Что вас беспокоит?

Расшифровка копрограммы

Здравствуйте. Мне 35 лет. Сегодня сдала копрограмму. Результат прилагаю. Хотелось бы услышать профессиональное мнение. Сама при помощи интернета нашла некоторые отклонения. Что посоветуйте убрать или добавить в питании, что-то попринимать из препаратов для коррекции. Спасибо.

16 Апреля 2021·Просмотров: 347·Юлия

Здравствуйте. Кал имеет признаки несоответствия питания возможностям поджелудочной железы. Из-за этого кал кашицеобразный, есть нейтральный жир и крахмал. Соли желчных кислот говорят об ускоренной эвакуации из тонкого кишечника.

Инесса, То есть нужно обратиться внимание на поджелудочную железу и желчеооток?

Да, конечно. Пока можно принимать микрозим или эрмиталь, панцитрат 20 тыс. ед с обедом и 10 тыс. в завтрак и ужин.

Инесса, а желчегонное какое можно добавить или не нужно?

Инесса, а как долго принимать ферменты? До улучшения состояния? Нужно через какое то время пересдать копрограмму?

Вопрос касался только копрограммы. Для назначения лечения требуется сделать ФГС, УЗИ брюшной полости для начала.

Инесса, УЗИ ОБП делала в январе 2021 - диффузные изменения печени и поджелудочной.

Юлия, мне нужно не заключение, а протокол(описание), и ФГС- то же.

Инесса, загрузила протокол УЗИ, ФГС недела, но может Вы по УЗИ что то скажите.

Здравствуйте, у вас есть признаки панкреатита в ст. обострения. Надо лечиться, в течении месяца, после чего тактика лечения должна измениться. Основное место отводится диете:
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц.Разумеется, обсудите назначения с вашим врачом. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и копрологию свяжетесь. Нужно провести и ФГС.Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.

Инесса, Спасибо Вам за схему лечения. Но хочу добавить, что принимаю Триттико и может какие-то из препаратов Вашей схемы не совместимы с данным антридепрессантом.

Принятый ответ

Нет, взаимодействия этих лекарств с этим антидепрессантом не отмечено.

Здравствуйте. По одной копрограмме судить конечно не нужно. Надо хотя бы клинический минимум сдать. Это оак, оам, бх и узи обп. Будьте здоровы. И после этого принимать решения о диете и возможном лечении.

Данил, УЗИ ОБП от января 2021 г. - диффузные изменения в печени и поджелудочной железе. ОАК и ОАМ в норме. Бх не сдавала.

Бх сдайте простой анализ.

Данил, сегодня иду на юбилей, пью мало, но поесть люблю. Буду стараться не переесть и выбирать продукты не жирные. Чтобы б\х было информативным через сколько после застолья можно сдавать его?

Лучше где то через сутки от окончания.

Данил, И еще если я начну прием креона, он не исказить результаты?

Не должен.

Данил, тогда сдам в понедельник, чтобы наверняка). Делается в тот же день.

Да

Здравствуйте начните креон 7 дней
Диета с исключением жирного жареного

Елена, а желчегонное какое нибудь нужно?

Нет не обязательно

Елена,а Креон принимать всего 7 дней?

Здравствуйте!
Поджелудочная делеза не справляется с обьемом и жирностью пищи, которую.Вы употребляете.
Уменьшите обьем порций
Питайтесь дробно
Ограничьте жирнтн, жареное, быстрые углеводы, ос трое
Начните прием креон 25 000 3 р в день с пищей

Елена, а желчегонное какое нибудь нужно?

Нет

ЗдравствуйтЕ! Есть отклонения поттипу нарущения функции желчевыводящихпуте и (или) поджелудочной железы. Необходимо сдлать в плановом порядке клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Что беспокоит? По поводу чего делали анализ?

Марина, есть только ЩФ свежая - 45, остальные анализы не делала. УЗИ ОБП от января 2021 г. - признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Беспокоят вздутие и метеоризм от сладкого, сладких фруктов и кажется овощей. Да возможно и еще каких-то продуктов. Склонна переедать, люблю сладкое, но стараюсь не есть. Сделала копрограмму, потому, что в прошлом году пошла с этими жалобами к гастроэнтерологу, она посмотрела, лечение назначила (которое не помогло) и сказала, что надо бы сделать копрограмму. На основании этого опыта и имея все те же жалобы, я решила сначала сделать копрограмму, а потом возможно и очная консультация и не нужна, хватит заочной здесь.

Придерживайтесь диеты №5, МЕзим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Орликс при вздутии после употребления овощей и фруктов. Сделайте клинический минимм обследований...

Здравствуйте! По анализу имеются косвенные признаки недостаточного функционирования желчного пузыря и поджелудочной железы!
Необходимо ограничить прием жирной пищи!.выполнить узи органов брюшной полости!
Что беспокоит?

Татьяна, есть только ЩФ свежая - 45, остальные анализы не делала. УЗИ ОБП от января 2021 г. - признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Беспокоят вздутие и метеоризм от сладкого, сладких фруктов и кажется овощей. Да возможно и еще каких-то продуктов. Склонна переедать, люблю сладкое, но стараюсь не есть. Сделала копрограмму, потому, что в прошлом году пошла с этими жалобами к гастроэнтерологу, она посмотрела, лечение назначила (которое не помогло) и сказала, что надо бы сделать копрограмму. На основании этого опыта и имея все те же жалобы, я решила сначала сделать копрограмму, а потом возможно и очная консультация и не нужна, хватит заочной здесь.

Здравствуйте.
По анализу имеется нарушения со стороны желчевыделения.
Сделайте планово узи

Екатерина, УЗИ ОБП делала в январе 2021 - диффузные изменения печени и поджелудочной.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.