Хронический цервицит и впч 16,пролактинома
Здравствуйте. У меня частично удалённая пролактинома. Уже более 5 лет на каберголине. Начались проблемы по гинекологии. Плохой онкоцитологический анализ. В итоге нашли впч 16. Сделали кольпоскопию, в итоге подозрение на предрак 1 ст и эктопия. Пришёл результат биопсии:фрагменты ткани экто и эндо цервикса. Метаплазированный сквамозный эпителий с фокусами парокератоза, без нарушения стратификации клеток и полиморфизма. В строке рассеянная слабая лимфоцитарная инфильтрация. Диагноз :цервикальная эктопия с плоскоклетчатой метаплазией, хронический цервицит не активный. Что с этим делать? На приём к гинекологу только через 3 недели. Хотелось бы узнать, можно ли это вылечить? Слышала про радиоволновой метод и фотодинамическую терапию. Есть 1 ребёнок (3 года).
Принятый ответ
Добрый день!
Метаплазия, паракератоз-это не дисплазия. Это признак перенесенного ВПЧ(возможно он есть и сейчас в организме). Тк это не дисплазия, то хирургическое лечение не показано. Только наблюдение. Гистология у вас нормальная.
Эктопия-это норма.
Вера Николаевна, спасибо большое
Здравствуйте. У вас по цитологии что именно пришло? Cin1? При отсутаии изменений по биопсии, то есть в биопсии нет дисплазии -в том описании, что вы написали, можно пересдать цитолооью через 6 мес. Используйте св Цервикон Дим 3 мес ежедневно по 1 св.
Светлана Александровна, косвенные признаки впч. Цитограмма без особенностей, негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал.
По цитологии у Вас норма. Прокол кольпоскопии есть? Эктопия шейки матки без дисплазии лечению не подлежит, если только она не кровит и воспаления постоянно( жёлтые выделения)
Светлана Александровна, аномальная кск 1 ст. Пунктуация есть-нежная, абэ есть-нежный, йнз есть-нерезкая.
Если биопсия хорошая, лечить ничего не нужно, наблюдать!
Светлана Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Нужно сдать цитологию через год, повторить кольпоскопию. Будьте здоровы!)
Здравствуйте! То что у Вас выявили при биопсии не подтвердило дисплазию шейки матки. Никакие манипуляции на шейку матки Вам пока не нужны. Плановый осмотр через 6 месяцев для проведения кольпоскопии.
Екатерина Сергеевна, а есть какие-то препараты которые могут остановить развитие и усугубление ситуации, которые действительно эффективны? Поскольку у меня пролактинома, хоть я и пью каберголин систематически, всё равно пролактин повышен, не всё хорошо с гармонами. Я боюсь что впч усугубляет всё и всё может перейти в предрак. Неужели нельзя никак вылечить цервицит и эктопию?
Принятый ответ
Яна, ВПЧ вылечить ничем не возможно. Нужно просто укреплять иммунитет. Если менструации регулярные и с циклом никаких проблем нет, то незначительное повышение пролактина не несет угрозы и допустимо.
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое