Консультация ревматолога /

Точный диагноз и лечение колен — вопрос №479769

Добрый день!
Беспокоит боль в двух коленах.
Сходила к ревматологу 2 недели назад, исходя из моих болевых ощущений он поставил диагноз: двусторонний гонартроз 1ст. по Келгрену и возможный теносиновит коленных суставов ( на момент посещения врача предоставила заключение рентгена, сделанный 4 марта, там поставили диагноз - невыраженное проявление артроза 1 степени, но врач сказал, у меня его нет). Он назначил пока мазь 5% содержания (диклофенак, кетопрофен или ибупрофен, на выбор) и направил на УЗИ двух колен.
Заключение УЗИ было следующим (поскольку не вижу возможности на сайти прикрепить файл, переписала текст):
"Справа: контуры четкие, ровные, краевые отделы несколько заострены; в полости визуализируется 2.5 мл однородной жидкости в проекции нижнего заворота, суставная сумка несколько утолщена, суставной хрящ равномерный по толщине и эхоструктуре, с мелкими поверхностными дефектами; мениски однородные, медиальный несколько пролабирует (1 мм), боковые и крестообразные связки без структурных изменений.
Слева: контуры четкие, ровные, краевые отделы несколько заострены; в полости визуализируется 4 мл однородной жидкости преимущественно в проекции нижнего заворота, суставная сумка несколько утолщена, суставной хрящ равномерный по толщине и эхоструктуре, с мелкими поверхностными дефектами; мениски однородные, медиальный несколько пролабирует (1 мм), боковые и крестообразные связки без структурных изменений.
Заключение: УЗ признаки двустороннего синовита, начальные проявления двустороннего гонартроза."
Сейчас в данный момент нет возможности посетить своего лечащего врача, но поскольку мне осталось по факту только назначить лечение, обращаюсь к вам.
Какой в итоге можно поставить мне диагноз и какое лечение мне нужно? Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

На основании предоставленных сведений вырисовывается диагноз: «Остеоартрит, с преимущественным поражением коленных суставов, ст 1, ФНС 1».

Вам необходимо:

1. Пропить курс НПВП (желательно селективные - аркоксия, целеклксиб) 10-14 дней, чтобы убрать синовит

2. Курсы хондропротекторов (приложите анализы, чтобы можно было подобрать максимально точно)

3. Дозированная ЛФК, ограничение подъема тяжестей.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прикрепила анализы какие были, поскольку не уточнили, какие требуется. Прикрепила так же результат рентгена. Результат УЗИ прикреплять не стала, поскольку переписала его уже в запросе.

Ревматолог, Терапевт
Посмотрела. Результаты в порядке.

По хондропротекторам: разницы в эффекте при таблетированном или инъекционном введении - нет. Это только вопрос удобства и схемы введения.

Если в таблетированном виде удобнее, возьмите терафлекс. первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев.

По спорту: занятия спортом не противопоказаны и даже полезны. Просто избегайте упражнений с большим подъемом веса и резкими прыжками.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! А какие у вас жалобы? Есть ли боли в покое, особенно утром и ночью или болит только при ходьбе? Есть ли скованность в суставах утром?
Опухают ли колени заметно, горячие ли на ощупь?
Клиент
Марина, здравствуйте! Боли возникают и при ходьбе и сидя (в зависимости как расположены ноги, замечала, что если сижу на высоком стуле и ноги висят (без опоры), то появляется очень сильная тянущая боль. Если сижу с прямыми ногами и полной опорой, то не болят или вовсе не сильно.
Утром ноги не болят, во сне не беспокоят, скорее на ночь, когда пытаюсь заснуть (бывает довольно сложно подобрать позу, при которой колени не болят). Скованность бывает, но она не значительна.
Так же в последнее время заметила, что колени немного опухли, но врач, который меня осматривал внешних дефектов не находил. Боль преимущественно в нижней части колена, но в каком то колене немного отдавало в боковые стороны, хрустят при движении колена. Вроде не горячие, не обращала внимание. Температуры у себя не наблюдала.
До этого могу еще добавить что уже болели колени (правое колено в конце февраля, в начале марта левое). Но пока ждала рентгена, делала компресс (по рекомендации хирурга) димексид 1к1, 10 дней на обе ноги 1 раз в день на полчаса. Боль постепенно утихала, стала нормально ходить, но вот опять вернулась вновь все. Тогда ходить практически не могла и вот тогда была действительно дикая скованность в движениях. Так же хрустели. Дважды болела ОРВИ (в первый раз до колен, второй раз во время боли первого колена).
Ревматолог
Спасибо за подробное описание! Судя по этим данным артрита (аутоиммунного заболевания) у вас нет. Есть начал артроз (он же остеартрит).
Стоит повторить компрессы с димексидом, начать делать упражнение для коленей (сгибание и разгибание колен в положении сидя)
Если боли беспокоят часто, можно действительно пропить НПВП и хондрапротекторы, как писала коллега выше.
Если у вас нет проблем с желудком и давлением, то попробуйте нимесулид 100мг 2 раза в день 5 дней или аркоксия 60мг 5 дней, или мелоксикам 15мг 5 дней.
Хондрапротекторы есть в уколах и в таблетках. Что для вас удобнее?
Клиент
Марина, здравствуйте! Удобнее конечно в таблетках, но, полагаю уколы будут более эффективные? Напишите, пожалуйста, какие подойдут таблетки и уколы (и куда их делать, если в ягодицу, то есть кто может сделать). Так же, после курса лечения, если поможет, нужно ли повторно обращаться и через сколько, чтобы теперь это как то контролировать? И еще, до всей этой болезни с ногами планировала ходить в спортзал, через сколько можно будет этим нормально заниматься и можно ли будет вообще (возможно теперь с какими-нибудь ограничениями)? Спасибо.