Вакцинация энцефалит
Доброго дня! Детям 2,5 и 4,5, летом собираемся в Сибирь. Можно ли в данном возрасте ставить вакцину от энцефалита и существует ли схема вакцинации, по которой можно сформировать иммунитет к июлю-августу этого года? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Деткам в данном возрасте, можно и нужно прививаться. Для того, чтобы иммунитет был готов к этому времени, да даже раньше, нужно прививаться по «экстренной» схеме. Основная вакцина в России - это клещ-э-вак. Ставите первую дозу, затем вторая доза через 14 дней, третья доза через 12 месяцев от первой. (Получается схема 0-14дн-12мес) Таким образом, иммунитет в этом случае сформируется через месяц от введения первой дозы. Для поддержания стойкого иммунитета необходимо каждые 3 года обновлять вакцину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно, деткам можно прививаться от энцефалита
К лету вы успеете сделать всего 2 вакцины - первая, и через 2 недели от неё вторая
Иммунитет будет сформирован к вашей поездке
А потом, по возвращению уже доделаете вакцинацию до конца
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Можно вакцинироваться. Первая доза сейчас,затем вторая через 1 месяц,третья доза через год