Консультация проктолога /

Кровь из анального отверстия — вопрос №479387

Добрый день, уважаемые доктора! Вопрос у меня такой. 2 недели назад при испрожнении кишечника испытала боль, как будто калловые массы царапают прямую кишку. Дальше пошла алая кровь, с небольшими сгустками. Много. Далее неделю ничего подобного не наблюдалось. Сегодня все повторилось после того, как сильно тужилась. Крови много. Но через пару минут все закончилось. Болевых ощущений практически нет. Может это важно, принимаю сейчас лечение в виде таблеток от грибка ногтей и при позвоночной грыже.

Хирург
Здравствуйте.
Плотным калом Вы травмировали слизистую прямой кишки, образовалась анальная трещина, либо травмировали геморроидальные узлы.
Какие препараты принимаете для лечения позвоночника?
Если принимаете НПВС, то они усиливают кровоточивость
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ! Принимаю артракам и комбилипен
Хирург
Эти препараты как правило не влияют на гемостаз.
Рекомендую Вам следующее :
1.осмотр проктолога или хирурга (необходимо установить источник кровотечения, предположительно анальнач трещина либо обострение хр геморроя)
2.свечи Натальсид 1св 2р.д 1дн.
3.т.дицинон 2т2р.д 3дн.
4.ванночки с отваром ромашки 2р.д
5.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
6 диета с ограничением острого, алкоголя, шоколада, кофе, хлеба из белых сортов, печенья и макарон. Кушайте супы, каши, фрукты, овощи в тушенном виде.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вероятно геморрой. Это важно. Нужно придти к хирургу или проктологу на осмотр. Далее вас сориентируют. Не стоит лечить самостоятельно то чего еще не знаете. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здрравс вуйте!
Это анальная трещина
Пригимайте детралекс1000 по 1 2 р в день- 30 дней
Исключить курение, аокоголь, кофе, какао, шоколад, острое, коечености, цельнте молоко
Не носите тугие пояса, тесное белье
Не поднимайте тяжести
Педиатр
Вам нужно исключать внутренний геморрой, посетите проктолога очень похоже на него. При склонности к геморрою необходима профилактика запоров однозначно, овощи и фрукты 60% от объема рациона, сырое подсолнечное масло столовую ложку натощак, питьевой режим 30 мл на килограмм в сутки чистой сырой воды
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, необходим очный осмотр проктолога, запоры частые?
на первых порах можно использовать Дюфалак 20 мл 1 раз в сутки 14 дней, свечи ректальные Релиф Ультра по 1 св.2 раза в сутки 14 дней, сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в сутки 10 дней. После акта дефекации не используйте бумагу, лучше влажные салфетки
Клиент
Маргарита, добрый день, спасибо за ответ. Нет у меня запоров никогда. Это был единичный случай, и то, не было запора, видимо просто твердый кал. Геморой у меня был, но посде беременности, несколько лет назад. Пользуюсь влажной туалетной бумагой, но проблема не снаружи. Кровь изнутри
Детский хирург, Проктолог
Значит, очный осмотр обязателен, вариантов откуда кровит - много( трещина, полип )
Детский хирург, Проктолог
Так же нужно следить за питанием исключить жирное, жареное, острое, алкоголь, пить много воды, употреблять больше овощей, фруктов, зелень.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
По Вашему описанию похоже у Вас имеется анальная трещина!
Чтобы дать более точный ответ можно только после очного осмотра ! Особой подготовки для первого очного осмотра не требуется, Вам просто нужно записаться на приём к проктологу (или к хирургу, если у Вас нет онколога)!
ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ(а не острой , давностью до 2 - х недель) АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО (90 - 95 %) ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30. Выписывают из больницы через 7 - 10 дней после операции.) ;
ПОВОДА ДЛЯ ПАНИКИ, ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕТ !
ПРИ ЖЕЛАНИИ ЗА 1 МЕСЯЦ МОЖНО РАЗРЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ И ЗАБЫТЬ ЕЁ, ЕСЛИ НЕ ИСПУГАТЬСЯ И НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ !
А пока, до посещения проктолога можно проводить лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Здравствуйте возможные варианты анальная трещина или геморрой. Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Местное лечение в виде мази постеризан 2-3 раза в день. Конечно обязательнольно пройти на осмотр к хирургу или проктологу лучше даже. А после этого получать лечение. Это наиболее правильным вариантом будет. Будьте здоровы!