Консультация лора /

Тонзиллит + Дышит только одна половина носа из двух — вопрос №478870

день добрый. Вопрос такой: поочередно дышит нормально только одна ноздря. Делал КТ 3 раза(2019,2020,2021) КТ показывает искривление умеренное перегородки на 3мм и каждый раз показывает гипертрофию то справа то слева(другая при этом абсолютно нормальная).
По ощущением абсолютно тоже самое: нос дышит то справа, то слева.
Так же какая то бела с тонзиллитом - пробки есть, но промывание вообще не помогает считай(фурацилин) эффект длится уже максимум сутки.
Один лор говорит все оперировать и удалять, второй что пробовать консервативно, но эффекта нет от этого. Все тоже самое. От тонзиллита пробки и запах в основном беспокоят.
На языке есть постоянно какой то налёт(гастроэнтеролог пока не сказал от чего, вроде рефлюкс).
Подскажите что делать

ЛОР
Добрый день! Итак, учитывая Ваши жалобы и данные КТ у Вас есть искривление перегородки носа и вазомоторный ринит. Оперировать или нет, вопрос очень хороший. Если у Вас искривление не значительное, то вполне можно обойтись консерватиным лечением вазомоторного ринита (конечно надо видеть Ваш нос), если консервативно эффекта не будет, то тогда операция. Лечение консервативно включает в себя интраназальные глюкокортикостероиды, например, Назонекс или Дезринит по 2 дозы 1 раз в день в течение 3-4 недель, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, можно добавить физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном, например). Если же перегородка носа искривлена сильно, то увы, то единственное лечение только операция.
Хронический тонзиллит. Рекомендую обследование: кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Если по этим показателям норма, то лечение консервативное, если показатели преввшены- операция. Но! Бывают случаи, когда эти показатели в норме, у пациентов есть точно такие же жалобы как у Вас, то есть неприятный запах, постоянный дискомфорт в горле, казеозные пробки в миндалинах, и эти пациенты проходят не один курс консервативного лечения и без результатно, тогда помогает операция.
Поэтому, если Вы постоянно проходите лечение: промывание лакун миндалин (7-10 промываний), полоскания горла антисептиками, фитопрепараты (например, Тонзилгон н), физиолечение, и нет эффекта, то думаю, что стоит задуматься об операции.
Заболевания желудка- ГЭРБ, обязательно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, чтобы было назначено адекватное лечение.
Удачи Вам! И конечно, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кт прикрепил. В заключении искривление 3-4 мм. Даже с учетом этого нос тоже смотрят? Тоесть там как бы больше видно чем на кт? кровь сдавал там - все в норме вот что самое интересное. Вот где Описываете, что анализ в норме, но пробки есть очень похоже на то что у меня. Вот мне и непонятно при таком раскладе если консервативное лечение не помогает, однако перегородка искривлена несильно и кроме пробок побочных эффектов явных нет(ангин, скажем). И если делать, то что первое...
ЛОР
Хороший снимок прикрепили, искривление действительно не большое, но осмотр носа необходим, при любом раскладе. Я бы Вам рекомендовала обратиться к оперирующему Лор-врачу для осмотра. Если верить КТ и перегородка носа не требует коррекции, то начните лечить нос консервативно, выше я писала как и что делать. Из двух операций, обычно лучше сначала восстановить носовое дыхание, так как после тонзиллэктомии, если нос будет плохо дыхать, Вам будет мягко говоря не очень комфортно (боль а горле и нос не дышит). Но думаю, что с носом вполне Вы обойдетесь консерватиным лечением.
Клиент
Татьяна, прикрепил недавний анализ крови.
ЛОР
В целом анализ крови нормальный.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите к вопросу описание и/или изображения последнего КТ пащух носа и фото горла.
Запах во рту может иметь место как от пробок , так и при проблемах с желудком.
Вы сдавали мазок из зева на флору? (Приложите к вопросу)
Вы промывали миндалины однократно или курсом 5-7 раз?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил фото кт вчерашнего. Кт 2019 мыльно горда прикреплю чуть позже. Но сразу скажу что на кт 2019 года тоже самое что на этом, только такая же отёчность справа. Промывания делал курсом. Эффекта нет вообще в последнее время. После 6 раз запах возвращается вечером(6 промывание было утром). Я думал, что запах может давать желудок, но во время полоскания запах уходит хотя бы на несколько часов, желудок я в тот момент вообще не лечил, а запах уходил на время.
Клиент
Елена, на посев сдавал пару лет назад. Вроде был выше нормы золотистый стафилокок ( боюсь спутать) . Вечером прикреплю его.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ вазомотроный ринит. Его можно лечить при помощи лазерной или радиоволновой вазотомии.
Что касается миндалин,то если пробки удалены промыванием, то запаха быть не должно! Т. е. Либо они не удалены (стоит попробовать промывание аппаратом Тонзилор), либо проблема все же в желудке.
Есть ещё вариант наличия у вас сумки (кисты) Торнвальда. Увидеть её можно с помощью эндоскопии полости носа. При заполнении этой сумки запах может беспокоить длительно, обычные промывания/полоскания не помогут.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

С носом-это вазомоторный ринит. Вы его лечили?

По поводу хронического тонзиллита. Обычными полосканиями не обойтись. Необходимо промывать лакуны небных миндалин в условиях ЛОР кабинета.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, назонекс, мази разные назначали. Ессно промывание у Лора которое.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выполните Исследование функции небных миндалин(тонзиллоцитограмма) . Оно покажет, работают ли Ваши миндалины. Если нет-удалять. Если да-то лечить, но более комплексно.

Герпесвирусные инфекции исключены? ВЭБ, цмв, впг?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач

Клиент
Татьяна, герпес явно есть. Иногда при простуде выскакивает - ацикловиром его закидываю. Остальное не проверял.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно все проверить. Они часто вызывают обострения хронического тонзиллита
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Из гормональных спреев только Назонекс пробовали?
Клиент
Татьяна, название не вспомню сейчас. Против аллергического ринита ещё спрей был чтобы отёк снимать просто. Тоже не дико результативно. Точнее будто эффекта нет вообще.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы курите?
Клиент
Татьяна, нет, и не пью.
А нос кстати никак влияние на миндалины оказывать не может при моем случае? Или это несвязанные болячки?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если есть ощущение стекания слизи по носоглотке, может. Но не на миндалины, а на глотку в целом
Клиент
Наоборот тоесть тоже быть не может?(миндалины на нос) На консультацию к хирургу я записался на вторник уже, только пока для себя тоже понять не могу: искривление вроде несильное и гипертрофия то слева, то справа. Вроде вазотомия когда оно постоянно с одной стороны, а у меня каждый раз нормально с разной и меняется в течение дня). Причём иногда даже обе ноздри дышат! Но недолго, увы. С миндалинами тонзилогрограмму поищу где в Мск сделать можно. Однако если она покажет что там все нормально это будет вообще эпично. Я пока не понимаю почему промывание даёт такой короткий эффект - либо миндалины уже не работают вообще, либо промываем не тем, либо что-то на них постоянно воздействует. Антибиотики кстати тоже помогает против запаха от миндалин - гастроэнтеролог когда выписывал пару лет назад запах через дня два уходил. Но на пару недель максимум да и как семечки антибиотики пить не хотелось бы.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Очень хороший эффект дает промывание методом перемещения озонированной водой.

При вазомоторном рините так и есть, отекает то одна, то другая. Это связано с нарушением тонуса венозных сосудиков и разрастанием венозной сети в толще слизистой носовых раковин. Тонзиллит никак не может вызвать впзомоторный ринит.

Нужно попробовать лечение, совместно с физиотерапией( гелий-неоновый лазер эндоназально) + прием венотоников(детралекс, венарус, флебодиа) + пробовать, искать "свой" гормональный спрей.

Фликсоназе, Тафен-назаль идр. Их много...

Если найдете, кто владеет техникой-можно поделать внутриносовые новокаиновые блокады.

Да и в миндалины блокады тоже делают. С Бициллин-5.
Некоторым помогает избежать удаления.
Клиент
Татьяна, более-менее смысл понял.
1. Консультация хирурга.
2. Исследование функций миндалин
3. кровь на анализ указаных вирусов
И можно будет сказать больше. Сделаю в ближ время
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Всё правильно)
Клиент
Татьяна, а не подскажите ещё - белый налёт на языке это тоже от тонзиллита скорее всего?
Клиент
Татьяна, анализ крови тоже добавил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, + грибковая флора на фоне снижения местного иммунитета.

Анализы прикрепленные в норме
Клиент
А тонзиллит процветает))) буду смотреть/сдавать дальше
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так часто бывает, что анализы без отклонений.
Клиент
Татьяна, вышел от хирурга: советует вазотомию без септопластики по носу - искривление слабое. Миндалины даже сейчас гноят. Их советует удалять. Две эти операции вместе.