Бессонница

Добрый день!. Замучила бессонница, засыпаю вроде не плохо, в течении часа, ложусь после 23.00, но вторая половина ночи проходит просто ужасно, с рассветом просыпаюсь и потом начинаются периодические провалы в сон или даже в дрему, от чего потом весь день разбитый и обессиленный. Раньше было наоборот, с вечера мог долго не уснуть, а под утро нормальный крепкий сон и если бывали бессонницы, то редко пару раз в месяц. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормализовать режим труда и отдыха, минимум за час до сна убрать гаджеты, лёгкий ужин, проветривать спальню, убрать источники света, начать приём Мелатонина 4 мг вечером

Принятый ответ

Необходимо переосмыслить образ жизни, нормализовать питание , режим . Свежий воздух, полноценное питание , рыбная диета, витамин D C цинк, селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, ромашка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте на ночь принимать мелаксен 1 табл. Так же за час, а лучше за 2 часа исключите просмотр фильмов, игры на компьютере, и телефон (просмотр видео и чтение новостей)

Принятый ответ

Здравствуйте, надо соблюдать нормальный, одинаковый режим отдыха каждый день. Примерно в одно и то же время. Перед сном проветривать помещение и исключить работу в телефоне, компьютере за час до сна

Принятый ответ

Добрый день! Вы ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, болел ковидом ровно год назад)

После него усилилось?

Здравствуйте!
Рекомендовала бы приём Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца
При отсутствии аллергии на травы Новопассит на ночь, препарат с мягким снотворным эффектом.
Запланировать ЭКГ, сдачу общего анализа крови, мочи, глюкозы крови натощак.
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, новопассит на ночь пью, экг сдавал год назад после ковида, нормально все было, щитовидку тоже проверял, в норме все. в анализе крови гемоглобин повышен 187, он у меня уже больше 15 лет выше нормы и у отца тоже, возможно наследственное, не знаю. Все остальные показатели анализа были в норме

Тогда либо Фенибут на месяц либо за 30 - 40 минут до сна мелатонин С3.
Следить за «гигиеной сна»: ложиться и вставать в одно и то же время, за 2 часа до сна исключить все гаджеты (телефон, телевизор, компьютер).
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки и при сохраняющемся высоком гемоглобине в ОАК имеет смысл дообследоваться на гемохроматоз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать