Консультация невролога /

Боль в шейном отделе позвоночника — вопрос №479075

Здравствуйте! Долгое время беспокоит боль в шейном отделе позвоночника. Массаж и гимнастика не помогают, . Анализы в норме, результаты МРТ прилагаю. Обращение к остеопатам также не помогли, что необходимо делать в данной ситуации

Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки дегенеративного процесса, осложненного экструзиями, незначительное сужение позвоночного канала. Изменения не критичны, сдавления нервных корешков нет.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 10-14 дней
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Гимнастику продолжайте. Спать желательно на ортопедической подушке.
При неэффективности возможно проведение паравертебральных блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Необходимо пройти курсмедикамег озрого лечен я. Что бы снять обострение. Можно такую схему лечения таб целеблекс 200 мг 2раза 10 дней таб. Мидокалм 150 мг 2раза 14 дней. Таб.комбелипен1таб 2раза. Ношение воротника Шанса 3 часа в сутки. Хорошо ИРТ Озонотерапия грязелечение магнитотеоапия. Используйте аппликаторы Кузнецова и Лепко. Наружно втерания и пластыри вольторен и нонопласт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, проколите тексаред 20мг вм, дексаметазон 8мг вм 5дней, комбилипен 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день, одновременно принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, вазонит 1т 2р в день, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Можно делать электрофорез с новокаином, эуфиллином или карипазимом на шейно-воротниковую зону
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела остеохондроз с грыжеобразованием, от этого и боли.
Вам нужен комплексный подход и медикаментозное лечение, и лфк и физио по возможности:
Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке в день - 7 дней.
-Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Долгит крем 3 раза в день в шею-10 дней, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут шеей 2- 3 раза в день – 15 дней.
Как боли уменьшатся у Вас начинайте выполнять гимнастику по Шишонину регулярно.
А из физиолечения я могу посоветовать Вам электрофорез с гидрокортизоном и магнитотерапию на шею.