Консультация гинеколога /

Дисплазия 2 степени +впч 16 — вопрос №479262

Диагноз: N87. 2 Резко выраженная дисплазия шейки матки, грубая мозайка и грубая пунктуация.
Интраэпительные изменения многослойного плоского эпителия высокой степени HSIL.
Умеренная церквиальная Интраэпительная неоплазия CIN 2.
HPV 16 положительный.

Врач поликлиники отправил на биопсию ножевую,в городской больнице других методов нет. Читала, что это не безопасно. Хочется ещё "сходить" за вторым.
Врач в платной клинике сразу назначила радиоволновую конизацию аппаратом Фотек, другого в городе нет и других более щадащих методов нет.

Пока от того и того отказалась. Что делать? Искать другой аппарат? Другие методы? Ехать в другой город? Подскажите пожалуйста. Может знаете хорошего врача, клиники? Ульяновск, Самара, Тольятти, Казань?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая результаты жидкостной цитологии и наличие ВПЧ 16 типа то вам действительно нужна конизация Скажите пожалуйста биопсию Вам не брали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. я не согласилась на ножевую биопсию в бесплатной больнице.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что вам необходимо согласиться даже аппаратом Фотек. Абсолютно нет никакой разницы каким методом вам это сделают, главное удалить сейчас пораженные ткани. Эпителизация происходит благополучно на любом аппарате, главное сделать конизацию и отправить на гистологию
Клиент
Светлана, есть риски, что не смогу выносить плод после радиоволнового метода, аппаратом Фотек? не говоря уж об ножевом ..
Клиент
Светлана, еще врач прописала проколоть мне и мужу "Аллокин-альфа" по 6 ампул. Нужно ли это делать?
Либо мне альтернатива еще свечи "Церквион-ДИМ".
Это лечение впч? Нужно ли вообще лечить впч антибиотиками?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лечение препаратами не нужно, ВПЧ не лечится, а учитывая вашу ситуацию вам показана только лишь конизация, потому как препаратами можно добится обратного эффекта, после заживления Вы можете абсолютно спокойно вынашивать беременность и рожать???
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Была Рада помочь?⤴
Вам крепкого здоровья и скорейшего выздоровления ???
На самом деле после процедуры конизации организм полностью восстанавливается через 3-6 месяцев И можно будет планировать беременностьвзгля, не всё так страшно как кажется на первый взгляд????
Клиент
Светлана, да, Вам врачам никогда не страшно))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Страшно? даже не представляете как - от того, что знаешь больше и какие могут быть последствия
Поэтому вам и пишу и говорю что от этой процедуры абсолютно ничего не будет А вот если вы этого не сделаете Вот тогда будет страшно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам крепкого крепкого здоровья и скорейшего восстановления от всего - и морально и физически???
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, здравствуйте.
HSIL - СIN II - обязательно нужно лечить хирургическим путем не откладывая, так как высокий риск перерождения в CIN III, а затем и рак шейки матки. Тем более есть ВПЧ - который самый главный фактор в развитии диспластических процессов.
Фотек хороший аппарат в опытных руках. Главное - найти хорошего доктора. Более щадящие методы - что Вы имеете в виду?
В Вашем случае нужно удаление ткани в пределах здоровых, и каким бы методом это не проводилось - объем удаленной ткани будет одинаковый.
В большинстве случаев это никак не отражается на последующей беременности и родах.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, если использовать радиоволновую конизацию, то в интернете советуют аппарат - сургитрон, не оставляет рубцов и быстро заживает. Про щадящие, как раз имела ввиду этот аппарат или лазерное лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С этим абсолютно согласна - Сургитрон мне нравится больше Фотека. Но опять таки все зависит от того, в чьих руках аппарат.
Если есть возможность попасть на лечение Сургитроном - было бы отлично.
Клиент
Адэль, можете ли посоветовать в данных городах клинику? Казань, Самара, Тольятти, Ульяновск.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, такой информацией не обладаю. Но по отзывам всегда можно сделать выводы о клинике и специалистах, в интернете очень много рекомендаций
Клиент
Адэль, к сожалению не все пишут отзывы о таком.. тяжело найти толкового врача в нашем регионе, все умные в Москву уехали. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Вы главное не расстраивайтесь. Это как раз этап, когда можно предотвратить все плохие изменения. Уйдёте на процедуру с дисплазией, выйдете уже абсолютно здоровой. В отношении Фотека - ничего плохого не имею. Тоже достаточно хороший аппарат. После на практике женщины отлично беременеют и рожают малышей. Поэтому все получится! Главное своевременно получить лечение!
Если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь
Клиент
Адэль, еще врач прописала проколоть мне и мужу "Аллокин-альфа" по 6 ампул. Нужно ли это делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
Только при дисплазии тяжелой степени (HSIL, CIN II-III) – проводят хирургическое лечение - удаляют эту пораженную ткань шейки матки.
А медикаментозными препаратами - ни антибиотиками, ни иммуномодуляторами/иммуностимуляторами ВПЧ не лечится.
После процедуры:
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Клиент
Адэль, какой развернутый ответ, спасибо огромное.
какие рекомендации дадите после конизации? пишут по поводу ничего тяжелого в течение месяца, поднимать не более 2-3кг. ни каких долгих прогулок тоже, спорта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да конечно.
В первые сутки после процедуры пейте больше жидкости.
В первую неделю после процедуры могут быть кровянистые, мажущие выделения из влагалища - это нормально.
В течение 2-3 недели выделения станут водянистыми, прозрачные. Постепенно они пройдут.
В течение 4–6 недель до заживления не используйте тампоны, не принимайте ванну (можно душ), исключите бассейны, джакузи
Исключите физическую нагрузку, не поднимайте тяжести более 4,5 килограмм, исключите интенсивные физические упражнения . Половой покой.
После процедуры может быть небольшое нарушение менструального цикла - это нормально.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Клиент
Адэль, спасибо большое за рекомендации :*
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего Вам восстановления!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Делайте радиоволновую конизацию шейки матки. Это хороший способ.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, можете ли посоветовать в данных городах клинику? Казань, Самара, Тольятти, Ульяновск.
Лазерное лечение не отличается от радиоволнового, итогом? аппарат фотек или сургитрон, или нет разницы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению не знаю там врачей. Радиоволновый метод хороший, Фотек тоже. Поэтому делайте. Главное, хорошая рука специалиста) лучше врача хорошего найдите. Отзывы в интернете про врачей изучите )
Клиент
Араксия, к сожалению не все пишут отзывы о таком.. тяжело найти толкового врача в нашем регионе, все умные в Москву уехали. Спасибо за ответ
Клиент
Араксия, еще врач прописала проколоть мне и мужу "Аллокин-альфа" по 6 ампул. Нужно ли это делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ лечить не нужно вообще. Потому как эффективного лечения ВПЧ не существует. Повышаете свой собственный иммунитет и держите его на высоком уровне.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам и здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из представленных методов можно делать конизацию на фотеке, иссекать ткани нужно хорошим конусом и гистологией с описанием краев резекции, но долго затягивать с раздумьями не надо, есть дисплазия высокой степени и ВПЧ высокого онкогенного риска, тактика тут одна.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, можете ли посоветовать в данных городах клинику? Казань, Самара, Тольятти, Ульяновск.
Клиент
Любовь, еще врач прописала проколоть мне и мужу "Аллокин-альфа" по 6 ампул. Нужно ли это делать?
Акушер, Гинеколог
Мужу лечение не надо, Вы можете свечи использовать, а можете нет, значимого эффекта они не имеют, т.к. лечения от впч нет. Удалять можно и радиоволной, и лазером, главное убрать пораженные ткани.
Сказать, где лучше не могу, т.к. не живу в этих регионах. После подобных манипуляциях Вы будете под динамическим наблюдением, пропустить что-то нельзя.
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Радиоволновая конизация- великолепный метод. Нет смысла искать что-либо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можете ли посоветовать в данных городах клинику? Казань, Самара, Тольятти, Ульяновск.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я работала на сургитроне- прекрасные результаты.
Клиент
Ольга, по поводу клиник в нашем регионе не известно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, извините, я не местная. Выбирайте не клинику, в врача! Почитайте отзывы. Только с непредвзятым отношением. Желательно, чтобы врач занимался именно патологией шейки матки. Возможно онкогинеколог по специальности.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, еще врач прописала проколоть мне и мужу "Аллокин-альфа" по 6 ампул. Нужно ли это делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это препараты без доказанной эффективности. Экспериментальные на постсоветском пространстве.
Против ВПЧ не существует медикаментозного лечения! При здоровом образе жизни, компенсации дефицитов(ферритин, витамин Д) вирус покидает организм в течение года. Доказана прямая связь курения, тропности никотина к тканям шейки матки и адсорбции ВПЧ. Если курите- хороший повод оставить вредную привычку.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ