Повышение онкомаркера СА 125
В октябре по мрт с контрастом поставили цистоаденому, назначили сдавать онкомаркеры, был повышен только са 125 (52, сдавала в октябре), сделали операцию (в декабре), по гистологии оказалась киста желтого тела (многокамерная, размер 6*6). Через два месяца сказали пересдать СА 125, сейчас сдала и показатель уже 67,8. С чем может быть связано повышение
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Са125 как правило не повышается при кисте желтого тела или иных подобных доброкачественных кистах, но он повышается при эндометриозе в первую очередь: аденомиозе, эндометриозе разных локализаций в организме в целом. Никогда не опивали подобную патологию на узи в частности? Также он может повышаться физиологически, например, если сдать его в период кровянистых выделений или менструации (он в норме синтезируется во многих тканях нашего организма, нормальном эндометрии в том числе, при менструации же он просто попадает из эндометрия в кровоток). Не в такие ли периоды сдавали анализ?
Ольга Витальевна, по УЗИ никогда не ставили эндометриоз, единственное говорили про асимметрию стенок матки и все, но в заключении эндометриоз никогда не писали. Сейчас 18 день цикла
Когда готовилась к операции делали РДВ, и нашли гиперплазию, хотя по узи тоже ничего подобного никогда не говорили и не писали
Ассиметрия стенок матки может быть признаком аденомиоза вполне. И СА125 косвенно это подтверждает, потому что эндометриоз - буквально самая частая причина его изолированного повышения. Тем более, когда оно было и до удаления кисты яичника, и после. Потому имело бы смысл провести экспертное узи в такой ситуации и с диагностикой эндометриоза все же разобраться, чтобы понимать для себя в первую очередь, что причина повышения са125 именно в этом.
Ольга Витальевна, можно ли как-то замедлить прогрессирование аденомиоза кроме гормональной терапии
К сожалению, лишь подобная активная терапия (обычно именно гормональная) может значимо на него повлиять. Но здесь стоит понимать в целом, что нас «не интересует» повышение са125 как якобы «критерий прогрессирования», здесь это так прямо «не работает». Эндометриоз такой локализации лечится только тогда, когда беспокоит симптомно, для того, чтобы улучшить качество жизни и те самые симптомы убрать. Совсем такая динамика са125 не говорит о том, что эндометриоз «развивается и растет» и скоро как-то непременно даст о себе знать. Во-первых, чаще всего если сейчас не дает, то и позднее не даст и останется бессимптомен. А во-вторых, даже если вдруг жалобы появятся - тогда вот с ними и имеет смысл работать. «Перестраховаться наперед» здесь не совсем рационально.
Ольга Витальевна, то есть сейчас можно ничего не предпринимать?
Да, именно так, если ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Онкомаркер са-125 неспецифичный.То есть не всегда повышение значения говорит о злокачественных процессах, чаще, наоборот. Подобные небольшие повышения чаще всего бывают на фоне эндометриоза.
При онкологии, как правило, цифры гораздо выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель СА-125 достаточно не специфичен, соответственно- может несколько повышаться по разным доброкачественным причинам.
Обычно подобное не большое повышение СА-125 не указывает на какую-либо онкологическую патологию, чаще всего такое колебание СА-125 встречается при аденомиозе/эндометриозе.
Разница в исследованиях может также наблюдаться ввиду нюансов лаборатории, например (разные реагенты).
Как правило, СА-125 не подлежит динамической оценке после оперативного лечения, особенно при определении по гистологии кисты желтого тела.
В подобном случае имеет значение наличие/отсутствие клинических проявлений эндометриоза (обильные болезненные месячные, сгустки и пр.), а также узи-картина.
Если клинически беспокоят выше указанные симптомы- стоит обсуждать необходимость терапии, если же активных жалоб нет- дополнительно ничего обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое повышение онкомаркёра очень часто связано с наличием эндометриоза, по УЗИ его видно далеко не всегда, поэтому можно рекомендовать пройти МРТ малого таза, при онкологии этот показатель повышен в сотни раз, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое небольшое повышение показателя СА-125, как правило, может быть характерным при наличии эндоматриоза. Ранне не указывали?
В таком случае информативен контроль узи. При наличии косвенных признаков эндометриоза может быть рекомендовано плановое наблюдение. При наличии жалоб (обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения) уже решение вопроса с лечащим врачом о тактике ведения.