Консультация эндокринолога /

Подросток теряет вес — вопрос №479457

Здравствуйте! Юноша 19лет, плохое самочувствие, слабость, апатия, жажда, резкие головные боли длящиеся от нескольких секунд до нескольких минут при росте 195,вес 61кг.(1,5-2 месяца назад был 65кг)были назначены анализы ттг, т3 и т4. Ттг 8,6 осталные в норме. Назначен л-тироксин 50,пьет месяц, улучшений нет. Через месяц сдавать повторно ттг, врач сказала если ттг будет в норме, а самочувствие не улучшится даст направление к психиатору! Предпологаю что врач формально отнеслась к нам и нужны дополнительные анализы и обследования. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать?

Педиатр
здравствуйте сахар сколько?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, врач не назначила анализ на сахар!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Похоже на сахарный диабет 1 типа, досдайте глюкозу и гликированный гемоглобин
После консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышен незначительно ТТГ, лечение тироксином пока не требовалось. Нужно сдать кровь на глюкозу, Гликированный гемоглобин, ферритин, железо, АТТПО. Исключить дефицит железа (на фоне дефицита может быть повышен ТТГ) и аутоиммунный тиреоидит.
К снижению веса приводит сахарный диабет и повышение функции железы. ТТГ повышен - это наоборот снижение функции щитовидной железы, которое не приводит к снижению веса.
Юноша сильно вырос за последнее время, резкий скачок роста был?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! С 13, 14 лет рос по 10-15см за лето.
Эндокринолог, Сомнолог
Мама и папа какого роста?
Клиент
Наталия, здравствуйте! Мама 174,папа 176
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь еще и на ИФР-1 (соматомедин) и пролактин с макропролактином.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Педиатр
Сахар в первую очередь! Жажда у ребёнка похудания, то что действительно за отношение?!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать анализ глюкозы натощак, гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет. Ттг повышен незначительно, таких жалоб не может вызывать, сдайте ат к тпо, нужно исключить железодефицит- определить уровень ферритина, если менее 60-курс препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Спасибо Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Выраженные головные боли - повод сделать РЭГ, МРТ. Из анализов, конечно, нужно посмотреть глюкозу натощак. Если был СД 1 типа, то клиника была бы яркая: жажда, частое мочеиспускание, слабость. Не думаю, что это можно пропустить . Из гормонов посмотрите пролактин и ИФР-1. Насчёт психиатра, не все так просто. С одной стороны, не исключена депрессия, с другой не советую идти к государственным специалистам,такая уж система . Попробуйте или у частного специалиста или упсихотерапевта. Юноше впереди военкомат и т.д.а посещение психиатра уже регистрация в системе. Простите за откровенность.Но в жизни это так.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! Спасибо Вам большое!