УЗИ сердца, результаты

Здравствуйте. Ранее, после миокардита, кардиологом были поставлены диагнозы миокардиопатия, ХСН 1фк, назначено через 3 месяца сделать УЗИ сердца. Сегодня УЗИ сделала (как раз прошли 3 месяца), так как в последние 2 недели стали беспокоить повышение давления до высоких цифр на фоне антигипертензивной терапии, увеличение частоты ЧСС до 140 ударов в минуту, слабость, одышка. На прием к врачу смогу попасть не ранее, чем через месяц (нет записи пока). Расшифруте, пожалуйста, результаты: диаметр аорты на уровне синусов Вальсальвы 31 мм (норма 24-39 мм), диаметр аортального фиброзного кольца 24 мм (норма 16-26 мм), КДР левого желудочка 54 мм (норма 37-53 мм), КСР левого желудочка 36 мм (норма 23-36 мм), КДО левого желудочка 141 мл (норма 60-140мл), КСО левого желудочка 54 мл (норма 20-65 мл), фракция выброса по Тейхольцу 62 %, УО 87 мл (норма 60-100 мл), левое предсердие 44 мм (норма 25-38 мм), диаметр правого желудочка 45 мм (норма 25-38 мм), толщина межжелудочковой перегородки 13 мм (норма 6-12 мм), толщина задней стенки левого желудочка 12 мм (норма менее 12 мм), толщина стенки правого желудочка 5 мм (норма менее 6 мм), скорость кровотока в выходном отделе ЛЖ 95 см в сек (норма 70 -110). Также указано, что уплотнена аорта, расширены все отделы сердца. Есть ли смысл делать Холтер (тоже придется делать платно)?

Добрый день! Эхо в норме! Я бы Вам рекомендовала сдать общий анализ крови, биохимический, гормоны щитовидной железы. Что Вы вообще принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, лозартан, изоптин, индопамид.

Здравствуйте, Екатерина.
По УЗИ сердца признаки гипертонии - гипертрофия левого желудочка, небольшое расширение камер. И признаки атеросклероза аорты (уплотнение стенки). Учитывая, что Вас беспокоят повышение ЧСС до 140 в мин и одышка, Холтер делать нужно, чтобы выяснить характер нарушения ритма и исключить ишемию. Какие лекарства сейчас принимаете? какие обычно цифры АД и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте. Сейчас принимаю лозартан, изоптин, индопамид. Давление обычно держится 130 на 80, пульс в районе 80 уд в мин., последние пару недель во второй половине дня давление может подниматься до 180 на 100, пульс во второй половине дня постоянно в районе 110-120 ударов в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, еще один момент. Появилось подкашливание без признаков простуды.

Екатерина, у Вас нет бронхиальной астмы, ХОБЛ? Желательно заменить изоптин на бета-блокатор беталок-зок 50 мг*2 раза в день, он лучше держит пульс, но противопоказан при бронхиальной астме и ХОБЛ. А лозартан и индапамид замените на эдарби-кло 40 мг утром. Перебоев в работе сердца не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, перебои бывают, как бы пропуски ударов, провалы. Сегодня был эпизод, пришлось остановиться. Не так давно были сбои в течение получаса (сижу - ритм нормальный, встаю - сбой, сажусь - снова нормально). Бронхиальной астмы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, не знаю, важно ли, три года назад были отмечены преходящие нарушения - на несколько минут пропадало боковое зрение, отнималась правая рука, нога, правая часть языка, видела все буквы, но не могла сложить в слова.

Принятый ответ

В таком случае замените изоптин лучше на беталок-зок по 50 мг*2 раза в день. То, что Вы описали, это очень важный и серьезный момент - транзиторная ишемическая атака головного мозга, она может случаться на фоне нарушений ритма. Так что без Холтера никак. Чтобы подобрать адекватную терапию, он необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо. Учту все Ваши рекомендации. На Холтер сегодня записалась, просто были сомнения, теперь они отпали.