Тяжесть и распирание в животе . Ощущение что желудок не работает .

Здравствуйте уважаемые доктора . Уже год мучаюсь с желудком. Можно сказать год на диете . За это время было 3 фгдс сделано и колоноскопия. И очень много анализов . Из симптомов меня последнее время очень мучает чувство тяжести и распирания именно после еды , ощущение что желудок стоит не работает . Это очень мучительно, уже порции еды очень маленькие, и пугает что не чувствую чувства голода и нет соответственно аппетита. Каждый день плачу , потому что страшно за себя, ещё маленький ребенок 1.8 , в двойне страшнее становится. Как так может остановиться желудок, жизненно важный орган . Последний фгдс делала 2 дня назад , врач эндоскопист сказал что всё «прекрасно» кроме того , что действительно пристальтика желудка вялая . Сказал что «ленивый желудок». А на предыдущих ФГДС пристальтика норма . Я конечно же начиталась в интернете, что крайне не желательно с моей мнительностью и тревожностью . Что это гастропарез , атония желудка и т.д . И максимально печальный исход своей жизни поставила . И теперь думать не о чем не могу кроме этого . Вопрос такой, действительно ли это так? Вообще лечиться ли это ? Как справиться с недугом , прошу помогите . К гастроэнтерологу не скоро попаду, а мысли меня съедают. Принимаю ганатон , скоро уже как месяц , легче стало сразу как начала принимать , но сейчас как будто в пол силы работает . И отрыжка , её много, особенно после еды , отрыжка мучительная, но когда я её делаю становится намного легче . За ранее спасибо за ответы . Очень надеюсь на вашу помощь , потому что жить так невыносимо уже . И очень боюсь худеть . ФГДС прикладываю .

Мигрень , перегиб желчного пузыря . ГЭРБ
30 лет
9 Апреля ·Просмотров: 269·Эльвира, Уссурийск

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным Фгдс опасных изменений не наблюдается, имеется небольшое воспаление, но совершенно не значимо .
Подобные симптомы тяжести, расписания связаны с функциональной диспепсией, в Основе которой лежит нарушение моторики, то есть продвижение еды из желудка в низ. В основе этого нарушения лежит активация стрессовой нервной системы. В этих условиях организму не до пищеварения, нужно условно спасать жизни, бежать от врага и т.д. Но это не опасно, не приводит к онкологии. В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты нормалищующие моторику, например, диспевикт 100 мг3 рвд до еды за 30 мин 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775735741b4b6210e13bab696069450ffac737d6a.jpg
Эльвира
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ . То есть сейчас ганатон на диспевикт заменить , верно? я его пропью и симптомы исчезнут или все таки лечить нервы?

Эльвира, первым этапом обычно рекомендуется использовать препараты указанные выше. В случае неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для подбора препаратов. Как правило это низкие дозы, которые назначаются с целью модуляции работы желудка.

Эльвира
Клиент

Хорошо . Спасибо большое. И можно ещё вопрос . То есть это можно вылечить и забыть , это не хроническое ? Не всю жизнь на таблетках ?!

Принятый ответ

С помощью препаратов обычно уходят в ремиссию и приём препаратов приостанавливается. У психотерапевтов более длительный курс приема препаратов, возможно поддерживающая терапия до 6мес в случае приема их препаратов , но не пожизненно.

Эльвира
Клиент

Спасибо большое.