Консультация психиатра /

Хочу уйти с антидепрессантов — вопрос №1858574

Здравствуйте, хочу уйти от лекарств ципралекса 20 мг и трилептала 300мг, пила 2 года, состояние было хорошее, но иногда откаты, и я повышала дозу, потом было все опять отлично, сейчас, после применения Дюфастона состояние ухудшилось, хоть я его уже не пью 3 недели ,пришла снова депрессия, тогда я и увеличила ципралекс на 20 мг, стала очень много спать, с утра до обеда как овощь, не могу работать,нет сил и мотивации даже встать с кровати,к вечеру появляется энергия, силы,мотивация, работоспособность, но я стала работать с психологом и она говорит слезай с таблеток, вытащим с помощью терапии, можно ли, сама очень хочу но боюсь, что состояние будет тяжёлое, можно ли с помощью ее метода "дпдг" выйти без таблеток? И быть жизнерадостным человеком

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам лучше посоветоваться с вашим лечащим врачом или сходить на прием к психотерапевту, дело в том что возможно при отмене лечения симптоматика возобновится и тогда будет сложнее ее убрать. Если хотите отменять антидепрессант, то делайте это не быстрее чем по 2,5 мг в неделю и при ухудшении делайте шаг назад. Психотерапия вам нужна, но лучше не с психологом, а врачом психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а чем отличается психиатр от психотерапевта? ?
У меня к сожалению мой психотерапевт уехал.. И я не знаю к кому идти

Нарколог, Психиатр
Психотерапевт является врачом. Психолог не может давать медицинские советы и отменять лечение
Психиатр, Психотерапевт
Доьрый вечер
В первую очередь переместите ципралекс на вечер или разделите на утро.
Я не думаю, что стоит принимать поспешные решения и отменять фармакотерапию, можно спуститься до прежней дозировки и продолжать психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Айше, дело в том что я не могу работать, поэтому и мне повысили дозу на 20мг, т.к была средняя депрессивное состояние, когда же тогда можно уйти с этих таблеток...?
Психиатр, Психотерапевт
Нужно дождаться улучшения состояния для начала, оно наступило?
Клиент
Айше, нет, оно не наступило, даже когда я добавила выше дозировку, стала хуже сейчас чувствовать
Психиатр, Психотерапевт
Как давно вы повысили? И в чем проявляется "хуже себя чувствовать"? Тут речь доджна идти не об отказе от препаратов, а о замене на более эффективный. Не то совсем в депрессию провалитесь
Клиент
Айше, проявление хуже в том, что сил вообще нет, не могу работать, много сплю, хотела уйти с антидепрессантов и заниматься с психологом, как раз она и посоветовала уйти и выходить методом дпдг
Психиатр, Психотерапевт
Когда вы отмените препараты, состояние вряд ли станет лучше. Психолог может работать одновременно с приемом препарата, так эффективнее. Пусть приведет час в порядок и потом отмените за 2 недели полностью.
Вы уже начали сеансы? Ощущаете эффект?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если от ципралекса клонит в сон наоборот, то для начала попробуйте поменять на вечерний прием его. Трилептал такую дозировку можно в целом убрать, никакой динамики она все равно не дает. Фармакотерапия лучше отменять тогда, когда состояние полное стабильным становится, чтобы избежать резкого ухудшения/обострения болезни.
Принятый ответ
Клиент
Артур, мне трилептал выписали от раздражительности, от нервозности, т.к Атаракс, тереледжин и другие не помогли, стоит ли его отменять? Или может дозу поменьше пить?
Психотерапевт
трилептал попробуйте просто убрать и все.
Дозировку меньше не стоит пока принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не стоит на столько резкие решения принимать, психотерапия-это отлично, особенно при тревоге, но при депрессии важен комплексный подход-психотерапия+ антидепрессант. Для начала перенесите прием ципралекса на вечер, попробуйте снизить трилептал или вообще убрать, снижать по 50 мг каждые 4 дня, основную дозировку принимать вечером.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Сколько по времени принимаете ципралекс в дозировке 20 мг?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 6 дней, но с утра до 5 где то вечера, как овощ, с кровати не встаю, нет сил, после 5 приходят силы, энергия, хочется что-то делать
Психиатр
А когда в принимали 15 мг у вас была сонливость?
Клиент
Анжела Вильевна, нет
Клиент
Анжела Вильевна, меня беспокоит даже не сонливость, а то что сил нет вообще, такого не было на 15 мг
Психиатр
А в связи с чем вам вообще назначили такое лечение и почему вы 2 года принимаете данные препараты?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня была затяжная тяжёлая депрессия, 2.5 года не могли подобрать лечение, либо сильные побочки которые не проходили месяц, либо просто антидепрессант не действовал как нужно, и вот 2 года назад мне хорошо подошёл ципралекс и трилептал, были иногда откаты, но они проходили через 2-3 дня, а тут после приёма Дюфастона (гормональный препарат) меня накрыло, отменили , но я слегла с сильной депрессией
Психиатр
Какие антидепрессанты еще принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, паксил(не подошел из за притупление всех эмоций и чувств, и из за побочки, задержка мочи), селектра, золофт, амитриптилин,анафранил, флуоксетин и еще что-то не помню
Психиатр
Учитывая, что у вас сохраняется депрессивная симптоматика, то лучше не отменять лечение, а перенести прием ципралекса на вечернее время и понаблюдать 3 дня, если ситуация не изменится, то рассмотреть вопрос о переходе на другой антидепрессант - можно рассмотреть венлафаксин, это антидепрессант из группы СИОЗСН.
Клиент
Анжела Вильевна, а что даст вечерний прием? Появятся силы, энергия, уйдёт вялость? или только убирает сонливость, у меня как таковой сонливости нет, вот это вялость, сил нет, ничего не хочется

И второй вопрос, дозу 20мг или может меньше?
Психиатр
Вялость, апатия у вас могут быть как на фоне сонливости, так и на фоне того, что вам не хватает дозировки антидепрессанта и надо поменять препарат, потому что у эсциталопрама максимальная дозировка 20 мг/сут.
Попробуйте снизить дозировку до 17,5 мг и понаблюдать за своим состоянием, может данная доза не даст сонливости и нормализует эмоциональный фон
Клиент
Анжела Вильевна, я еще заметила что после приема трилептала у меня сильнее сонливость, может его уменьшить, я пью 2 раза в день (от сильно раздражения) 300 мг
Психиатр
Конечно уменьшайте - можно уменьшить до 1/2 таб (150 мг)
Логопед, Психолог
Яна, здравствуйте.

Отвечу со стороны психолога. Метод ДПДГ безусловно хорошо, и более короткий по сравнению с другими методами терапии, но он тоже не дает быстрых результатов. Психика в любом случае должна перенастроиться, должно измениться мышление, поведение. На это нужно время. Идеальный вариант это всегда сочетание лечения и терапии до наступления положительной длительной динамики.