Не падает температура при хроническом тонзиллите

Почти месяц держится температура 37.2-37.7. Переболели ОРВИ вместе с детьми, поднялась температура, которая не сбивалась. Лор назначил Вильпрофен, потом Панцеф, затем Клацид 500 мг. (2р. в день) температура ниже 37,2-37,3 не сбивалась. Промывала миндалины, вымывалось небольшое кол-во гноя, сами миндалины немного красные. Затем назначили цефтриаксон уколы, после него температура снижалась до 37,3 а меньше падает только если принять аспирин до 37,1 к вечеру. Утром снова поднимается с 37,5-37,7. Асло был 387, сейчас 97, ревматоидный фактор и С-реактивный белок в норме. Анализ Ковид отрицательный. Как сбить температуру? из-за чего она держится?До этого не было таких случаев, чтобы температура так долго держалась.

Принятый ответ

Здравс вуйте!
Держится ак называаемый " поствирусный хвост"- рюорганизм сжигает остатки чужеродного генома .
Срблюдайте питьтевой режим- не менее 30 мл полкисленногт питья ( ягодныеиморсы) на кгтвеса в сутки
Вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100 в сутки
Экстракт элеутерококка 30 киутром и в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а что делать с температурой 37.7 ? продолжать делать цефтриаксон?Ужасная усталость , разбитость. Еще полиоксидоний может к этому добавить? Анализы вроде все в норме, даже Асло понизилось, а температура держится

Давайте для гачала хорошо рассмотрим Ваше горло. Вствньте у зеркала и при хорошем освещении сделайте качественное фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, фото приложила

Спасибо посмотреда. Горло воспалено. Надо постоянно выполаскивать местными антисептиками ( диоксидир ращведите в 10 раз). Антибиотики бессмысленны совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, диоксидин 1%? Беспокоит что температура никак не придет в норму, у меня паника начинается

Принятый ответ

Добрый день.
Пропишите сколько дней, сколько раз в день и в какой дозировке вы принимали указанные антибиотики.
Вы сдавали общий анализ крови? Общий анализ мочи?(Приложите).
Как у вас дела с сердцем? Беспокоит кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, Кашля нет, горло побаливает, фото приложила, сердце пока вроде нормально, остальные анализы приложила

По фото горла у вас сохраняется воспалительныц процесс, но по крови на данный момент проявления, скорее вирусной природы.
Не согласна со схемой принятых вами антибиотиков, в вашей ситуации хоть один нудно было продолжить до 7 дней, рекомендую вам остановиться, на цефтриаксоне внутримвшечно до 7 дней (при условии, что вы делаете ро 1 г 2 р/день или до 10 дней, если дозировка меньше.
Местно полоскать горло раствором ОКИ для полоскания (развести согласно инструеции) 2 р/день 5 дней.
Лимфомиазот внутрь по 30 кап 3 р/день 10 дней,развести в 1/2 стакана воды .
Сдайте кровь на количествннное определение иммуноглобулинов М и G к Ковиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, этот анализ отрицательный все по нулям

Я все же рекомендую вам закончить полностью лечение (7-10дней) цефтриаксоном, т.к. 4 дня это мало.
Если АСЛО снизилось, то динамика все же положительная. Рекомендую вам сдать анализ мочи и сделать ЭКГ, т.к. стрептококк даёт осложнения в первую очередь на сердце, почки и суставы.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Кошмар, сколько антибиотиков Вы принимали...... Нет слов.
То что АСЛО снизилось, это очень хороший показатель, значит стрептококковая инфекция пролечена. И как я понимаю, из жалоб у Вас сейчас только температура, правильно? Со стороны горла что беспокоит? Приложите к сообщению качественное фото горла, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, Вильпрофен Солютаб 1000 мг. 2р. в день после 3-4 дней не было эффекта, потом назначили панцеф 400 тоже около 4 дней без эффекта. Теперь цефтриаксон 4 день. Спадает до 37.3,затем снова поднимается

Наталья, со стороны горла какие жалобы? Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото горла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, горло побаливает, першит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, фото приложила

Наталья, да, посмотрела фото. Конечно качество не очень, но воспаление есть, отмечается гиперемия задней стенки глотки, небных дужек. По анализам, скажу так- есть вирусное воспаление, но при этом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, вирус герпеса 6 типа- отрицательны.
Я бы Вам рекомендовала сдать анализы на ковид (ПЦР и антитела), а ещё сдайте мазок из глотки на микрофлору и чувствительность.
То что у Вас температура держится субфебрильная вполне обосновано тем, что есть воспаление в горле.
В плане лечения, я Вам рекомендую полоскания горла антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином 3-4 раз в день 7 дней, можно добавить полоскания горла отваром ромашки, тоже раза 3 в день. Еще можно в фурациллин добавить Диоксидин 1% (на 100 мл фурациллина 10 мл Диоксидина) и тоже полоскайте. Принимайте Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, сдала анализ на флору высеялся стрептоккок вириданс 10 в 4, что соответствует нормальной флоре, ковид отрицательный и кровь , и мазок сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, полоскания чем только не делала, сейчас фурацилином стала полоскать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, Тонзилгон 2 недели пропила, пью тонзиллотрен, может помимо цефтриаксона что-то еще?полиоксидоний не нужно?

Наталья, да, по мазка это нормальная флора и не требует лечения антибиотиками. Полоскания делайте, так как воспаление в горле есть. Добавляйте в фурациллин Диоксидин, как я выше писала. Полиоксидоний- препарат вполне хороший, можно его использовать. А заболеваний желудка нет? Гинекологических заболеваний нет? Может быть температура и не из-за горла, так как по всем анализам, которые могут показать заболевание в горле, у Вас в норме...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, есть гастрит, на фоне приема антибиотиков начался бактериальный вагиноз, лечу, но температура не связана с этим, это случилось на третей неделе лечения только

Наталья, я бы не была так уверена. Очень часто температуру могут давать скрытые инфекции мочеполовой системы. Если у Вас бактериальный вагиноз, надо тщательно обследоваться у гинеколога, сдать анализы на уреоплазму, микоплазму и другие скрытые инфекции, которые обычный мазок не покажет.
Гастрит так же в обострении может давать субфибрелитет, но в стадии обострения, то есть когда есть боли в желудке, изжога.

Наталья, в любом случае, надо искать причину температуры. На моей практике были пациенты, которые были уверены, что температура именно от тонзиллита, а потом начинали обследование и выявлялись другие заболевания, которые и были причиной температуры и недомогания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, горло побаливает. Со стороны желудка болей нет

Наталья, значит, горло лечите пока местными препаратами, я выше писала что и как, и обязательно обследуйтесь у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, у гинеколога обследоваюсь, сдавала гормоны, кровь, мочу все в норме, в крови только немного повышены лимфоциты и СОЭ 22

Наталья, хорошо. Повышение лимфоцитов и СОЭ говорят о вирусном воспалении.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общие анализы крови есть на руках? Загрузите фото.

А также фото глотки.

Возможно была стрептококковая инфекция на фоне вирусной. Либо имеется хроническая персистирующая инфекция(вэб, цмв и другие) и она обострилась на фоне снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, анализы на эти инфекции загрузила все отрицательно, фото глотки никак не могу отправить слишком большой файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, лор подтвердил, что снижен иммунитет, принимаю витамин С, Д, эхинацею, а температура держится уже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, фото приложила