Какие необходимо сдать анализы
Мне 29, я чувствую постоянную усталость, имею трудности с выполнением бытовых дел (неделями не могу заставить себя сделать быструю уборку, например), очень непостоянный режим сна, редко удаётся выспаться, хотя сплю от 6 часов и дольше. Недавно начала ходить на психотерапию, психотерапевт подозревает депрессию. Подскажите, какие сдать анализы для возможного подтверждения/опровержения диагноза перед визитом к психиатру лично? В единственной клинике куда я могла бы пойти нет приема специалиста уже месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, депрессию анализами никак не проверить, ровно как и психические заболевания. Но подавленное состояние может быть признаком соматических проблем. Поэтому нужно сдать общий анализ крови, сдать ферритин, витамин Д, ттг, т3, т4; затем провести очный осмотр врача невролога для объективного осмотра и исключения очаговой симптоматики (возможно направит на обследования, МРТ).
Татьяна, поняла вас, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала проконсультируйтесь у эндокринолога. Если всё в норме, то можно заподозрить первичную психопатологию. Тогда есть смысл в психотерапии и психофармакотерапии.
Илья, спасибо, поняла вас, обращусь к эндокринологу.