для уточнения диагноза.
Акушер, Гинеколог
Скв. Идите к ревматологу
Терапевт
Глубоко убежден что хроническая инфекция (бактериальная, вирусная) так исказила антигенное строение соединительной ткани и "изнасиловала" иммунную систему, что последняя просто потеряла верные ориентиры и начала разрушать собственные ткани.А лимфоузлы увеличенные говорят лишь об избытке интоксикации,плохом дренаже и продолжающейся вирусно-бактериальной агрессии и совершенно неважно в данном случае какой диагноз,по сути это всего лишь ярлык и лечение надо проводить по имеющимся синдромам,патогенетически.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, похоже на СКВ, то есть волчанку.
Врач УЗД, Терапевт
Для скв характерно наличие le клеток
Клиент
Татьяна, le клетки не берут, лаборатории говорят, что анализ устарел
Врач УЗД, Терапевт
также харуктерно наличие синдрома бабочки, протеинурия,люпус нефрит, может быть анемия, выраженные артропатии и многое другое. Наличие 7-8 этих симптомов и причем должны быть обязательно 4- основных тогда могут поставить скв. а пока на скв не похоже
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте,LE анализ уже не актуален в современном мире...вы делали более точные и специфичные анализы.,которые имеют больше данных за СКВ,и вам необходима очная консультация ревматолога,и госпитализация в ревмо отделение...а в общем анализе крови есть изменения какие-то?
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Выполненные дополнительные анализы с бОльшей вероятностью говорят в пользу СКВ. Нет одного теста, который может определить, болеет человек СКВ или нет, но несколько лабораторных анализов, которые Вы провели могут помочь врачу поставить окончательный диагноз. Вам необходимо очно обратиться к ревматологу со всеми данными результатов анализов, врач должен провести полноценный опрос и осмотр от макушки до пяток, и только после этого, в совокупности клиники и лабораторных данных установить окончательный диагноз и определить лечебную тактику. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Гематолог
Здравствуйте. К дерматологу или хирургу обращались для взятия лоскута кожи для гистологического исследования?
Ортопед, Травматолог
Стоматолог
Лимфоаденопатия - это не диагноз. Его ставят тогда, когда не могут точно установить что случилось. Для отвода глаз. Если никто у вас ничего не находит, то это просто иммунная система дала сбой. А она может наделать в организме такого, что никто не разберет. пропейте иммуномодуляторы и все станет на место.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В СКВ я не верю.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!похоже на скв
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Согласно рекомендациям НИИ Ревматологии- диагноз "системной красной волчанки" не выставляется без наличия повышенных титров антител к нативной ДНК. Грубо говоря нет антител к нативной ДНК- нет волчанки. Учитывая наличие иммунных сдвигов (повышение титров ssa, ssb и АНФ), вам все равно необходимо назначение минимально допустимой дозы глюкокортикостероидов минимум на 3 месяца, уже сейчас. Дозы подбирайте исключительно в стационаре- это не вопрос амбулаторного приёма. Аутоиммунные заболевания имеют склонность к длительному развёртыванию иммунологической картины. Поэтому на фоне приёма, через 3 месяца- иммунологию нужно будет пересдать (только АнФ и АNA), для коррекции дозы. Пока можно вести вас под диагнозом: "недифферинцированное заболевание соединительной ткани. Синдром иммунных нарушений". Не переживайте, минимальные дозы глюкокортикостероидов, начатые вовремя- скорректирует ваше самочувствие с самого начала приёма! Желаю здоровья!