Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться,была внематочная беременность в 2017 г(слева,трубу удалили),до этого в 2012 году внематочная справа,также удалили,была также апоплексия правого яичника.После 2 внематочной не сразу но началась мазня перед менструацией,она была безболезненная,приходила в срок и длилась 4 дня. В 2018 году месячные стали очень болезненными,не каждый месяц,где то 3-4 раза в год.А в 2020-21 почти каждый месяц болезненные,когда одной таблетки хватает обезболивающего а когда и больше но до конца боль не убирает.И всегда очаг боли только справа.И также болезнеными стали овуляции,опять же не каждый цикл. И вот сейчас опять беспокоит боль справа(8 д.ц),а также тяжесть внизу живота,выпила нурофен,боли нет,есть единичные покалывания то справа,то слева то внизу живота.Для овуляции вроде еще рано(цикл в основном 24-26 д)или это она может давать о себе знать? Прикрепляю последнее узи ОМТ и кольпоскопию.Помогите пожалуйста разобраться,к врачу не могу сейчас попасть,так как далеко за городом живу.Спасибо!
Юлия, у Вас по результатам узи есть аденомиоз. Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений. Сейчас Ваши жалобы вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию. Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия. Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - за 3 дня до менструации - 2-3 раза в день 5 дней - это может снизить болевой эффект, но решать вопрос о гормональной терапии нужно.
Адэль, спасибо.Скажите пожалуйста,боль которая есть сейчас на 8 д.ц она может быть связана с овуляцией,выпила нурофен,боль притупилась,есть только тяжесть внизу живота и иногда единичные покалывания то слева то справа то внизу живота.В аптечке есть свечи диклофенак и кетонал,могут они облегчить?
Да, можете использовать Диклофенак. Это может быть ранняя овуляция, может быть спаечный процесс так даёт о себе знать. Пока боли купируйте свечами Диклофенак по 1 свече 2 раза в день до 5 дней.
Адэль, да хорошо,выбора к сожалению нет,только она.Скажите а это правда что месячных нет при ее приеме?и что вес набирается или все таки это зависит от меня?
Самое главное, с чем нам приходится бороться в течение всей жизни - это только наши страхи. Поэтому никогда не примеряйте себе никакие состояния, всегда будьте уверены, что все будет замечательно! Визанну можно купить без рецепта ,у Вас есть все показания для ее приема.
Адэль, извините пожалуйста,применила свечи диклофенак где то 1-1.5 часа назад но не помогает,выпила еще нурофен сейчас...переживаю что такое,овуляция была болезненная но таблетки помогали а это только купируют на время и вроде бы нет острой боли только тяжесть внизу живота,дискомфорт и бывает кольнет где то внизу...что посоветуете?
Юлия, если у Вас была овуляция - то сейчас из лопнувшего фолликула жидкость излилась в полость малого таза, и может раздражать брюшину - отсюда неприятные ощущения, дискомфорт, пока жидкость не рассосется - дискомфорт будет, продолжайте использовать Диклофенак в дозировке 50-100мг, как появится возможность - сразу на УЗИ, что подтвердить/опровергнуть теорию, и желательно, конечно на кресле Вас посмотреть, чтобы определить источник боли.
Адэль, спасибо большое что ответили,а то переживаю,ночь дома одна.Извините за беспокойство.Во время месячных было подобное состояние,но вовремя овуляции такого конечно не было.Последний вопрос,А как долго может длиться рассасывание жидкости?
Обычно в течение нескольких дней все проходит бесследно. Конечно, если боли будут сильными, Вас что-то будет очень беспокоить - не ждите, вызывайте скорую, либо завтра с утра отправляйтесь в больницу - не терпите. Но я надеюсь, до этого не дойдет. Берегите себя!
У Вас и клинически, и на узи есть признаки эндометриоза тела матки, к сожалению, процесс вылечить этот нгельзя, только максимально затормозить. В плане болей еще и спаечный процесс дает о себе знать. Сейчас можно использовать свечи с индометацином или диклофенаком на выбор ректально 2 раза в день 5 дней, в будущем рассмотрите вариант терапии визанной от полугода и более, тогда выделению уйдут, но на визанне могут быть выделения между месячными, если они очень будут напрягать, то через 6 циклов можно будет перейти на кок (жанин).
Любовь, да, уже нашла диклофенак в аптечке.А по поводу Визанны как бы не хотелось пить гармоны,но жизнь без боли все же лучше.Т.е месячные все же будут при Визанне,а то я начиталась что при ее приеме создается как бы исскуственный климакс и месячные пропадают?Скажите действительно этот препарат способствует набору веса или при его приеме увеличивается аппетит и если я буду следить за питанием то смогу контролировать вес,или это неизбежно при приеме гармональных?
Да, цикл уходит на ней,в этом ее смысл, снизить количество эстрогенов, чтобы очаги эндометриоза немного атрофировались. По поводу аппетита и веса все индивидуально, аппетит может повыситься, но если Вы будете питаться в обычном режиме, вес Вы не наберёте, максимально пару кг на жидкость.
Здравствуйте. У Вас диагноз: аденомиоз матки и спаечная болезнь. Вам же рекомендован курс Визанны. Правильный подбор НПВС(обезболивающее - нурофен -прекрасно, если помогает) и Визанна на 6 месяцев в непрерывном режиме.
У Вас аденомиоз- это хроническое заболевание, которое только прогрессирует. Нет золотой таблетки, которая: ррраз! и избавит от аденомиоза. Визанна поможет затормозить его развитие и на некоторое время позволит жить без симптомов болезни. На это направлено её применение. Убрать симптомы заболевания и улучшить качество жизни - вот задача, которая стоит при лечении аденомиоза. И выполнить репродуктивную функцию, если она еще не реализована. Побочные эффекты есть в любых препаратах, необязательно они будут реализованы в Вашем случае.
Ольга, спасибо.Рожать я больше не собираюсь конечно,а вот боль и мазня портят мне жизнь.Попробую визанну,а если мне от нее будет оочень не очень а резко же нельзя бросать пить или как?
Вы начните с верой в то, что это один из вариантов лечения. а при отсутствии действий - будет прогрессирование заболевания. Я не наблюдала девушек и женщин, вынужденых бросать её прием. Может, мне так везло. Если совсем не пойдет - можно бросить - эффекта от терапии не будет, может быть небольшое смещение цикла. Без последствий
Ольга, скажите еще пожалуйста,я планирую еще сделать мрт малого таза,есть ли в нем смысл и повлияет ли как то визанна на его результат?или его лучше сделать до начала приема?
В начале приёма существенно анатомически на мрт ничего не изменится. Поэтому не особо принципиально. Смысл в мрт есть тогда, когда узи неинформативно или даёт сомнительные данные.
Здравствуйте. Кольпоскопия без патологии. По узи хронический аднексит со спаечным процессом больше справа. Поэтому так чувствительна овуляция справа. Весной и осенью всегда обостряются хронические заболевания. Свечи с индометацином обезболивающие - в прямую кишку и надо затем пройти хорошее противовоспалительное лечение
Людмила, спасибо.А скажите пожалуйста,у меня сейчас дома есть свечи кетонал и диклофенак,их можно?И т.е эта боль может быть связана сейчас с овуляцией,это не рано 8 д.ц?
Да модно Диклофенак, он имеет лучше противовоспалительный эффект ,чем кетонал. Может быть боль связана с ростом фолликула , яичник увеличивается в размерах.
Людмила, извините,увидела что вы еще маммолог,скажите пожалуйста а мамографию в каких случаях нужно делать?Так то грудь не болит,раньше как то ставили мастопатию,мне 39.