Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный андростендион — вопрос №47825

Здравствуйте! Существует проблема, с самого появления менструации в 13 лет, у меня не было постоянного цикла. Вечные задержки и сильные боли. С возрастом задержки были все дольше. Повышеная растительность на теле и ужасные прыщи на лице и спине. Не знаю по какой причине гормоны мои не проверяли. В 21 год я наконец узнала, что у меня сильно повышен андростендион. Мне прописали Диане-35. Сказали пить примерно 3-4 месяца, а потом снова проверить гормон. В итоге после очередной проверки андростендион так и не пришёл в норму. Пошла к другому гинекологу, она мне сказала что нет смысла проверять его, говорит продолжать пить Диане-35 пока не начну планировать беременность. Вопрос, неужели мне всегда теперь придётся пить оральные контрацептивы (Диане-35 пью уже второй год) ? И получится ли с отсутствием прогестерона и повышенным андростендионом забеременеть? Пытаться забеременеть сразу после отмены таблеток или спустя какое-то время? Но когда я один раз отменяла таблетки(До Диане-35 мне другой гинеколог прописывал Регулон после кисты яичника,пила его год), то в первый месяц месячные ещё пришли, а второй раз так и не появились спустя 2 месяца, пришлось колоть прогестерон и начать приём Диане-35
Вообще очень многие пишут что из-за повышенного андростендиона идёт невынашивание плода, не знаю что и думать на этот счёт, и все врачи говорят разные вещи.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Стоматолог
немедленно все это прекращайте, а то заработаете себе рак. Синтетические гормоны - это гарантированный рак.
https://www.youtube.com/watch?v=nQnJa8-m_Eg
вам надо передохнуть и посмотреть, как ведет себя организм. Я уже убедилась в том, что анализы на гормоны не дают истинной картины. в результате меня эндокринологи и гинекологи отправили к диетологам. А теперь я уже сама поняла, что тогда случились ужасные вещи, которые ни один анализ не показал. Благо, я сама взялась за себя. И теперь все отлично. не пейте все это и посмотрите на свой организм. Вот тогда и станет многое понятно. А под прикрытием этой терапии, вы ни в чем не разберетесь.
Эндокринолог
Какие анализы вообще сдавали? Вам исключили ВДКН? Какой диагноз стоит? Узи придатков, фолликулометрия?
Гормоны нужно сдать все из перечисленных: фсг, лг, эстрадиол, прогестерон, тестостерон свободный, 17-он-прогестерон, дгэа-с, пролактин
Можно и щитовидка конечно проверить заодно (ттг, т4 свободный, т3 свободный, ат к тпо)