Консультация ветеринара /

Бешенство — вопрос №479417

Здравствуйте. Недавно на дороге нашла кошку, решила взять ее, потому что скорее всего ее там оставили люди. Выглядела домашней, социальной и не агрессивной. Отвезла ее в ветеринарную клинику, там сказала, что с ней все хорошо и в принципе можно понаблюдать несколько дней на всякий случай и отвозить на вакцинирование. Через дня мне пришлось срочно уехать в другой город к родителям и оставить кошку на время со знакомым. У родителей тоже есть животные.
Вопрос такой - могла ли я заразить животных у родителей, если та кошка все таки оказалась бешеной? ( кошка меня царапала, но не специально)
От моменты когда я ее нашла прошла неделя, особых симптомов бешенства у той кошки нет.

Хирург
Здравствуйте. Не думаю. Нужен контакт слюны смкровьютпри укусе. При царапине рисков нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Наблюдение за кошкой 10 дней
Через 10 дней жива, здорова- значит, никакого бешентства нет
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Бешенство передаётся через слюну, поэтому маловероятно, что произошло заражение.
Рану необходимо промыть хлоргексидином.
За животным необходимо наблюдать 10 дней. Если симптомов заболевания нет, то скорее всего кошка здорова.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Карантин 10 дней. Если кошка не погибла, значит вируса нет. У животных высокий уровень метаболизма и вирус быстро поражает нервную систему и животное погибает. Если кошка живёт больше 10 дней, то вируса нет. И ваших питомцев она не может заразить.
Обязательно обработайте от глистов дронтал на вес и через 10 дней от обработки на вакцинацию от бешенства
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Василиса !
Вы вроде бы уже взрослая, а мыслите как ребёнок !
Какая разница Вас кошка оцарапала , - специально или не специально ?! Она Вас оцарапала и не Важно как ! Если она больная бешенством , то могла Вас заразить !
Что нужно сделать ?
- МЕСТА ЦАРАПИН ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОСИТЕ РОДИТЕЛЕЙ, ЧТОБЫ НЕ БИЛИ КОШКУ, ХОРОШО ЕЁ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кошка заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ БЕГИТЕ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ СУТКИ, СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Для чего Вам было помещать вопрос в отдел ветеринарии если главный вопрос касается Вас , а не кошке ?!
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Ветеринар
Здравствуйте, бешенство передаётся только через укус больным бешенством животным или через обильное ослюнение поверхности кожи или слизистой с нарушений целостностью, т.е. на коже и слизистой должны быть раны.
Поэтому, если кошка Вас не кусала, риска заразиться бешенством у Вас нет, и темболее Вы никак не могли заразить питомцев родителей.
Через когти риск заражения бешенством очень низкий, несмотря на то, что животное вылизывает свои лапы.
Также важен тот факт, что кошка живёт у Вас уже 7 дней и нет никаких признаков проявления бешенства.
Поэтому по истечению 10 дневного карантина, нужно обработать питомца от гельминтов и начать курс плановых вакцинаций.