Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №478889

здравствуйте, пью Джес плюс уже полгода. Пропила пачку и ждала месячные, вчера начала новую пачку, а месячных нет. Обычно приходят, когда пью последнюю пустую таблетку на следующий день, сегодня уже 2 таблетка из новой пачки, а их нет (даже подобных выделений нет). Беременность исключаю, пила без пропусков. В прошлый раз месячные были обильнее, чем всегда, в этот раз и вовсе нет. Что может значить? спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Значит, что контрацептив работает хорошо, и эндометрий после прошлых обильных менструаций просто тонкий, не нарос и сейчас кровить нечему. На КОК это абсолютно нормальное состояние. Жалобы есть? Боли внизу живота?
Клиент
Адэль, жалоб нет, болей тоже

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, в таком случае можете не переживать. Менструаций и менструалтноаодобных реакций может не быть, могут быть но скудные, это все варианты нормы.
Клиент
Адэль, всегда обычно скудные, чуть ли не в ежедневках хожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более. А узи последний раз когда делали?
Клиент
Адэль, в том цикле, таблетки пью из-за поликистоза, на узи сказали что все хорошо, яичники нормальных размеров, овальные, 12 и более фолликулов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А толщина эндометрия какая была, посмотрите пожалуйста (М-эхо)
Клиент
Адэль, вложила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да - вижу, эндометрий 3.7 мм - это очень тонкий. Просто контрацептивы действуют на эндометрий антипролиферативно. Получается, что бы не только не было овуляции, но и плодное яйцо не могло прикрепить к эндометрию - для этого он тонкий. Менструации начинаются при толщине эндометрия 6-8 мм, а на кок это обычно 5-6 не более. Поэтому менструации или скудные или их нет
Принятый ответ
Клиент
Адэль, поняла, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ничего страшного, такое бывает ?Значит контрацептив у вас работает Скажите пожалуйста не было ли стрессов или болезни вот этот месяц?
Клиент
Светлана, делала лазерную коррекцию зрения, немного волновалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, при приеме КОК эндометрий нарастает тонкий, а при стрессе он недорос до той толщины, чтобы смог отторгнуться, поэтому не переживайте. Ждите в следующем цикле?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое может быть и в норме, если беременность полностью исключена, то волноваться не надо, если на будущей упаковке выпадут месячные, то сделайте УЗИ органов малого таза.
Клиент
Любовь, в том цикле делала узи, сказали что все хорошо, пью таблетки из-за поликистоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Это абсолютно нормально, не волнуйтесь! При приеме Джесс эндометрий тонкий, в прошлый раз было обильно, в этом цикле нечему отслаиваться. Спокойно продолжайте прием каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
При приёме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла.
Это не патология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена, т.к. Вы длительно пьете джес. А вот то, что контрацептив справляется со своей задачей - да. Механизм действия контрацептива: блок овуляции и ограничение роста эндометрия. Нет эндометрия- нечему отторгаться - нет менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма кок менструции нет, только менструально подобная реакция, эндометрий тонкий, яичники не работают. Это нормальная реакция на приём кок
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На приеме КОК эндометрий атрофируется. Беременность можно не исключать. Просто месячные не будут приходить. Это норма.