Повышены лейкоциты и соэ
Добрый день. Беременность 20.5 недель. Повышены лейкоциты 15.55, соэ 34, сегментно ядерные нейтрофилы 78, эоитроцыты 3.69 и лимфоциты 11.очень очень переживаю, с чем это может быть связано, подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Для беременности это могут быть абсолютно нормальными показателями, если исключены инфекционнно-воспалительные процессы. Скажите, простудными заболеваниями не болели? Хронических заболеваний нет?
Адэль, был насморк и болело горло. Других признаков нет, температуры нет. Наблюдаюший гинеколог сразу говорит о стационаре.
Елена, этого более, чем достаточно, чтобы были такие показатели.
Вообще у беременных в норме лейкоциты до 15, СОЭ до 50, поэтому никаких страшных отклонений в Ваших анализах вообще нет.
Учитывая, что болело горло, показатели могут быть связаны ещё и с этим. Но речи о стационаре однозначно нет. Чтобы дифференцировать норму с воспалительным процессом - нужно сдать С-реактивный белок. Если он в норме - значит это Ваши физиологичные показатели во время беременности, и переживать не о чем.
Сейчас ничего не беспокоит?
Адэль, сейчас не беспокоит ничего. Немного заложен нос ?с-реактивный белок, это что такое? Ни разу не назначали такой анализ.
8 апреля сдавала ОАМ все было в норме, 11 сдала ещё раз мочу, лейкоциты были 15.
Это в моче лейкоциты 15?
С-реактивный белок показывает, есть ли в организме воспалительный процесс - это белок острой фазы воспаления
Адэль, 8 апреля я сдавала кровь лейкоциты были 14.89. Также 8 сдавала мочу - все было чисто. 11 апреля пересдала мочу были 15, а 16 опять переслала кровь показатель 15.5
Вот в моче Лейкоцитов так много быть не должно. С кровью порядок, вопросов нет к ней.
Скажите, Вы когда мочу сдавали, после подмывание, влагалище закрыли ватным тампоном, и в стерильную баночку собрали именно среднюю порцию мочи?
Адэль, все так, но без ватного тампона. Я и до этого так сдавала, все было чисто. У меня ещё гемоглобин 118.
Просто иногда могут выделения из влагалища попадать - могут не попадать, поэтому лучше закрывать.
В моче Лейкоцитов много - нужно анализ мочи обязательно пересдать с правильной подготовкой и если будет сохраняться такое количество - то бакпосев мочи нужно сдать. Но Вы не переживайте, ничего страшного в этом нет, скорее всего просто так собран анализ
Итого: пересдайте мочу и С-реактивный белок - если все в норме - Вам не о чем волноваться. Гемоглобин во втором триместре допускается выше 110, но здесь нужно смотреть ферритин - есть ли у Вас запасы железа для Вас и малыша
Адэль, спасибо большое за Ваши ответы ?
Пожалуйста, Елена - если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть связано с беременностью? Скажите пожалуйста Нет простудных заболеваний сейчас? не болели течении двух месяцев последних?
Светлана, болело горло и насморк. Температуры не было. Чувствую себя хорошо
Вот поэтому у вас и повышенны несколько показатели, но они не критичны и лечения в стационаре они не требуют? Вам необходимо сейчас восполнять дефицит витаминов и минералов Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Светлана, ферритин 31, железо 20.5 сдавала 12 марта
Это низкие показатели - ферритин должен быть в норме 50-60, а витамин Д до 90
Скажите пожалуйста что вы понимаете из препаратов сейчас?
Светлана, сейчас пью йодомарин, врач прописал витамин д и магне б6
Да, витамин Д 2000 единиц в сутки утром натощак весь период беременности и кормления, также я бы рекомендовала добавить препараты железа ферретаб или Сидерал форте по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца
Как только восполняться все витамины минералы ваш организм будет невосприимчивым к инфекциям
Светлана, спасибо Вам большое. Хорошего дня
Пожалуйста ??? рада была помочь?
Вам лёгкой беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, такие изменения могут быть и в норме во 2ом триместре беременности, но чтобы точно исключить воспалительный процесс, сдайте с-реактивный белок. На данный момент у Вас жалобы есть?
Любовь, добрый день. Жалоб нет, чувствую себя хорошо. Был насморк и болело горло
Тогда переливаться не надо, просто сдайте срб, который я указала выше, если не будет отрицательный, то воспаления в организме нет точно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти показатели связаны с беременностью. И ещё если вы болели ифекционно-врспалителтными заболеваниями.. биохимию не сдавали?
Асиет, биозимию сдавала 12 марта. Alt 6,ast12. Билируьин 4.10. Все было понижено, но гинеколог сказал норма
Принятый ответ
Здравствцйте. Лейкоциты при беременности увеличиваютя, а со сроком будут еще больше.
Также они поднимаются на любое воспаление: ннасморк, вагинит.... Если Вы переболели недавно, то пугатьчя таких анализов не надо.
Дарья, спасибо большое Вам за ответ