Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического панкреатита — вопрос №1888630

Добрый день. Прохожу амбулаторное лечение обострения хронического панкреатита. УЗИ, анализы и назначение врача прилагаю. Соблюдаю диету. Вчера, по согласованию с врачом, добавила сыр, кусочек не более 5 грамм. Через 3-4 часа начались боли, как жжение, в эпигистральной области. После еды немного успокоилась. Но ночью проснулась от этого жжения. Утром поела 3 ложки овсяной каши на воде. Выпила назначенные лекарства. Боль не прекращается. Сейчас прошло 2,5 часа от приёма пищи и лекарств. Боль стихает. На явку к врачу в среду. Подскажите, пожалуйста, что так повлияло на появление болей? Первые симптомы обострения появились 29.01 в виде постоянной тошноты и до вчерашнего дня болей не было. Может что-то из лекарств добавить. О панкреатите узнала впервые, на УЗИ. До этого были обострения гастрит, рефлюкс и нарушение работы сфинктера одди. Живот в целом мягкий. Есть вздутие. Врач при осмотре сказала, что кишечник напряжение, колит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Холицестэктомия, хр. панкреатит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результат
Принятый ответ
Терапевт
Увидела , в целом лечение у вас правильное
Рекомендую еще добавить нольпаза 20мг 2р за 30 мин до еды 14дней
И желательно пройти фгдс
Терапевт
Так же у вас повышен холестерин
рекомендую пока на 2 месяца прием омакора (омега)1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а какие симптомы беспокоили изначально? Дело в том, что только по УЗИ ОБП диагноз хронический панкреатит ставить неправомерно, по нынешним симптомам у вас проблемы с желудком
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, изначально была тошнота, как токсикоз, непроходящая. И вздутие, даже на голодный желудок. Болей не было. Я пила нексиум, ребагит, дюспаталин, энзистал, фосфалюгель. Но тошнота не проходила. После лечения и диеты тошнота прошла. И вот не знаю, что выпить от боли. Дюспаталин не помог.
Клиент
Марина Константиновна, фгдс делала 8 месяцев назад. Поверхностный гастрит, рефлюкс, сф. Одди.
Гастроэнтеролог
Есть заключение чтобы прикрепить?
Клиент
Марина Константиновна, загрузила
Гастроэнтеролог
По узи обп у Вас воспалены желчные протоки которые остались после удаления желчного пузыря, из за этого происходит заброс желчи в желудок, в итоге воспаление желудка. Также быстрый уреазный тест (на хеликобактер) положительный .
Сейчас можно начать прием гемикромон 400 мг 3 раза в день 21 день( спазмалитик именно на желчные протоки) - вместо дюспаталина
Нольпаза 20 мг по 1т 2 раза в день 14 дней ( снижает боль в желудке и уменьшает давление в протоках)
Метеоспазмил по 1 к 3 раза в день 10 дней(от вздутия)
Для дообследования кишечника: копрогрампа , дыхательный водородный тест на СИБР
Обсудить очно с гастроэнтерологом: проведение лечения хеликобактер, а также возможное назначение антибиотика в настоящую схему для лечения воспаления желчных протоков
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомндую добавить к лечению Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, дюспаталин пью дней 10. Болей и не было. Со вчерашнего вечера появилась боль и слабо снижается после дюспаталина. Это сыр вызвал такую реакцию?
Гастроэнтеролог
НЕ думаю, что 5 гр сыра мог спровоцировать такую реакцию...
Гастроэнтеролог
Тамара, здравствуйте.
Вся симптоматика и результаты обследований не совсем указывается в картину одного только хронического панкреатита.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?