Консультация стоматолога /

Воспалилась десна под коронкой на импланте — вопрос №479177

Добрый день. Поставил имплантаты два а спереди верхней челюсти. Имплантаты установили и сразу же на него установили временные коронки(выбрал такой вид имплантации что бы без зубов не ходить). Через 5 месяцев временные коронки сняли(точнее они у меня переломались) и сделали замеры для постоянных коронок. Через месяц пришёл устанавливать коронки постоянные, но так и не поставил т.к две коронки были сделаны слитные между собой и сделаны не красиво. Когда их поставили было просто ужасно, просто не похожи на настоящие зубы. Врач согласился переделать он сам видел что коронки получились плохо. Сказал что будем делать коронки по отдельности на каждый имплант, поэтому будем снимать центы с имплантов, ставить другие. Когда снимал винты с имплантов было больно, поставил обезболивающее. Потом поставил другие винты снял замеры коронок и опять поставил старые винты что бы на них установить временно двойную слитую коронку которую я отбраковал. Коронку двойную он посадил на цемент. Но есть проблема, болит десна под коронкой, после процедуры снятия винтов десна воспалилась и коронка эта уже сильно подпирала десна. Боль стала невыносимая, отдавала даже в нижний челюсть. Я снял эти коронки самостоятельно, терпеть сил небыдло. Пришёл к врачу, говорю снял коронки боль невыносимая. Он сказал это нормально, после процедуры которую я сделал со сменой винтов. Я говорю что десна немного опустилась на 2 миллиметра и металический винт выглядывает немного меньше, и каронка из за этого давит сильно десну. Он сказал что все ок, так должно быть и опять установил коронку на цемент или клей. Дамой пришёл и через два часа опять их снял, боль невыносимая. Когда снял боль через пол часа прошла. Наверное прежде чем ставить коронки надо было дать зажить дёснам? Я так понимаю? Это нормально что появляется боль когда давят коронки на десна? Может чем пополоскать? Сами имплантат не шатаются и не болят. Только десна с низу немного когда надавливаешь пальцем.

Стоматолог
Не видя ситуации в полости рта и не анализируя данные рентгеновского обследования, трудно говорить конкретно, но очевидно, что десна не должна так болеть. Она может дать небольшую реакцию ,быстро проходящую при фиксации коронок, но не более того. Судя по фото десна за время отсутствия коронок в полости рта наплыв на абатмент( штырь привинчивающийся к имплантату), на который фиксируют коронки. Надо брать нормальный временный абатмент, его покрывать опять временными коронками и потихоньку адаптировать десну. Такая воспалительная реакция может привести к потере имплантата. Через друзей и знакомых ищите грамотного имплантолога с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и идите к нему на очный прием. К сожалению ,при лечении допущено было много ошибок и надо менять доктора.
Клиент
Сейчас десна без коронок успокоилась, что возможно сделать сейчас в домашних условиях что бы избежать дальнейшего воспаления и потере имплантат? Так как к врачу смогу попасть только через два дня. Кстате наплыв Десны на абатмент произошёл сразу же как сняли коронку.
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Описанная ситуация встречается, когда выбирается ускоренный метод протезирования ( тот что вы выбрали изначально) без установки формирователей десны. Возможно вам с доктором необходимо обсудить возможность установки формирователей. Конечно, это снова время и затраты, но я, как не пытался, со своей колокольни другого пути не вижу.
Клиент
Эрик, сейчас я к своему врачу попасть не смогу т.к. уезжаю уже завтра на Сахалин, там буду искать клинику кто поможет. Без коронок вроде десна успокоилась. Может чем пополоскать для быстрого восстановления? И если какое-то время похожу без коронок думаю пойдёт на пользу для десны.
Ортодонт, Стоматолог
Так то оно так. Десна без коронок станет нормальной. Нет травмы-нет воспаления. Но как вы потом планируете протезироваться? Если десна не будет сформирована, коронки опять сделают свое дело и десна воспалится, либо коронки сделают ниже зенита, и будет виден имплантат. Все таки подумайте о формирователях десны, с другим ортопедом и хирургом. Пока можно пополоскать ротоканом 3 раза в день, либо наносить гель холисал, изучите составы, чтоб исключить аллергию на компоненты.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, я надеюсь что десна обратно подымиться. Ведь она опустилась сразу же когда снял коронку от восполнения. А так вы правы 100% надо формировать десну. Спасибо